Subasta 27 y 28 de noviembre de 2019 - Descarga el catálogo
442 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0193

RICARDO GÓMEZ GIMENO

(Burdeos, Francia 1892) "Barcos en la ría" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Óleo / Tabla 19 x 24 cm. Al dorso Bilbao y firmado

Precio de salida: 40€
Lote: 0194

RICARDO GÓMEZ GIMENO

(Burdeos, Francia 1892) "Vapor delante de Altos Hornos" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Óleo / Tabla 19 x 24 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Lote: 0195

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Marina con barcos ( pareja )" Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Papel 11 x 16 cm. (cada uno) ; 35 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0196

MANUEL AZNAR

(Arenas de San Pedro, Avila 1927 - 2010) "Costa" Firmado: M. Aznar de Arenas 56 Acuarela / Papel 31 x 39 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0197

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Paisaje con casas y río" Firmado: Gonzalo Román Acuarela / Papel 13 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0198

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Ría de Bilbao con casas" Firmado: Gonzalo Román Acuarela / Papel 13 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0199

 FRAY

(S. XX) "Mariscadora" Firmado: Fray 91 Óleo / Cartón 28 x 39 cm. ; 52 x 64 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0200

 FRAY

(S. XX) "Marina con pescadores" Firmado: Fray 91 Óleo / Cartón 28 x 39 cm. ; 52 x 64 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0201

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje montañoso con caserío" Óleo / Lienzo pegado a táblex 45 x 60 cm. ; 58 x 73 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0202

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 53 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0203

TOMÁS PEÑAFIEL

(S. XX) "Puente de El Arenal y ría de Bilbao" Firmado: Tomas Peñafiel Acuarela / Papel 31 x 41 cm. ; 50 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0204

TOMÁS PEÑAFIEL

(S. XX) "Ría de Bilbao con grúas" Firmado: Tomas Peñafiel Acuarela / Papel 31 x 41 cm. ; 50 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0205

MANUEL AZNAR

(Arenas de San Pedro, Avila 1927 - 2010) "Paisaje con personajes" Firmado: M. Aznar de Arenas 57 Acuarela / Papel 50 x 64 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0206

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Puerto vasco" Acuarela / Papel 35 x 45 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0207

JOSÉ  MESEGUER

(1900 - 1957) "Bueyes descargando en la playa" Firmado: J. Meseguer Óleo / Lienzo pegado a cartón 10,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0208

ENRIQUE GÓMEZ JACANELLES

(1936) "Personajes" Firmado: Gómez Jacanelles 96 Acuarela / Papel 16 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0209

 GIL MATEO

(S. XX) "Trigales" Firmado: Gil Mateo Óleo / Tabla 22 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0210

A.  TORRES ECHANDI

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: A. Torres Echandi Óleo / Táblex 22 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0211

JUAN ORTUÑO DIAZ

(Yecla, Murcia 1940 - Valencia 1997) "Paisaje" Firmado: Juan Ortuño 79 Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. Al dorso firmado y fechado 79

Precio de salida: 20€
Lote: 0212

 SEGRELLES

(S. XX) "Barcos atracados en el puerto" Firmado: Segrelles Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 51 x 5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0213

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Casa Torre e iglesia con personajes" Acuarela / Papel 35 x 45 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0214

JUAN JOSE DE GARAY

(San Sebastián, Guipúzcoa 1942) "Callejuela con personaje" Firmado: J.J. de Garay 2001 Óleo / Lienzo pegado a tabla 25,5 x 18 cm. ; 44 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0215

JUAN JOSE DE GARAY

(San Sebastián, Guipúzcoa 1942) "Plaza del Ayuntamiento" Firmado: J.J. de Garay 1999 Óleo / Lienzo pegado a tabla 25,5 x 18 cm. ; 44 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0216

(Barcelona 1935) "Vista de Paris con personajes" Firmado: Grifell Óleo / Tabla 11,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0217

(Barcelona 1935) "Paseando por París" Firmado: Grifell Óleo / Tabla 11,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0218

RICARDO GÓMEZ GIMENO

(Burdeos, Francia 1892) "Interior - Sucalde. Chimenea" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Óleo / Tabla 15 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0219

 CARRET

(S. XX) "Mercado de las flores" Firmado: Carret Óleo / Lienzo 24 x 33 cm. Enmarcado

Precio de salida: 30€
Lote: 0220

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niños napolitanos" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 50 x 40 cm. ; 67,5 x 57,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0221

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Basílica del Sacré Coreur. París" Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0222

(Bilbao 1909) "Puerto de Bermeo con personajes" Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. Con pequeño deterioro

Precio de salida: 30€