22236 lotes en total << Primera < Anterior Página de 742 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 66 / Lote: 0569

Lámpara de sobremesa en porcelana blanca y dorada con decoración de flores, frutas, escena bucólica y mascarones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 52 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 66 / Lote: 0577

Pareja de jarrones en bronce patinado con decoración de aves y flores. Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0585

Lámpara de sobremesa en cristal en relieve pintado con decoración de flores. Estilo Nancy.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 100€ .
Subasta 66 / Lote: 0593

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 12 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0601

Juego de té y pastas en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores compuesto por 27 piezas: tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos, 12 platos de merienda, y 1 plato de pastas. Marcas en la base. Manufactura KPM. Krister. Germany.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 27 x 18 cm. (tetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0609

Cristalería tallada compuesta por 58 piezas: 11 copas de agua, 11 copas de vino tinto, 11 copas de vino blanco, 12 copas de champán, 11 copas de coñac y jarra de agua. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 19 x 12 cm. (jarra)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0617

Tapiz de lana con decoración de centro de flores, frutas y ave, en tonos negros, verdes, beiges, azules, etc.

Época: S. XX Medidas: 135 x 155

Precio de salida: 300€
Subasta 66 / Lote: 0625

Alfombra de lana de La Real Fábrica de Tapices con decoración vegetal y greca con rocallas alrededor, flores y frutas en tonos verdes, azules, dorados, rosas y beiges. Firmada: Real Fábrica de Tapices. Stuyck. Madrid, 1929

Época: S. XX Medidas: 495 x 320 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 550€
Subasta 66 / Lote: 0633

Espejo en madera de caoba tallada y dorada con decoración vegetal, rocallas y copete central con decoración vegetal y corona. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 138 x 97 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0641

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano, con forma de bola blanca.

Época: S. XX Medidas: 50 x 50 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0649

Pareja de apliques en bronce dorado, con decoración de flores y hojas, porcelana policromada y dorada con decoración de flores de 3 brazos. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 42 x 17 x 31 cm. (cada uno sin velas)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0657

Mesa de juego en madera de caoba, palo rosa y marquetería con decoración geométrica y remates en bronce dorado representando ángeles y flores. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.

Época: S . XIX Medidas: 76 x 74 x 39 cm. ; 76 x 74 x 76 cm. (abierta)

Precio de salida: 160€
Subasta 66 / Lote: 0665

Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores rematando en patas de garra. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 79 x 151 x 104 cm. ; 77,5 x 250 x 104 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 66 / Lote: 0673

Mueble secreter de 2 cuerpos en madera de caoba tallada y marquetería con decoración de jarrones y flores con tiradores en bronce. Estilo Luis XV. Valenti.

Época: S. XX Medidas: 227 x 110 x 53 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 66 / Lote: 0681

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 90 x 65 x 68 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0689

Pequeña butaca en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. Época Directorio. Francia.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 76 x 49 x 46 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0697

Mueble librería en madera de caoba tallada con 2 cajones. Estilo Victoriano. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 124 x 121 x 47 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0705

Pareja de butacas en madera tallada y policromada en beige y rojo con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 62 x 56 cm. (Una con deterioro en el tapizado)

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0713

Arca en madera de roble tallada con decoración vegetal, soles y arcos. Cerradura en hierro.

Época: S. XVIII Medidas: 45 x 89 x 35 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0721

Carbonera en madera de caoba y metal, con pala. Estilo Victoriano

Época: S. XX Medidas: 40 x 50 x 34 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0729

Mesa en hierro pintado con encimera de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 80 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0737

Velador en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Victoriana.

Época: Fin S. XIX Medidas: 67 x 61 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0745

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de cerezo tallada con decoración vegetal y copa central tapizadas en terciopelo verde y tachuelas. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 111 x 58 x 47 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0753

"Litografía de Miró.Derrière le miroir, La balance."  36 x 56 cm. ; 64 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 66 / Lote: 0761

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Joven entre calas" Firmado: Domingo Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 78 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 0769

I. BEAULIEY

(S. XX) "De paseo a orillas del río" Firmado: I. Beauliey Óleo / Tabla 14 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0777

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Paisaje con río" Óleo / Cartón 24 x 33 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0785

LOURDES ZARRABEITIA

(Bilbao 1938) "Sol de marzo. Bermeo" Firmado: L. Zarrabeitia Óleo / Lienzo pegado a táblex 41 x 33 cm. Al dorso titulado y fechado 1981

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0793

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Mujer pensativa" Óleo / Lienzo 81 x 65 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0801

"Litografía de Miró.Derrière le miroir, Femme. "  38 x 28 cm. ; 66,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€