Lote compuesto por plato en metal pintado blanco y azul con decoración de escudo heráldico central, flores de lis y castillos, y pareja de platos en cerámica pintada representando "El querido pueblo" y "La boda". Firmados I. B. Guinea XXXVIII. Al dorso titulados, dedicados y firmados. El Autor Isidoro Bilbao 12-1-38.
Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 36 x 36 cm. ; 2,5 x 31 x 31 cm. (cada uno) (El plato de "La boda" con roturas y encolado)
Conjunto de 2 platos en cerámica policromada representando toro, con sello en la base, manufactura Alfaraz y plato en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Firmado Corral.
Época: S. XX Medidas: 6 x 31 x 31 cm. ; 3 x 20 x 20 cm. ; 25 x 25 cm.
Lote compuesto por jarra en cerámica esmaltada y centro con tapa en cerámica policromada blanca y azul con remates en metal.
Época: S. XX Medidas: 22 x 28 x 24 cm. ; 24 x 17 x 17 cm.
Relieve en resina pintada representando Virgen con Niño y orla de frutas alrededor. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 30,5 x 27 x 5 cm.
Lote compuesto por relicario representando huevo en metal calado y dorado con remate en cruz, decoración vegetal y piedras verdes. Interior con huevo pintado representando Virgen con niño. Huevo en símil de madera policromado con medallón representando Virgen con niño, arcángel, cruz y decoración vegetal y flores.
Época: S. X X Medidas: 14 x 7 x 5,5 cm. (relicario) ; 16 x 10 cm. (huevo)
Relieve pintado y dorado representando "Misterio".
Época: S. XX Medidas: 20,5 x 44 x 3,5 cm.
Figura tallada en alabastro representando ermitaño.
Época: S. XX Medidas: 29 x 17 x 16 cm.
Figura en terracota representando mujer ibicenca. Firmado en la base M. M. Ibiza.
Época: S. XX Medidas: 32 x 10 x 10,5 cm.
Figura en resina representando Venus. Base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 64 x 20 x 19 cm.
Bulawayo en madera.
Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 25 cm.
Talla en madera representando rostro de caballero y flores.
Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 15 cm.
Talla en madera representando cara de hombre pájaro.
Época: S. XX Medidas: 22 x 16 x 30 cm.
Botella en porcelana policromada y dorada representando cuadro de Oudry.
Época: S. XX Medidas: 32 x 9 x 9 cm.
Lote compuesto por 7 platos en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando escenas galantes en el jardín y greca dorada alrededor con flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: S. XX Medidas: 18 cm. ; 14,5 cm. ; 13,5 cm. (cada uno) ; 12 cm. y 9 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 6 platos en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando aves, flores y escena galante. Grecas alrededor con flores. Estilo Luis XVI. Sellos en la base. Manufactura Limoges y Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 18 cm. (cada uno) ; 16 cm. (cada uno) ; 12 cm. ; 8,5 cm.
Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada representando "Th Angler After Carl Spitzueg" y "Schloss Neuschwanstein". Sello en la base. Edición limitada. Manufactura Kaiser y plato octogonal en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Sello en la base. Manufactura Bassano. Italia.
Época: S. XX Medidas: 24 cm. ; 20 cm. ; 23 x 23 cm.
Centro oriental en porcelana blanca y azul con decoración con decoración de aves del paraíso, flores y hojas. Sello en la base Imari.
Época: S. XX Medidas: 10 x 25 x 25 cm.
Lote compuesto por tibor oriental en porcelana policromada con decoración de flores, hojas y greca alrededor con sello rojo en la base y tarro con tapa en cerámica esmaltada en verde, estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 24 x 20 x 20 cm. ; 26 x 12,5 x 16,5 cm.
Lámpara de sobremesa en porcelana verde y dorada. Sello Le Dauphin. Francia. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 46 x 28 cm.
Conjunto de 3 azulejos policromados representando "Tasca", "Comamos y bebamos" y "Barómetro conyugal". Marco alrededor en hierro pintado con decoración vegetal.
Época: S. XX Medidas: 26 x 27 cm. ; 27 x 26 cm. ; 26 x 23 cm.
Lote compuesto por 2 sacacorchos y 2 abrebotellas en madera, metal y asta representando llave, pez, etc.
Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 4 cm. ; 20 x 4,5 cm. etc.
Lote compuesto por 2 figuras en metal y bronce representando bambi y caballo. Bases de mármol.
Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 17 x 17 cm. ; 15 x 18 x 11 cm.
Lote compuesto por 2 relojes de pared en madera y metal pintado, estilo Victoriano y joyero en madera forrada con imitación a piel e interior con reloj. Cuarzo.
Época: S. XX Medidas: 25,5 x 25,5 cm. ; 25 x 17,5 x 9 cm. ; 18 x 22 x 12,5 cm.
Reloj de sobremesa de bolas esqueleto en metal y hornacina de cristal.
Época: S. XX Medidas: 30 x 19 x 19 cm.
Joyero oriental en hueso pintado y metal.
Época: S. XX Medidas: 8 x 13 x 10 cm.
Pareja de ánforas en cobre con decoración geométrica y flores.
Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 25 x 17 cm. (cada una)
Caracola.
Medidas: 27 x 24 x 25 cm.
Rama de coral blanco.
Medidas: 8 x 28 x 23 cm.
Lote compuesto por 2 pies para maceteros en hierro pintado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 44 x 44 cm. ; 40 x 40 x 40 cm.
Pareja de copetes en hierro con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 23 x 123 x 7,5 cm. (cada uno)