Subasta 3 y 4 de noviembre de 2021 - Descarga el catálogo
288 lotes en total << Primera < Anterior Página de 10 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0001

MARTA  RIERA

(S. XX) "Las Planas" Firmado: Riera 78 Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 55 x 69 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1978

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0002

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Vista de Ondárroa con personajes" Óleo / Lienzo 60,5 x 130,5 cm. ; 76 x 145,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0003

 BARBA

(S. XX) "Puente de Balmaseda" Firmado: Barba Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. ; 91 x 118 cm (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0004

FELIPE  BRUGUERAS

(1915-2003) "Barca atracada con montaña al fondo" Firmado: F. Brugueras 1957 Acuarela / Papel 31 x 40 cm. ; 50 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0005

DANIEL GRUSTAN  BALLARIN

(1920-2013) "Vista de playa con personajes" Firmado: Ballarin Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 66,5 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0006

JORDI SERRAT

(1935) "Pueblo costero con barcas " Firmado: Serrat Óleo / Lienzo pegado a cartón 46 x 55 cm. ; 66 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0007

JORDI SERRAT

(1935) "Barcas atracadas en la playa" Firmado: Serrat Óleo / Lienzo pegado a cartón 47 x 56 cm. ; 66 x 75 cm.( con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0008

 RUBIO

(S. XX) "Barcas" Firmado: Rubio 77 Gouache / Papel 25 x 24 cm. ; 36 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0009

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Paisaje con árboles" Firmado: R. Figuera Gouache / Cartón 14 x 18 cm. ; 24 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0010

A. ROBLEDO

(S. XX) "Vista de iglesia" Firmado: A. Robledo 73 Óleo / Táblex 28 x 20 cm. ; 38 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0011

MARIA LUISA BLANCO

(S. XX) "Paisaje de La Rioja. Viñedos de Villalba" Firmado: Blanco Óleo / Táblex 27 x 35 cm. ; 34 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0012

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con casas, torre e iglesia" Óleo / Lienzo 47 x 68 cm. Con pequeño salto de pintura

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0013

BENITO MARTÍNEZ

(S. XX) "Vista de caserío " Firmado: Betmar. 83 Óleo / Lienzo pegado a tabla 40 x 33 cm. ; 59 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0014

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Últimas luces, paisaje vasco. Garay" Firmado: Miranda Óleo / Lienzo pegado a tabla 33 x 40 cm. ; 52 x 60,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0015

 PETERS

(Mediados S. XX) "Paisaje con río y árboles" Firmado: Peters Óleo / Lienzo 60 x 76 cm. ; 73 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0016

 ÁLVAREZ BENGOA

(S. XX) "Día de mercado" Firmado: Alvarez Bengoa Óleo / Lienzo 19 x 27 cm. ; 36 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0017

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Plaza Circular y monumento a Don Diego López de Haro" Firmado: J.B. Olivares 52 Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. ; 46 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0018

(Bilbao 1909) "San Nicolás. El Arenal" Firmado: J.B. Olivares 1952 Óleo / Cartón 23 x 35 cm. ; 35,5 x 46 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 20-12-52

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0019

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Romería en Ávila" Firmado: JL. B Óleo / Táblex 19 x 24 cm. ; 35 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0020

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Plaza de Zaragoza y El Miguelet (Valencia)" Firmado: Bonet Óleo / Lienzo 65,5 x 54,5 cm. ; 82 x 71,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0021

 KORTAZAR

( S. XX ) "Barcas en el astillero" Firmado: Kortazar Acuarela / Papel 51 x 70 cm. ; 73,5 x 92,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0022

 KORTAZAR

( S. XX ) "Puerto de Bermeo" Firmado: Kortazar Acuarela / Papel  51 x 70 cm. ; 73,4 x 92,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0023

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Vista de París con personajes" Firmado: Ortiz Alfau, 66 Acuarela / Papel 31,5 x 42,5 cm. ; 49 x 60 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0024

HIPÓLITO ANDRADE

(1933) "Campesino con bueyes" Firmado: Hipólito Andrade Acuarela / Papel 55 x 73 cm. ; 79,5 x 97,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0025

JORDI SERRAT

(1935) "Paisaje rural con casas " Firmado: Serrat Óleo / Lienzo 24 x 33 cm. ; 49,5 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0026

A. NAVARRO

(S. XX) "Marina " Firmado: A. Navarro Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 53,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0027

 CAMPOS

(S. XX) "Vista de puente con barca en la ría e iglesia al fondo" Firmado: Campos Gouache 14 x 21,5 cm. ; 33,5 x 40,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0028

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Vista de costa" Pastel / Papel 22 x 30 cm. ; 36 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0029

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Puerta con flores" Firmado: Campos Goitia Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 60 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0030

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Fábricas" Firmado: Juanón Óleo / Táblex 76 x 65 cm. ; 87,5 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .