Subasta 0056
437 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0444

Reloj cartel con ménsula en madera lacada con placas de carey y marquetería en metal con decoración vegetal. Remates en bronce representando aves, carátulas, flores, etc. Sonería horas y medias. Estilo Bull. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 32 x 18 x 12 cm. ; 17 x 22 x 15 cm.(ménsula)

Precio de salida: 425€
Lote: 0446

Reloj de sobremesa en bronce dorado al mercurio con decoración de figuras de niños con palomas y flores. Base de mármol y esfera esmaltada con números árabes y romana. B.R.E. Sainto. París. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 66 x 31 cm.

Precio de salida: 1500€
Lote: 0447

Pareja de tondos en relieve en porcelana policromada representando alegorías a la primavera y el otoño. Manufactura Meissen. Alemania.

Época: S. XVIII Medidas: 28,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 550€
Lote: 0448

Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de flores pintadas a mano compuesto por 25 piezas: tetera, lechera y azucarero, 10 platos y tazas, 10 platos de merienda, fuente para pastas y plato para dulces. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura Sevres. Procedencia: Reina María Victoria Eugenia de Battenberg a la familia de los actuales propietarios.

Época: S. XIX Medidas: 21 x 25 x 12 cm. (Tetera)

Precio de salida: 375€
Lote: 0449

Vidriera emplomada representando a Felipe de Hese. Firmada por Rigalt y Cía. Cataluña.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 82 x 52 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 90€
Lote: 0450

Placa en porcelana policromada representando "Descendimiento" con marco en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 14,5 x 11 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0451

Pareja de candeleros en bronce dorado en oro fino con decoración neoclásica y hojas. Estilo Directorio. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Lote: 0452

Centro de mesa en bronce pavonado y dorado con oro fino al mercurio representando personajes egipcios, carátulas, flores, remates en forma de garra con copa central en mármol. Estilo Imperio. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 20 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0453

Figura en forma de columna en calamina con decoración de águila, capitel y flores. Ónice central con termómetro. Estilo Imperio.

Época: Fin S. XIX Medidas: 61 x 26 x 18 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0455

Grabado y seda bordada con hilo de plata e hilo de oro representando Cristo de Lezo.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 36,5 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0460

Joyero oriental en madera lacada y dorada con incrustaciones en madreperla y metal representando aves y flores. Cajones interiores con decoración de paisaje.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 23 x 11,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0461

Pareja de jarrones orientales en porcelana azul y blanca con decoración de aves del paraíso, flores, frutas, etc. Con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 59 x 22 cm. (cada uno) ; 65 x 30 cm. (con base cada uno) (Uno con pequeño deterioro en la boca)

Precio de salida: 300€
Lote: 0462

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisajes, aves y flores. Con sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 63 x 29 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0463

Jarrón oriental en porcelana policromada representando escenas palaciegas con personajes, flores y animales. Con sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 22 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 0464

Pareja de jarrones en bronce pavonado y pintado con decoración de ángeles, flores, y rocallas. Base en mármol. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 27 x 10,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0465

Pareja de centros en metal pavonado y pintado con pie central representando Las 3 gracias y base y encimera pintadas imitando falso mármol. Estilo Imperio

Época: S. XX Medidas: 70 x 40,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 225€
Lote: 0466

Reloj de sobremesa en mármol y calamina con figura central representando joven con pájaro y paloma. Firmado Pancitta. Esfera en porcelana pintada. Bayonne. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 62 x 31 x 18 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 190€
Lote: 0467

Reloj de sobremesa con guarnición en bronce y mármol con decoración de lazos, guirnaldas y copas rematando en forma de lira Esfera en metal dorado con decoración vegetal y números árabes. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 49 x 27,5 x 17 cm. ; 44 x 16 x 15 cm.

Precio de salida: 200€
Lote: 0468

Talla en madera policromada representando Niño Jesús vestido, con estuche en madera tallada con decoración vegetal perteneciente a L. Vega.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 10,5 x 7 cm. ( Niño Jesús sin corona) ; 16,5 x 30 x 20 cm. (estuche) (Estuche en madera tallada con decoración vegetal e interior tapizado en terciopelo granate)

Precio de salida: 70€
Lote: 0469

Tetera en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, animales, río y flores. Posiblemente Pasajes.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 25 x 14 x 12 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Lote: 0470

Tetera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Posiblemente Pasajes.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 15 x 11 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Lote: 0471

Figura en porcelana policromada y dorada representando pareja de enamorados en el jardín. Estilo Luis XV. Con marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0472

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes de época tocando instrumentos musicales. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 11 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Lote: 0473

Centro de mesa en porcelana policromada y dorada con decoracion de dama con flores y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Siguiendo modelos de Sevres.

Época: S. XX Medidas: 46 x 30 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0474

Pareja de lámparas de sobremesa en opalina pintada y dorada con decoración de guirnaldas de flores, base y remates en metal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 20 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Lote: 0475

Pareja de jarrones en opalina jabonosa y plata con decoración de flores y hojas. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15,5 x 8,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Lote: 0476

Copa en cristal de Murano tallado y grabado con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0477

Plato en porcelana policromada y dorada con decoración de niños, flores, escudo central con iniciales y greca alrededor. Con sello Chateau de Tulleries. Manufactura Sevres, 1844. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 24,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0478

Plato en porcelana policromada y dorada con decoración de busto de kaiser "Vlichelm I" y greca neoclásica alrededor. Marcas en la base Ovid.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0479

Juego de café y postre en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando distintas escenas mitológicas y greca neoclásica alrededor con decoración vegetal y flores, compuesto por 33 piezas: 12 tazas y platos de café, 9 cuencos y 12 platos de postre. Con sello en la base. Manufactura La Pettite.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 40€