Subasta 27 de julio de 2021 - Descarga el catálogo
37 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0400

Centro de mesa en plata con decoración de frutas, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 28,5 x 28,5 cm. Peso: 748 grs.

Precio de salida: 150€
Lote: 0401

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 22 x 16 cm. Peso: 203 grs.

Precio de salida: 40€
Lote: 0402

Concha en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 16 x 16 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 30€
Lote: 0403

Bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocalla. Marcas del platero Santander.

Época: Pp. S. XX Medidas: 1,5 x 35 x 23 cm. Peso: 390 grs.

Precio de salida: 80€
Lote: 0404

Fuente en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 38 x 26 cm. Peso: 1082 grs.

Precio de salida: 225€
Lote: 0405

Mancerina en plata con decoración vegetal. Marcas del platero Aranda.

Época:  S. X X Medidas: 6 x 18 x 18 cm. Peso: 213 grs.

Precio de salida: 40€
Lote: 0406

Centro en plata con decoración vegetal, flores y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 24 x 20 cm. Peso: 365 grs. (Falta un asa)

Precio de salida: 70€
Lote: 0407

Pareja de tarros en plata con decoración de ángeles con flores y jarrones de frutas con pájaros. Au Monde Elegan. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 562 grs.

Precio de salida: 110€
Lote: 0408

Bandeja oval en plata con decoración de gallones, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 25 x 29 cm. Peso: 369 grs.

Precio de salida: 70€
Lote: 0409

Centro y 2 ceniceros en plata con decoración de flores, conchas y delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 9 cm. ; 3 x 8 x 9 cm. ; 3,5 x 10 x 6 cm. Peso: 196 grs.

Precio de salida: 30€
Lote: 0410

Caja y dedal en plata con decoración de ángeles, frutas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero; Especiero en metal plateado con decoración de escudo y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 2 x 9 x 3 cm. (caja) ; 13 x 16 x 6 cm.(especiero) Peso: 70 grs. (caja y dedal)

Precio de salida: 20€
Lote: 0411

Caja en plata con nombre grabado "Begoña". Marcas de platero. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 16,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0412

Entremesero en plata representando figura de delfín. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 18,5 x 18,5 cm. Peso: 103 grs.

Precio de salida: 20€
Lote: 0413

Conjunto de 8 tazas de café con platos y plato en plata con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 11 x 8 cm. (taza) : 12 cm. (plato) Peso: 827 grs. (Una taza necesita soldadura en el asa)

Precio de salida: 150€
Lote: 0414

Mantequillera y pala en plata representando concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 23 x 13 cm. Peso: 116 grs.

Precio de salida: 20€
Lote: 0415

Pitillera en plata con decoración vegetal y geométrica. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 12 cm. Peso: 159 grs.

Precio de salida: 30€
Lote: 0416

Cubertería en plata con decoración vegetal compuesta por 35 piezas: 4 cucharas, 8 tenedores y 6 cuchillos de mesa, 4 cucharas, 4 tenedores y 4 cuchillos de cadete, 4 cucharas de postre y cucharón de servir. Marcas del platero Vachier.

Época: S. XX Peso: 1.592 grs. + 650 grs.(cuchillos)

Precio de salida: 325€
Lote: 0417

Cubertería en plata con decoración vegetal y rocallas compuesta por 95 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharillas de postre y 11 piezas de servir, pala de postres, cazo, cucharón, tenedor y cuchillo de trinchar, cazo de salsas, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 3.562 grs. + 2.107 grs.(cuchillos)

Precio de salida: 800€
Lote: 0418

Pareja de candeleros en metal plateado con decoración de flores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 31 x 14 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0419

Licorera en cristal color caramelo tallado con decoración vegetal y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 16 x 16 cm. (Pequeño golpe en el gollete)

Precio de salida: 10€
Lote: 0420

Bastón con pomo de plata con decoración vegetal y rocallas con palo en madera de ébano. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 88 x 5 x 5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0421

Lote compuesto por salero, plato y centro con decoración vegetal, flores rocallas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 6 x 6 cm. ; 1,5 x 15 x 15 cm. ; 14,5 x 9 x 14,5 cm. Peso: 277 grs.

Precio de salida: 60€
Lote: 0422

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 19,5 x 19,5 cm. Peso: 309 grs.

Precio de salida: 50€
Lote: 0423

Época: S. XX Medidas: 5 x 35 x 35 cm. Peso: 448 grs.

Precio de salida: 90€
Lote: 0424

Época: S. XX Medidas: 22 x 24 x 24 cm. Peso: 405 grs.

Precio de salida: 80€
Lote: 0425

Almendrero en plata con decoración de conchas y figura representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 23 x 19 cm. Peso: 161 grs.

Precio de salida: 30€
Lote: 0426

Frutero en cristal tallado con decoración vegetal y geométrica y base en plata. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0427

Jarrón en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Base de plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0428

Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 11 cm. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 20€
Lote: 0429

Conjunto de 4 conchas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 10 x 2 cm. ; 2 x 8 x 6 cm. ; 1 x 6,5 x 6,5 cm. (cada uno) Peso: 128 grs.

Precio de salida: 20€