18448 lotes en total << Primera < Anterior Página de 615 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 63 / Lote: 0386

Gustavo de Maeztu Whitney

(Vitoria, Álava 1887 - Estella, Navarra 1947) "Itxazo-Bastera" Firmado: G. de Maeztu (a lapicero) Lámina / Papel 62 x 76 cm. ; 71 x 84 cm. (con marco) Dedicatoria

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0394

J.M. LAPUENTE

(Mediados S. XX) "Sueño" Firmado: J. M. LaPuente 83 Bronce patinado / Base de metacrilato 45 x 27,5 x 27,5 cm.

Precio de salida: 140€ .
Subasta 63 / Lote: 0402

DORA SALAZAR

(Alsasua, Navarra 1963) "Máscara" Firmado: Dora Salazar (al dorso) Escayola / Resina dorada 26 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 63 / Lote: 0410

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina con vestido acampanado" Bronce patinado / Cara y manos de marfil / Base de ágata 24 x 5 x 5 cm. Crisoelefantina. Se adunja CITEX.

Precio de salida: 550€
Subasta 63 / Lote: 0418

Juego de café con bandeja en plata con decoración vegetal, perlas y rocallas compuesto por tetera, cafetera, lechera, azucarero y colador. Con marcas del platero J. Roca.

Época: S. XX Medidas: 60 x 37 cm. (bandeja) Peso: 3.540 grs.

Precio de salida: 900€
Subasta 63 / Lote: 0426

Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocalla central, estilo Luis XVI, para 12 servicios compuesta por 172 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de cadete, 12 tenedores y palas de pescado, 12 tenedores de ostras, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de postre, 12 cucharas de helado y 16 piezas de servir (cazo, tenedor y cuchillo de trinchar, pala de tartas, pala de postre, etc.). Con marcas del platero Alfredo Alvarez. Bilbao.

Época: S. XX Peso: 7.340 grs. + 2.550 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1700€
Subasta 63 / Lote: 0434

Centro en plata con decoración de hojas de parra y cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 13,5 cm. Peso: 108 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0442

Bandeja oval en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 11 x 16 cm. Peso: 68 grs.

Precio de salida: 15€
Subasta 63 / Lote: 0450

Juego de cubiertos de postre en plata y acero dorado con decoración vegetal, flores y rocallas. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche original.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3 x 33 x 19 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0458

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con gollete en plata y pareja de jarras en cristal grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra con tapa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. ; 22 x 9 x 9 cm. ; 13 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0466

Relieve en madera policromada y dorada representando a María Magdalena.

Época: S. XVII Medidas: 29 x 60 x 7 cm.

Precio de salida: 2800€
Subasta 63 / Lote: 0474

Alfombra de lana con decoración de flores, frutas, hojas, medallón central y rocallas en tonos azules, rosas, rojos, morados, verdes, etc. Firmada, Fábrica La Cartuja. Burgos

Época: Mediados S. XX Medidas: 340 x 258 cm.

Precio de salida: 550€ .
Subasta 63 / Lote: 0482

Lámpara de techo de 2 alturas y 20 brazos en bronce y cristal de murano tallado con lágrimas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 85 x 91 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 63 / Lote: 0490

Espejo en madera tallada y dorada con decoración geométrica y flores. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 136,5 x 98 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 120€
Subasta 63 / Lote: 0498

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando escena bucólica con personajes y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 30 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0506

Caja oriental en porcelana policromada y dorada representando paisaje con dama y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0514

Almohadilla oriental en porcelana policromada con decoración de jardin con personajes y niños jugando. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 32 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0522

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Busto de joven con diadema de flores" Bronce patinado / Base en metal  31 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0530

Reloj de pared en madera de roble con decoración de columnas y remates en bronce representando ángeles. Esfera pintada con decoración de paisajes, flores y fases de luna. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 73 x 16 x 20 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 63 / Lote: 0538

Figura tallada en jade representando Buda con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 8,5 x 5 cm. ; 7,5 x 9,5 x 6 cm. (con base)

Precio de salida: 70€
Subasta 63 / Lote: 0546

Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando lección de música y concierto en el salón. Con remates y asas en metal dorado representando cabezas de ángeles. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 66 x 26 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 500€
Subasta 63 / Lote: 0554

Relieve en madera tallada, policromada y dorada con decoración geométrica central. España.

Época: S. XVIII Medidas: 169 x 84 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 63 / Lote: 0562

Caldero en cobre con 2 asas.

Época: S. XVIII- S. XIX Medidas: 39 x 53 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0570

Leñera en madera de caoba tallada con decoración de flores y asa en bronce representando piñas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 30 x 51 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0578

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando niñas con instrumentos musicales.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 6 cm. ; 19 x 10 x 7 cm. ; 19 x 12 x 7 cm..

Precio de salida: 50€ .
Subasta 63 / Lote: 0586

Reloj de sobremesa en bronce con decoración de columnas y números árabes en metal plateado. Base en madera. Época Victoriana.

Época: Fin S. XIX Medidas: 27 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0594

Lote compuesto por 2 impertinentes en metal y carey.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11cm. ; 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0602

Pareja de figuras en madera tallada, policromada y dorada representando ángeles.

Época: S. XX Medidas: 22 x 38 x 22 cm. ; 18 x 38 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0610

Pareja de ángeles en terracota policromada y resina.

Época: S. XX Medidas: 52 x 18 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 63 / Lote: 0618

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y greca alrededor para 12 servicios compuesta por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Manufactura Royal Wedding.

Época: S. XX Medidas: 23 x 24 x 9 cm.

Precio de salida: 30€