Plato en porcelana policromada y dorada representando "Haciendo redes". Marco en madera. Sello en base Arzbeng. German. Manufactura Algora. España.
Época: S. XX Medidas: 20,5 x 20,5 cm. ; 30 x 30 cm. (con marco)
Lote compuesto por 4 violeteros en opalina azul y opalina verde con decoración de niños, peces, manos y cuernos de la abundancia. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 12 x 12 cm. ; 22 x 12 x 13 cm. ; 20 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por bombonera, pareja de frascos, 2 jardineras y centro en opalina azul con decoración vegetal, gallones y ángeles. Estilo Luis XVI
Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 14 x 14 cm. (bombonera) ; 15 x 5 x 5 cm. (frascos cada uno) ; 13 x 10 x 10 cm. (jardinera) ; 11 x 9 x 9 cm. (jardinera) ; 7,5 x 6 x 6 cm. (centro)
Lote compuesto por 6 piezas en opalina en color azul : 2 tazas y 2 jarras con decoración de perlas y flores, cuenco y copa con base en metal pavonado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 10 cm. ; 12 x 11 x 8 cm. ; 11 x 12 x 8,5 cm. ; 7,5 x 12 x 12 cm. etc.
Lote compuesto por 3 figuras en cristal de Swarovski representando racimo de uvas, mariposa y concha con perla.
Época: S. XX Medidas: 17 x 7 x 6 cm. ; 5,5 x 4,5 x 5 cm. ; 6 x 6,5 x 6 cm.
Lote compuesto por cenicero en cristal color ahumado y figura en cristal de Murano representando caramelo.
Época: S. XX Medidas: 5 x 17,5 x 17,5 cm. (cenicero) ; 3 x 16,5 x 8 cm. (caramelo)
Lote compuesto por figura en cristal de Murano rosa representando flor y caja en cristal color salmón. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 14 x 14 cm. ; 13,5 x 12 x 12 cm.
Centro de mesa en metal dorado con 3 figuras representando sirvientes y copa central con decoración de flores y rocallas. Recipiente en cristal mate. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 26 cm.
Centro en cristal color caramelo esmaltado y dorado con decoración de castillo, paisaje, personajes de corte a caballo, aves, flores y escudo central.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 32 x 32 cm.
Lote compuesto por 2 jarrones en cristal azul esmaltado y dorado con decoración de castillo, paisaje, aves, personajes de corte a caballo y flores. Firmado Royo.
Época: S. XX Medidas: 32 x 15 x 13 cm. ; 23,5 x 15 x 11 cm.
Pareja de figuras en cristal de Murano en color caramelo y azul representando caracoles.
Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 9 cm. ; 11 x 12 x 8 cm.
Conjunto de figuras en cristal de Murano blanco y azul representando delfines.
Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 6 cm. ; 11 x 15 x 7 cm.
Figura en cristal de Murano en cristal blanco, rojo y negro representando gallo.
Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 13 cm.
Figura en cristal de Murano blanco y rojo representando gallina.
Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 7,5 cm.
Conjunto de 3 figuras en hierro representando ranas.
Época: S. XX Medidas: 30 x 13,5 x 11 cm. ; 25 x 13 x 10 cm. ; 12,5 x 30 x 20 cm.
Reloj de pared en roble tallado con decoración vegetal y flores. Esfera en metal con números árabes y sonería carillón. Lucio Delgado. Bilbao. Época Art Decó.
Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 35 x 19 cm.
Reloj de sobremesa en resina pintada y metal dorado con decoración vegetal y flores. Esfera blanca con números romanos. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 38 x 9,5 x 25 cm. (Necesita reparación)
Reloj de sobremesa marca Sars con caja en madera, interior en metal plateado con decoración de personajes y flores, esfera en metal con números árabes. Estilo Victoriano. Cuerda.
Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 19 x 11 cm.
Reloj de sobremesa con forma de capilla en resina con decoración vegetal, esfera blanca con números romanos. Cuarzo.
Época: S. XX Medidas: 23 x 18 x 7 cm.
Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera de caoba y filetes de marquetería. Esfera blanca. Números romanos. Knight - Gidlins. Estilo Regencia. Maquinaria de cuarzo. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 18 x 11 x 6,5 cm.
Atril en bronce plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Época Neogótica
Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 29 x 25 cm. (Falta sujeción)
Placa en bronce y esmalte representando Santo.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 5 x 4,8 cm.
Misterio en resina, terracota y tela pintada compuesto por Virgen María, San José, Niño Jesús, Arcángel, buey y mula.
Época: S. XX Medidas: 16 x 11,5 x 8 cm. (Virgen sin corona) ; 22 x 9 x 7 cm. ; 4,5 x 10 x 8 cm. ; 16 x 12 x 8 cm. ; 9,5 x 18 x 8 cm. ; 11 x 19 x 8,5 cm.
Icono en placa de metal dorado representando Virgen con niño y base en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 23 cm.
Pila benditera en biscuit policromado y dorado representando ángeles. Marco en madera dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 10 x 22 x 15 cm. ; 11 x 32 x 26 cm. (con marco)
Figura bañada en plata representando dama con sombrilla. Base de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 39 x 14 x 14 cm.
Figura en cerámica blanca y azul representando personaje de corte con flauta.
Época: S. XX Medidas: 31 x 14,5 x 12 cm.
Lote compuesto por pareja de jarrones en cristal pintado y dorado representando niños jugando con muñeca y osos, figura en porcelana policromada representando dama de corte y figura en cerámica policromada y dorada representando Virgen de los desamparados en capilla. Firmado A. Peyró. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 10 x 6,5 x 6,5 cm. (cada uno) ; 22 x 11,5 x 9 cm. ; 15,5 x 9 x 5,5 cm.
Lote compuesto por dos figuras en porcelana policromada representando aguadora y joven en el jardín. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Tengra.
Época: S. XX Medidas: 35,5 x 18 x 12 cm. ; 37,5 x 20 x 15 cm.
Jardinera en porcelana policromada y dorada representando cisne con ángel. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 19 x 26 x 13 cm.