Subasta 19 y 20 de Junio de 2019 - Descarga el catálogo
371 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0182

(Barcelona 1935) "Paisaje asturiano" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 44 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0183

JUAN COLOMA

(Alcoy S. XX) "Paisaje " Firmado: Juan Óleo / Lienzo 38 x 46,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0184

ANA MARIA  PRIETO

(1949) "Paisajes " Firmado: A. Prieto Óleo / Tabla  27 x 15,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0185

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Mineros" Óleo / Táblex 81 x 65 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0186

EBERHARD MESSERCHMIDT STEPHAN

(Hamburgo, Alemania 1929) "Mujer con niña y niños con músico (2 obras)" Firmado: Stephan E. Acuarela / Tinta / Papel  40 x 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0187

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Niños" Firmado: Cruceta Acuarela / Ceras / Papel 22 x 9 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0188

ALICIA VERGARA

(Bilbao S. XX) "Lekeitio" Firmado: Vergara Acuarela / Papel 36 x 50,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0189

ALICIA VERGARA

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0190

IGNACIO CRESPO

(S. XX) "Canden Town" Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. Al dorso firmado

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0191

IGNACIO CRESPO

(S. XX) "Jugando al balón" Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. Al dorso firmado

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0192

(Barcelona 1935) "Paisaje con iglesia " Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 43 x 51,5 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0193

(Barcelona 1935) "Teatro Campos 1902" Firmado: Grifell 1990 Óleo / Lienzo 36 x 65 cm. ; 46,5 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0194

(Barcelona 1935) "París 1900" Firmado: Grifell 1941 Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 62,5 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0195

(Barcelona 1935) "Jinete a caballo guiando a los toros" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo pegado a cartón  14 x 10 cm. ; 34 x 29,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0196

GEORGES M.

(S. XX) "Marina" Firmado: Georges M. Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 62 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0197

(Barcelona 1935) "Sagrado Corazón. Bilbao" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Táblex 35 x 25 cm. ; 44 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0198

 RUANO

(S. XX) "Herrería" Firmado: Ruano 1965 Acuarela / Rotulador / Papel 70 x 50 cm. ; 79 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0199

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "La dársena de Axpe" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 40 x 120 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0200

 CUBILLO

(S. XX) "Entrando al mar" Firmado: Cubillo Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. ; 87 x 114 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0201

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Niñas en la playa" Firmado: A. Guio Óleo / Tabla 38 x 46 cm. ; 63 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0202

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Descargando pescado en el puerto" Firmado: F. Calalunga Óleo / Lienzo 45,5 x 54,5 cm. ; 64,5 x 73,5 cm (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0203

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 62 x 53,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0204

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Jarrón con flores" Firmado: J. Olivares Óleo / Tabla 79 x 59 cm. ; 94 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0205

ANTONIO  OTAÑO

(Durango, Vizcaya 1919- Bilbao 2005) "Vista de Bilbao" Firmado: Otaño 70 Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 66 x 77 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0206

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Amama" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo 41 x 32,5 cm. : 62 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0207

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Aldeana con cesto de frutas" Firmado: Juanón Óleo / Tabla 57,5 x 46 cm. ; 81 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0208

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Aldeanos con bueyes" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo 100 x 81 cm. ; 115 x 95 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0209

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Amorebieta " Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 22 x 27 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0210

ELOY GARAY MACUA

(Labastida, Álava 1879 - Bilbao 1974) "Pueblo entre montañas" Firmado: E. Garay Acuarela / Papel 38 x 45 cm. ; 54,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0211

ESTER IBAÑEZ

(Bilbao 1936) "Ría de Bilbao " Firmado: E. Ibañez 85 Óleo / Lienzo 24 x 33 cm. Obra expuesta en la sala Larrea en el año 1985.

Precio de salida: 70€ .