24820 lotes en total << Primera < Anterior Página de 828 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 68 / Lote: 0392

Bandeja redonda en plata con medallón central representando Cupido, pájaros y greca alrededor con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Peso: 298 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0400

Pareja de medallones en bronce representando "Luis XVI" y "María Antonieta".

Época: S. XVIII Medidas: 21 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 300€
Subasta 68 / Lote: 0408

Centro oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisajes, personajes y murciélagos en las asas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 9 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0416

Pareja de sellos orientales en piedradura con decoración de perros guardianes.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7,5 x 2,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0424

Jarrón en porcelana policromada azul cobalto con remates, base y asa en metal dorado representando figuras aladas, flores y cariátides. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53 x 24 x 19 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 68 / Lote: 0432

Pareja de candeleros en bronce con restos de dorado con decoración geométrica y vegetal. Época Carlos X. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 12 cm. (cada uno) (Con rotura en la boca)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 68 / Lote: 0440

Tapiz tejido a mano en lana manufactura de Oudenaarde, representando escenas mitológicas con personajes en el interior de palacio con greca alrededor representando armaduras, personajes, carátulas, frutas, etc.

Época: S. XVII Medidas: 302 x 355 cm.

Precio de salida: 5500€
Subasta 68 / Lote: 0448

Pareja de obeliscos pintados y policromados en falso mármol.

Época: S. XX Medidas: 210 x 55 x 55 cm. (cada uno)

Precio de salida: 450€
Subasta 68 / Lote: 0456

Figura oriental en piedra dura representando león de Fu con base grabada con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 11 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 475€ .
Subasta 68 / Lote: 0464

Pareja de peanas en alabastro y bronces representando columnas con capiteles con decoración de hojas de acanto y remates con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 115 x 36 x 36 cm. (cada uno)

Precio de salida: 850€ .
Subasta 68 / Lote: 0472

Almirez en bronce con decoración de costillas y cabezas.

Época: S. XV - S. XVI Medidas: 6,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0480

Pareja de copas en hierro patinado. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 13 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0488

Tapiz pintado representando "Entrada al castillo del Rey regresando del combate" orla alrededor representando escudos , flores y hojas. Firmado Fco Moreno.

Época: Pp. S. XX Medidas: 187 x 135 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0496

Pareja de tibores orientales en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje, pagodas, flores, aves, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 45 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0504

Juego de café en porcelana policromada con decoración de paisaje con niños patinando en el lago de hielo compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 11platos y tazas de café. Marcas en la base. "Mill Dam". Manufactura Churchill. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 24 x 23 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0512

Lote compuesto por 3 tarjeteros en madera, símil de carey y nácar.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 8 x 1 cm. ; 10,5 x 8 x 1 cm. ; 8,5 x 6 x 1 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0520

Pareja de morillos en bronce y hierro en forma de campana. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 8 x 31 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0528

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de figuras de niño representando la vendimia y figura en biscuit blanco representando escena mitológica con odaliscas, ángeles y animales. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 71 x 28 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 68 / Lote: 0536

Jarrón en cristal tallado color caramelo con decoración geométrica. Bohemia.

Época: S. XX Medidas: 25 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0544

Tarro con tapa oriental en porcelana policromada con decoración de escena costumbrista con personajes, animales y flores.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0552

Lámpara de techo en metal dorado con decoración vegetal con 5 brazos y luz central con lágrimas de cristal. Época Modernista.

Época: S. XIX Medidas: 100 x 70 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0560

Pareja de espejos en madera tallada, lacada y policromada en falso mármol. Época Directorio.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 86 x 47 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0568

Pareja de consolas en madera de caoba con encimeras de mármol. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 95 x 112 x 52,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 650€
Subasta 68 / Lote: 0576

Entredós Bull en madera lacada en negro y carey con incrustaciones en metal con decoración de jarrones con flores y hojas. Remates en bronce representando esfinges, jarrones de flores y rocallas. Encimera de mármol blanco. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 105,5 x 118,5 x 40,5 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 68 / Lote: 0584

Pareja de butacas en madera tallada, lacada con decoración vegetal y lazos. Época Transición Luis XV - Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 96 x 67 x 54 cm. (cada una)

Precio de salida: 450€
Subasta 68 / Lote: 0592

Pareja de butacas chéster en piel marrón, tapizado capitoné y patas en madera.

Época: S. XX Medidas: 62 x 101 x 90 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Subasta 68 / Lote: 0600

Mesa velador abatible en madera de caoba. Época Restauración. Francia.

Época: S.XIX Medidas: 74 x 87 cm. ; 123 x 87 x 57 cm. (abatida)

Precio de salida: 225€
Subasta 68 / Lote: 0608

Mesa de despacho en madera de roble tallada con decoración vegetal y geométrica con 9 cajones. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 79 x 147 x 88 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0616

Cama en madera de caoba tallada y dorada con decoración de flores y rocallas rematando en pata de garra. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 165,5 x 137 x 198 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0624

Taburete en madera tallada y lacada con decoración de hojas y flores tapizado en mostaza. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 47 x 64 x 50 cm.

Precio de salida: 60€