330 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 76 / Lote: 0003

PEP CANET

(S. XX) "Vista del parque de Sant Jordi con personajes. Reus" Firmado: Canet 97 Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. ; 61 x 78,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0016

PILAR SANCHEZ CANOVAS (PISACA)

(1942) "Campo de Cartagena" Firmado: Pisaca Óleo / Lienzo 34 x 41 cm. ; 48 x 55,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 90€ .
Subasta 76 / Lote: 0034

E STONE

(S. XX) "Paisaje con árboles" Firmado: E. Stone Acuarela / Papel 38 x 48 cm. ; 51 x 40,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 76 / Lote: 0039

G. DÍAZ

(S. XX) "Barcos pesqueros atracados" Firmado: G. Díaz 02 Óleo / Lienzo 46 x 61 cm. 68 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 76 / Lote: 0050

 SOLANA

(S. XX) "Tierras" Firmado: Solana Acuarela / Papel 37 x 46 cm. ; 55 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0054

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Boceto escaleras en el jardín" Firmado: Campos Goitia Acuarela / Papel 50 x 65 cm. ; 85 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 76 / Lote: 0064

FERNANDO  SAMPERIO MANSO

(Portugalete, Vizcaya 1928 ) "Vista de El Arenal con personajes" Firmado: Samperio Óleo / Lienzo 48,5 x 86 cm. ; 61 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 76 / Lote: 0065

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Bodegón de libros y jarrón con flores" Firmado: R. Mª Brouard Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 73 x 94 cm. (con marco) Pequeño deterioro.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 76 / Lote: 0066

GABRIEL  AMAT PAGES

(1899-1984) "Barcas en el puerto" Firmado: G. Amat 76 Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 76 / Lote: 0068

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Personajes caminando al caserío" Firmado: Matz. Taubman Acuarela / Papel 64 x 104 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 76 / Lote: 0069

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Tierras " Firmado: Justo San Felices Acuarela / Papel  16 x 25 cm. ; 34 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 76 / Lote: 0077

ANGEL CRISTOBAL HIGUERA

(Segovia 1948 - 2002) "Fachada del Palacio de Villafeñe, Segovia" Firmado: A. Cristóbal Higuera (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar 264 / 2000 35,5 x 51 cm. Lámina realizada con motivo del 125º Aniversario de Caja Segovia

Precio de salida: 10€ .
Subasta 76 / Lote: 0082

MANUEL MAYORAL GARCIA

(1926) "Vista de Toledo" Firmado: M. Mayoral (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; 219/800 (a lapicero) 30 x 42 cm. ; 47 x 59 cm. (con marco) Al dorso se adjunta certificado. Mayo 1989.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 76 / Lote: 0087

RAFAEL DURANCAMPS

(Sabadell 1891 - Barcelona 1979) "Plaza con escultura y personajes" Firmado: Durancamps (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 36/99 60,5 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0096

JOSEP MARÍA ROSELLÓ

(1950) "Le temps des cerises dance numero deux" Firmado: Roselló 2000 Técnica mixta / Lienzo 115,5 x 115,5 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado Tarraco 2000

Precio de salida: 600€ .
Subasta 76 / Lote: 0098

ALBERTO RAMIREZ

(Baracaldo 1942 - Madrid 2021) "El modelo" Firmado: Alberto Ramirez 2009 Óleo / Lienzo 70 x 50 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 76 / Lote: 0099

ALBERTO RAMIREZ

(Baracaldo 1942 - Madrid 2021) "Modelo posando" Firmado: Alberto Ramirez 2009 Óleo / Lienzo 70 x 50 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 76 / Lote: 0100

PILAR ROJAS GUTSCHEIN

(1954) "Modelo desnuda" Firmado: Rojas Gustschein Pastel / Papel 21,5 x 30 cm. ; 35 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 76 / Lote: 0108

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Personajes y naturaleza" Gouache / Papel 50 x 64 cm. ; 73 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€ .
Subasta 76 / Lote: 0109

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Pimiento rojo" Firmado: Bulté 03 Ceras color / Papel 64 x 49 cm. ; 98 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€ .
Subasta 76 / Lote: 0127

RAFAEL  MUNOA ROIZ

(San Sebastián 1930 - 2012) "Salida del fútbol" Firmado: MUNOA 77 Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 85,5 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€ .
Subasta 76 / Lote: 0128

ALEJANDRO QUINCOCES

(Bilbao 1951) "Paisaje urbano. Toledo" Firmado: Quincoces Óleo / Lienzo 164 x 130 cm. ; 179 x 147 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Toledo 1981

Precio de salida: 1600€ .
Subasta 76 / Lote: 0129

VALENTÍN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL

(Madrid 1879 - 1963) "Paisaje con personajes segovianos" Firmado: Valentín de Zubiaurre Óleo / Lienzo 44 x 59 cm. ; 62 x 77,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 7000€ .
Subasta 76 / Lote: 0130

(Madrid 1879 - 1963) "Mujeres vascas. Hilanderas, pescaderas y Santera" Firmado: Valentin de Zubiaurre Óleo / Lienzo 138 x 164 cm. ; 146 x 172,5 cm. (con marco) (Al dorso Nº 1)

Precio de salida: 80000€ .
Subasta 76 / Lote: 0131

MANUEL LOSADA

(Bilbao 1865 - 1949) "Pueblo rural con mujeres en campesino a lomos del burro " Firmado: Manuel Losada Gouache / Papel 26 x 43 cm. ; 54 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 3000€ .
Subasta 76 / Lote: 0133

ASCENSIO MARTIARENA LASKURAIN

(San Sebastian, Guipuzcoa 1883-1966) "Plaza de Soria" Firmado: A. Martiarena Óleo / Cartón 60 x 47,5 cm. ; 80 x 66,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado. Año 1942, primavera

Precio de salida: 450€ .
Subasta 76 / Lote: 0140

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Paisaje con caserío y personaje con carretilla " Firmado: J. Larramendi Óleo / Lienzo 41 x 54 cm. ; 52 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€ .
Subasta 76 / Lote: 0144

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Vista de pueblo" Firmado: Larramendi Óleo / Lienzo 47 x 64 cm. ; 71 x 86 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 450€ .
Subasta 76 / Lote: 0161

  GEORGE OWEN WYNNE APPERLEY (Atribuido)

(1884-1960) "Personajes andaluces" Óleo / Lienzo 74 x 115 cm. ; 94 x 135 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€ .
Subasta 76 / Lote: 0169

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "La Huida a Egipto" Óleo / Lienzo 99 x 138 cm. ; 112 x 150,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€ .