23620 lotes en total << Primera < Anterior Página de 788 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0461

Pareja de figuras en plata representando ángeles. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 7,5 cm. (cada uno) Peso: 1.200 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0469

Relicario en plata con decoración vegetal e interior en plata dorada representando Virgen con perlas y rocallas alrededor. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33,5 x 26 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0477

Caja en porcelana policromada y dorada representando escena mitológica y ángeles danzando alrededor con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 27,5 x 16 cm. (Restauración en la tapa)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0485

Figura en gres policromado representando palomas sobre rama de árbol y flores. Marcas en la base. Manufactura Lladró. A. Ballester. J. Ruiz. Núm. 710.

Época: S. XX Medidas: 34 x 34,5 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0493

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Sello en la base. Busturia en Vizcaya. Nº 12.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 67 / Lote: 0501

Figura en bronce patinado representando aguadora.

Época: S. XX Medidas: 84 x 31 x 23 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0509

Conjunto de 3 albarelos de farmacia en cerámica policromada y dorada con decoración de escudo, plantas medicinales y animales pertenecientes a la colección "Botes de farmacia", bote núm. 1, 2 y 6 de serie limitada a 1500 piezas con inscripción y sello en la base. Manufactura Roven.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 17 cm.; 29 x 13 cm. ; 23 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0517

Placa de cobre y esmalte, con forma de capilla, representando Virgen con Niño. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8 cm. (esmalte) ; 35 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0525

Panel de azulejos esmaltados representando dama y avioneta. Época Art Decó.

Época: Años 20 Medidas: 38 x 38 cm. ; 48 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0533

Figura en barro policromado representando Dama. Dinastia Tang.

Medidas: 38 x 12 x 9 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 950€ .
Subasta 67 / Lote: 0541

Barra con morillos de chimenea en bronce con decoración de copas. Estilo Luis XVI. Mediados S. XX

Época: S. XX Medidas: 14 x 98 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0549

Pareja de lámparas en madera tallada y dorada representando obelisco. Estilo Luis XVI.

Época: Años 70 Medidas: 74 x 19 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0557

Juego de café, té y merienda en cerámica policromada con decoración de flores y aves. Compuesto por; cafetera, tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y 11platos de té y 12 tazas y platos de café , 1 plato de pastas, 12 platos de merienda, 6 cuencos y 1 bandeja rectangular. Ridgway. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 23 x 13 cm. (cafetera) ; 33,5 x 17,5 cm. (bandeja)

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0565

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando niños sombre rama de árbol tocando la flauta y la pandereta. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 17 x 13 x 11 cm. ; 17 x 11,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0573

Figura en porcelana policromada representando joven con perro. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen.

Época: S. XX Medidas: 19 x 19 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0581

Quemador en bronce y esmalte clousonier con decoración de dragones, vegetal y geométrica.

Época: S. XIX Medidas: 26,5 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 67 / Lote: 0589

Centro oriental hexagonal en porcelana policromada con decoración de animal, flores y hojas. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 12 ,5 x 11 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0597

Recipiente oriental en madera tallada con decoración de dragones, flores, peces, etc.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 cm..

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0605

Lote compuesto por 2 espadas de cazuela. Toledo.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 100 x 16 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0613

Caldero en cobre con asa en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 58 x 81x 56 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0621

Pareja de apliques de pared de 2 luces en bronce, con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 67 x 28 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0629

Lámpara de techo en bronce de 2 alturas y 43 brazos con lágrimas y campanas en cristal talladas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 135 x 150 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 67 / Lote: 0637

Espejo veneciano en cristal ahumado, tallado y grabado con decoración de flores y copas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 134 x 78 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 67 / Lote: 0645

Chimenea en madera de roble tallada con decoración de flores, hojas, dragones alados y columnas a los lados. Interior en hierro colado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 136 x 155 x 56 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 67 / Lote: 0653

Cómoda Holandesa en madera de caoba, palo santo, palo rosa , guayacan y marquetería con decoración de jarrones con flores y pájaros. Marquetería en su interir y a los lados, rematando en pata de bola.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 80 x 81 x 48 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 67 / Lote: 0661

Sillería de comedor compuesta por pareja de butacas y 5 sillas en madera imitando bambú.

Época: S. XX Medidas: 102 x 57 x 62 cm. (butaca cada una) ; 102 x 52 x 50 cm. (sillas cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0669

Cómoda-secreter en madera de caoba con cajones interiores y decoración de columnas a los lados. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 104 x 104 x 52 cm. ; 104 x 104 x 82 cm. (abierta) (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0677

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 79 x 65 x 78 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0685

Mesa de comedor en madera tallada, lacada y dorada, con encimera de mármol y decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 73 x 201 x 101 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 67 / Lote: 0693

Mesa de centro en madera tallada, dorada y pintada con decoración de flores y perlas. Encimera de mármol rosa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 124 x 64 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 50€