30720 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1024 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 73 / Lote: 1477

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rocallas y rematando en patas de garra. Estilo Reina Ana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 54 x 56 cm. (cada una) (Necesitan restauración)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 73 / Lote: 1485

Mesa auxiliar de alas en madera de caoba tallada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 72 x 80 x 30 cm. ; 72 x 80 x 80 cm.(abierta)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 73 / Lote: 1493

Mesa de centro en metal dorado y encimera en cristal ahumado.

Época: S. XX Medidas: 41 x 77 x 77 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 73 / Lote: 1501

Mueble librería en madera de raíz. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 88 x 109 x 37 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 1509

Butaca en madera lacada y tallada con decoración vegetal y flores, tapicería de rayas en tonos beiges y mostaza. Estilo Directorio.

Época: S. XX Medidas: 87 x 59 x 52 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 73 / Lote: 1517

Vitrina de médico en hierro pintado en blanco con puertas y balda de cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 141 x 60 x 29 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 1525

Costurero rústico en madera de nogal tallada con departamentos interiores. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 81,5 x 57 x 36 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 73 / Lote: 1533

Conjunto de 3 mesas nido en madera de caoba tallada. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 59 x 37cm. ; 37,5 x 45 x 35 cm. ; 28,5 x 33 x 26,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 15€ .
Subasta 73 / Lote: 1541

Pareja de camas en madera de roble tallada con decoración de flores y columnas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 120 x 100 cm. (cabecero cada una) ; 70 x 100 cm. (piecero cada una)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 73 / Lote: 1549

Mesa de 2 alturas en madera de caoba tallada con encimera en piel verde grecada. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 47 x 47 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 1557

Cabecero en madera tallada y lacada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 105 x 120 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 73 / Lote: 1565

Velador en madera de caoba tallada con incrustaciones en nácar y madera representando frutas, hojas y mariposa. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 61 x 43,5 x 43,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 73 / Lote: 0004

FELIPE  BRUGUERAS

(1915-2003) "Barca atracada con montaña al fondo" Firmado: F. Brugueras 1957 Acuarela / Papel 31 x 40 cm. ; 50 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 73 / Lote: 0012

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con casas, torre e iglesia" Óleo / Lienzo 47 x 68 cm. Con pequeño salto de pintura

Precio de salida: 20€ .
Subasta 73 / Lote: 0020

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Plaza de Zaragoza y El Miguelet (Valencia)" Firmado: Bonet Óleo / Lienzo 65,5 x 54,5 cm. ; 82 x 71,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 0028

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Vista de costa" Pastel / Papel 22 x 30 cm. ; 36 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 0036

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Vista del Arenal. Bilbao." Firmado: J.O. Valenciaga Óleo / Táblex 34 x 49 cm. ; 41 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 0044

(Barcelona 1935) "Personaje en París" Firmado: Grifell 74 Óleo / Táblex 55 x 45 cm. ; 73 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 73 / Lote: 0052

PACO  MERICA ECHEBARRIA

(S. XX) "Paseíllo" Firmado: Paco Merica Echebarria 75 (a lapicero) Acuarela / Papel 33 x 28 cm. ; 49 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 0060

LUIS DE CASTRESANA

(Ugarte 1925. Bilbao 1986) "Lauburu grabado en el árbol" Firmado: Luis de Castresana Óleo / Lienzo 92 x 65 cm. ; 113 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 73 / Lote: 0068

 ALVE VALDEMI DEL MARE

(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Paisaje con casas, personaje y carro" Firmado: Valdemi Óleo / Táblex 27,5 x 34,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 0076

 VERDÚ

(S. XX) "Paisaje con casa y tierras" Firmado: Verdú Óleo / Lienzo 27,5 x 35,5 cm. ; 40 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 73 / Lote: 0084

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Vista de pueblo con personaje" Firmado: Bayón Óleo / Cartón 61 x 86 cm. ; 75 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 73 / Lote: 0092

"Litografía papel de A. Tapies. Derriere Le Miroir"  37 x 54 cm. ; 65 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 73 / Lote: 0100

MÓNICA OCHOA

(Madrid 1964) "Desnudo femenino" Fotografía / Papel 50 x 34 cm. ; 68 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€ .
Subasta 73 / Lote: 0108

SENÉN UBIÑA

(Santander 1923 - New York 2012) "Una de las 4 interpretaciones de los pensamientos" Firmado: Ubiña NY 90 Técnica mixta 100 x 74 cm. ; 102 x 76,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado New York 1990

Precio de salida: 225€ .
Subasta 73 / Lote: 0116

RAMÓN DE ZUBIAURRE Y AGUIRREZABAL

(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969) "Dibujo académico" Firmado: Ramón de Zubiaurre Dibujo / Papel  62 x 48 cm.

Precio de salida: 450€ .
Subasta 73 / Lote: 0124

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921 - Zurich 2006) "Dos figuras" Firmado: Appel 58 Óleo / Lienzo 42,5 x 55 cm.

Precio de salida: 8000€ .
Subasta 73 / Lote: 0132

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Puerto. Bermeo" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 66 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 800€ .
Subasta 73 / Lote: 0775

Pulsera rígida en plata y plata dorada en forma de cordón. Peso: 31 grs.

Precio de salida: 60€ .