Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
1381 lotes en total << Primera < Anterior Página de 47 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 1143

Figura en porcelana policromada representando "The Jovial Monk". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1144

Lote compuesto por 3 platos en cerámica blanca y azul con decoración oriental, cesta de flores, hojas, etc. Sello en la base. Manufactura Pickman, Sevilla. Tokio.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. (cada uno) y 17 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1145

Lote compuesto por pareja de maceteros con flores y 2 elefantes en piedras duras, ágata, cuarzo, etc.

Época: S. XX Medidas: 13 x 6 x 4,5 cm. (árbol) ; 11 x 9 x 4,5 cm. (árbol) ; 4 x 6 x 3 cm. (elefante cada uno)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1146

Figura oriental tallada en jade representando casa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 1147

Figura oriental en amatista tallada representando dama con cesta de flores y ave del paraíso. Peana en madera tallada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26,5 x 13 x 4 cm. ; 32 x 13 x 9 cm. (con peana)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 1148

Figura oriental en cuarzo rosa tallada representando Sabio. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 14 x 9 cm. ; 28,5 x 17 x 12 cm. (con peana)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 1149

Figura en jade tallado representando elefante.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 10 x 5,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1150

Figura oriental en piedra ágata rosa tallada representando dama con flores. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 9,5 x 2,5 cm. ; 18,5 x 9,5 x 5 cm. (con peana)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 1151

Figura en jade tallado representando vaca.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 17 x 6 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 1152

Figura en ojo de tigre tallado representando nutria. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 14,5 x 3 cm. ; 12,5 x 16 x 7 cm. (con peana)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 1153

Figura en jade tallada representando elefante.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 8 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1154

Figura en jade tallado representando gallo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 9 x 2,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1155

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 11 x 4 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1156

Conjunto de 2 figuras en jade tallado representando elefantes.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 8,5 x 3,5 cm. ; 11 x 10 x 5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1157

Figura oriental en resina pintada representando niños jugando y flores.

Época: S. XX Medidas: 22 x 29 x 7 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 1158

Lote compuesto por placa oriental en madera pintada y dorada con decoración paisaje con pagoda y personaje y relieve oriental en madera tallada y calada representando flores y frutas.

Época: S. XX Medidas: 39,5 x 27,5 cm. ; 30,5 x 24 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1159

Vasija de barro con decoración geométrica y representando personajes. Estilo Prehispánico.

Época: S. XX Medidas: 20 x 32,5 x 30 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1160

Lote compuesto por 2 figuras en ébano talladas representando rostro de mujer y figura de elefante.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 10 x 9 cm. ; 8 x 9 x 3,5 cm. (Falta un colmillo al elefante)

Precio de salida: 15€ .
Lote: 1161

Lote compuesto por 2 figuras en bronce dorado y pavonado representando Buda y Diosa tailandesa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18,5 x 13 x 8 cm. ; 17 x 11,5 x 10 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 1162

Termómetro, barómetro e hidrómetro en bronce con decoración vegetal y flores. Interior tapizado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 16 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1163

Barómetro, termómetro e hidrómetro en madera de caoba. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 56 x 17,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1164

Lote compuesto por 2 relojes de pared en madera y bronce con decoración de figura de caballo, columnas, escudo heráldico y leones. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 19 x 15 cm. ; 40 x 19 x 13 cm. (sin pesas) (Necesitan repaso)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1165

Lote compuesto por botijo y jarra en cerámica esmaltadas en color marrón y verde.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15,5 x 13 cm. ; 19 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 1166

Lote compuesto por jarrón con tapa en cerámica policromada con decoración de pájaro y flores y tetera en cerámica esmaltada en blanco con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 17 cm. ; 21 x 34 x 22 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 1167

Juego de té y merienda oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de emperadora y personajes alrededor, flores y animales compuesto por 13 piezas: tetera, azucarero, 5 tazas y platos de té y 6 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Eiho.

Época: S. XX Medidas: 16 x 19 x 11 cm. (tetera) ; 16 x 19 x 11,5 cm. (azucarero) ; 18,5 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1168

Juego de té y café en porcelana blanca y plateada con decoración vegetal compuesto por 20 piezas: tetera, azucarero, 2 lecheras, 11 tazas y platos de té y 5 tazas de café. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 15 x 27 x 17 cm. (tetera) ; 10 x 12,5 x 8 cm. (lechera) ; 10 x 18 x 13 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1169

Servicio de mesa en porcelana esmaltada con decoración de flores y rocallas compuesto por 25 piezas: bandeja, 12 platos y 12 tazas y platos de consomé. Estilo Victoriano. Sello en l base. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 3 x 30 x 24 cm. (bandeja) ; 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1170

Juego de té en porcelana esmaltada con decoración de flores y rocallas compuesto por 15 piezas: tetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de té. Estilo Victoriano. Sello en l base. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 22 x 13 cm. (tetera) ; 10 x 11 x 8 cm. (lechera) ; 12 x 14 x 9,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1171

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 8 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1172

Tu y yo en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaro. Sello en la base. Manufactura Bidasoa. Asegarce.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€ .