Subasta 19 y 20 de Junio de 2019 - Descarga el catálogo
382 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0496

Pareja de jarrones en porcelana azul cobalto y relieves dorados con decoración de medallones centrales representando escenas de personajes en la taberna y flores con base y remates en bronce con decoración de flores, hojas y piñas. Con marcas en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 59 x 16 cm.

Precio de salida: 200€
Lote: 0497

Figura en biscui policromado y dorado representando odalisca sobre carroza con niños, palomas y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 58 x 28 x 27 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 190€
Lote: 0498

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando escena bucólica con personajes y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 30 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0499

Pila benditera en porcelana policromada y dorada representando figuras de ángeles. Con marcas en la base R. B.

Época: S. XX Medidas: 34 x 38 x 9 cm.

Precio de salida: 190€
Lote: 0500

Figura en porcelana policromada y dorada representando joven odalisca sentada sobre caracola. Siguiendo modelos de Sevres.

Época: S. XX Medidas: 43 x 33 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0501

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando escena mitológica representando paisaje con ángeles y animales, medallones de flores y aves. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Lote: 0502

Jarrón en cerámica esmaltada con decoración de escenas mitológicas.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 60 x 38 x 30 cm. (Una asa encolada)

Precio de salida: 30€
Lote: 0503

Jarrón oriental en bronce con decoración de aves, flores y grega alrededor.

Época: S. XX Medidas: 28 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0505

Sombrilla en seda y mango de marfil tallado con decoración de escena cotidiana oriental y personajes.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 62,5 cm. (Pequeño deterioro en la seda)

Precio de salida: 120€
Lote: 0506

Caja oriental en porcelana policromada y dorada representando paisaje con dama y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0507

Cuenco en porcelana policromada representando paisaje con Geishas. Sello en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3 x 6,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0508

Pareja de figuras en porcelana policromada representando personajes orientales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 7 x 7 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Lote: 0509

Jarrón oriental en porcelana azul y blanca con decoración geométrica. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11,5 x 7 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0510

Jarrón oriental en porcelana esmaltada con sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0511

Potiche oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y peces.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16,5 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0512

Bandeja oriental en porcelana policromada y dorada representando diferentes escenas costumbristas con personajes, paisajes y casas. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Fin S. XIX Medidas: 3 x 32 x 26 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0513

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de aves, flores y letras.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0514

Almohadilla oriental en porcelana policromada con decoración de jardin con personajes y niños jugando. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 32 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0515

Jarrón oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración vegetal y dragones.

Época: S. XX Medidas: 42 x 13 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0516

Plato oriental en porcelana policromada con decoración de paisajes, aves, barcos y flores. Lacre en la bases. Manufactura Compañía de Indias.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 31 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0517

Plato oriental en porcelana policromada con decoración de flores. Sello y lacre en la base. Manufactura Imari.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 32 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0518

Jarrón oriental en porcelana azul y blanca con decoración de dragones y flores. Con sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 50 x 30 x 30 cm. (Rotura en la tapa)

Precio de salida: 50€
Lote: 0519

Jarrón oriental en porcelana policromada representando madres con hijos, animales y jarrones con flores. Con sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 13 cm.

Precio de salida: 275€
Lote: 0520

Potiche oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de niños jugando.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0521

Farol oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 20 cm. (Con sello azul en la base)

Precio de salida: 375€
Lote: 0524

Lote de 2 candeleros vascos en bronce de 4 patas.

Época: S. XVIII y Pp. S. XX Medidas: 22 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0525

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de cerezo, esfera con números romanos y sonería carrillón. Tempus Fugit. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 31 x 27 x 15 cm. (Estado de marcha)

Precio de salida: 30€
Lote: 0526

Reloj de sobremesa en calamina representando figura de pintor con caballete y pinceles. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 48 x 19 x 41 cm. (Maquinaria cambiada por maquinaria de cuarzo)

Precio de salida: 90€
Lote: 0527

Lote compuesto por 2 pipas en espuma de mar y marfil representando elefante y toro. Estuches originales en piel. París.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 5 x 3 cm. (cada una) (Algún deterioro)

Precio de salida: 80€
Lote: 0528

Lote compuesto por sable y espadín con funda y puños en bronce.

Época: S. XX Medidas: 95 x 12 cm. (sable) ; 88 x 11 cm. (espadín)

Precio de salida: 40€