Subasta del 11 de enero de 2023 - Descarga el catálogo
273 lotes en total << Primera < Anterior Página de 10 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0407

Reloj de sobremesa con guarnición en mármol y calamina dorada representando dama y candelabros con decoración vegetal, copas y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 59 x 26 x 20 cm. (reloj) ; 57,5 x 34 x 34 cm. (candelabro cada uno) (Reloj necesita reparación)

Precio de salida: 190€
Lote: 0408

Reloj de sobremesa oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de dragones, gallo, perros, hojas y flores. Base en bronce representando delfines, decoración vegetal y rocallas. Esfera en metal dorado y esmalte con números romanos. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 48 x 40 x 20 cm. (La maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 225€
Lote: 0409

Reloj de sobremesa en bronce con figura central representando escribano, base con decoración de lazos, flores y rocallas. Esfera esmaltada con números árabes, sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 43 x 67 x 24 cm. (La maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 140€
Lote: 0410

Pareja de jarrones en porcelana policromada azul cobalto y dorado en relieve con medallón central representando escenas galantes, orla de flores y hojas. Base y remate en bronce dorado con decoración vegetal, flores y piña. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Lote: 0411

Figura en porcelana policromada en azul representando furia. Sello en la base manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 38 x 37 x 21,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Lote: 0412

Pareja de tablas orientales en madera lacada, dorada y pintadas con decoración de paisaje y geishas en nácar.

Época: Mediados S. XX Medidas: 91,5 x 31,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Lote: 0413

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas, pájaros e insectos. Sello negro en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 60 x 25 x 25 cm. (Uno con restauración en la boca)

Precio de salida: 325€
Lote: 0414

Esmalte tríptico representando "Sagrada Familia con Santa Ana y ángeles" . Marco en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 23 x 34 cm. (esmalte central) ; 23 x 12,5 cm. (esmalte cada uno) ; 32 x 86,5 cm. (total con marcos)

Precio de salida: 60€
Lote: 0415

Placas en metal y esmalte representando Virgen con niño y apóstoles con marco en madera y esmaltes con decoración vegetal . Morato.

Época: S. XX Medidas: 31x 15 cm. (esmalte central) ; 31 x 6,5 cm. (esmalte cada uno) ; 48 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Lote: 0416

Lámpara de sobremesa en madera tallada, dorada y plateada representando ángel sobre nube y peana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 62 x 34 x 22 cm. ; 84 x 34 x 34 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Lote: 0417

Jarrón-lámpara oriental de sobremesa en porcelana policromada en verde con decoración de frutas y flores en las asas. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 51 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0418

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando Sabio con pelo natural en la barba. Sello rojo en la base.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 225€
Lote: 0419

Pareja de jarrones orientales en cerámica policromada con decoración vegetal, flores, pájaros y greca alrededor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Lote: 0420

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas en la base. Manufactura Busturia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 140€
Lote: 0421

Pareja de platos en porcelana policromada representando damas con niños. Manufactura Royal Rick. Germany. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 23 cm. (plato cada uno) ; 23 x 36 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0422

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles , 4 estaciones del año. Base en madera dorada. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 29 x 15 x 15 cm. ; 27 x 15 x 15 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Lote: 0423

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles, 4 estaciones del año. Base en madera dorada. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. ; 29 x 15 x 15 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Lote: 0424

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando estaciones del año de verano e invierno. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 18 x 16 x 13,5 cm. ; 18 x 16 x 12 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Lote: 0425

Conjunto de servicio de mesa "Flora Danica"en porcelana pintada a mano y dorada con decoración vegetal y flores compuesta por 11 piezas; plato de pastas, 3 platos medianos, 4 platos de postre y 3 cuencos. Marcas en la base. Manufactura Royal Copenhagen. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (plato de pastas) ; 22 cm. (cada uno); 17 cm. (cada uno) y 14,5 cm. (cada uno) (Uno con pequeño piquete)

Precio de salida: 120€
Lote: 0426

Caja en madera de caoba e incrustaciones en metal con escudo central, cajón inferior y remates en metal. Época victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 17,5 x 46 x 35,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0427

Baúl de viaje en madera forrada en cuero y tachuelas con decoración vegetal e iniciales.

Época: S. XVIII- S. XIX Medidas: 23 x 53 x 30,5 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0428

Miniatura pintada representando "Escena galante en el jardín". Firmada J.H. Mounier, París 1832. Marco en madera tallada y dorada con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 7,5 cm. ; 16 x 14 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0429

Miniatura pintada representando "Jóvenes de corte en el jardín". Marco en madera con bisel en metal dorado. Época Imperio. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 cm. ; 15,5 x 15,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0430

Pareja de placas hindúes pintadas representando personajes en el palacio y escena erótica en palacio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 9 cm. (placa cada una) ; 23 x 22 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 40€
Lote: 0431

Conjunto de 2 figuras orientales en bronce representando pareja de ciervos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 31 x 16 cm ; 33,5 x 47 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0432

Figura en fibra de vidrio pintada en blanco representando "Marilyn Monroe".

Época: S. XX Medidas: 165 x 123 x 94 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 225€
Lote: 0433

Lámpara en plástico color azul representando oso gomoso.

Época: S. XX Medidas: 72 x 35,5 x 37 cm.

Precio de salida: 110€
Lote: 0434

Dientes de pez sierra.

Medidas: 92,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0435

Figura en cristal de Murano representando tiburón.

Época: S. XX Medidas: 60 x 40 x 22 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0436

Figura en cristal de Murano representando pez.

Época: S. XX Medidas: 40 x 50 x 13 cm.

Precio de salida: 40€