Figura en porcelana policromada representando "The Jovial Monk". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.
Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 8,5 cm.
Lote compuesto por 3 platos en cerámica blanca y azul con decoración oriental, cesta de flores, hojas, etc. Sello en la base. Manufactura Pickman, Sevilla. Tokio.
Época: S. XX Medidas: 24 cm. (cada uno) y 17 cm.
Lote compuesto por pareja de maceteros con flores y 2 elefantes en piedras duras, ágata, cuarzo, etc.
Época: S. XX Medidas: 13 x 6 x 4,5 cm. (árbol) ; 11 x 9 x 4,5 cm. (árbol) ; 4 x 6 x 3 cm. (elefante cada uno)
Figura oriental tallada en jade representando casa.
Época: S. XX Medidas: 18 x 7 x 7 cm.
Figura oriental en amatista tallada representando dama con cesta de flores y ave del paraíso. Peana en madera tallada.
Época: Mediados S. XX Medidas: 26,5 x 13 x 4 cm. ; 32 x 13 x 9 cm. (con peana)
Figura oriental en cuarzo rosa tallada representando Sabio. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 14 x 9 cm. ; 28,5 x 17 x 12 cm. (con peana)
Figura en jade tallado representando elefante.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 10 x 5,5 cm. (Algún deterioro)
Figura oriental en piedra ágata rosa tallada representando dama con flores. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 9,5 x 2,5 cm. ; 18,5 x 9,5 x 5 cm. (con peana)
Figura en jade tallado representando vaca.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 17 x 6 cm.
Figura en ojo de tigre tallado representando nutria. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 14,5 x 3 cm. ; 12,5 x 16 x 7 cm. (con peana)
Figura en jade tallada representando elefante.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 8 x 5,5 cm.
Figura en jade tallado representando gallo.
Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 9 x 2,5 cm. (Algún deterioro)
Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 11 x 4 cm.
Conjunto de 2 figuras en jade tallado representando elefantes.
Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 8,5 x 3,5 cm. ; 11 x 10 x 5 cm.
Figura oriental en resina pintada representando niños jugando y flores.
Época: S. XX Medidas: 22 x 29 x 7 cm.
Lote compuesto por placa oriental en madera pintada y dorada con decoración paisaje con pagoda y personaje y relieve oriental en madera tallada y calada representando flores y frutas.
Época: S. XX Medidas: 39,5 x 27,5 cm. ; 30,5 x 24 cm. (Pequeños deterioros)
Vasija de barro con decoración geométrica y representando personajes. Estilo Prehispánico.
Época: S. XX Medidas: 20 x 32,5 x 30 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en ébano talladas representando rostro de mujer y figura de elefante.
Época: S. XX Medidas: 18,5 x 10 x 9 cm. ; 8 x 9 x 3,5 cm. (Falta un colmillo al elefante)
Lote compuesto por 2 figuras en bronce dorado y pavonado representando Buda y Diosa tailandesa.
Época: Mediados S. XX Medidas: 18,5 x 13 x 8 cm. ; 17 x 11,5 x 10 cm.
Termómetro, barómetro e hidrómetro en bronce con decoración vegetal y flores. Interior tapizado. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 16 cm.
Barómetro, termómetro e hidrómetro en madera de caoba. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 56 x 17,5 cm.
Lote compuesto por 2 relojes de pared en madera y bronce con decoración de figura de caballo, columnas, escudo heráldico y leones. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 19 x 15 cm. ; 40 x 19 x 13 cm. (sin pesas) (Necesitan repaso)
Lote compuesto por botijo y jarra en cerámica esmaltadas en color marrón y verde.
Época: S. XX Medidas: 18 x 15,5 x 13 cm. ; 19 x 13 x 13 cm.
Lote compuesto por jarrón con tapa en cerámica policromada con decoración de pájaro y flores y tetera en cerámica esmaltada en blanco con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 17 cm. ; 21 x 34 x 22 cm.
Juego de té y merienda oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de emperadora y personajes alrededor, flores y animales compuesto por 13 piezas: tetera, azucarero, 5 tazas y platos de té y 6 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Eiho.
Época: S. XX Medidas: 16 x 19 x 11 cm. (tetera) ; 16 x 19 x 11,5 cm. (azucarero) ; 18,5 cm. (plato cada uno)
Juego de té y café en porcelana blanca y plateada con decoración vegetal compuesto por 20 piezas: tetera, azucarero, 2 lecheras, 11 tazas y platos de té y 5 tazas de café. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 15 x 27 x 17 cm. (tetera) ; 10 x 12,5 x 8 cm. (lechera) ; 10 x 18 x 13 cm. (azucarero)
Servicio de mesa en porcelana esmaltada con decoración de flores y rocallas compuesto por 25 piezas: bandeja, 12 platos y 12 tazas y platos de consomé. Estilo Victoriano. Sello en l base. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 3 x 30 x 24 cm. (bandeja) ; 16 cm. (cada uno)
Juego de té en porcelana esmaltada con decoración de flores y rocallas compuesto por 15 piezas: tetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de té. Estilo Victoriano. Sello en l base. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 18 x 22 x 13 cm. (tetera) ; 10 x 11 x 8 cm. (lechera) ; 12 x 14 x 9,5 cm. (azucarero)
Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 8 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bavaria.
Época: S. XX
Tu y yo en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaro. Sello en la base. Manufactura Bidasoa. Asegarce.
Época: S. XX