Subasta 19 de septiembre de 2019 - Descarga el catálogo
72 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0746

Secreter en madera de raíz tallada con decoración vegetal, interior con cajones, puerta central y arcos. Balda para escritorio y 3 cajones en la parte inferior.

Época: S. XX Medidas: 128 x 102 x 46 cm. ; 128 x 102 x 69 cm. (abierto)

Precio de salida: 140€
Lote: 0747

Mueble semanario en madera de caoba. Estilo Victoriano. Brigitte Forestier.

Época: S. XX Medidas: 124 x 81 x 41 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0748

Mesa de comedor extensible en madera de caoba. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 77 x 130 x 100 cm. (cerrada) ; 77 x 230 x 100 cm. (abierta)

Precio de salida: 60€
Lote: 0749

Sillería de comedor compuesta por pareja de butacas y 4 sillas en madera de raíz tallada y marquetería con decoración vegetal y figuras de patos. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 97 x 56 x 58 cm. (butaca cada una) ; 102 x 50 x 48 cm. (sillas cada una)

Precio de salida: 100€
Lote: 0750

Aparador en madera de caoba con puerta central abatible y 4 cajones a los lados. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 160 x 45 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0751

Vitrina en madera de caoba tallada y marquetería. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 211 x 102 x 40 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0752

Velador en madera de raíz y metal representando cabezas y patas de cabra. Encimera en cristal. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 61 x 60 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0753

Mesa de comedor redonda en madera de caoba y raíz con marquetería representando dibujos geométricos. Encimera en cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 74 x 115 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0754

Conjunto de 4 sillas de comedor en madera de caoba. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 99,5 x 51 x 48 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0755

Butaca en madera de caoba tallada con decoración de flores y rocalla central. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 92 x 58 x 50 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0756

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera tallada con asiento y respaldo tapizado y copete en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 106 x 53 x 52 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Lote: 0757

Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal de 5 cajones. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 84 x 51 x 108,5 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0758

Mesa de centro cuadrada en madera de caoba con 6 cajones laterales. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 44 x 101 x 104 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0759

Pareja de mesas en madera de caoba. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 74,5 x 50 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 0760

Vitrina en madera tallada y lacada con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 184 x 85 x 39 cm.

Precio de salida: 140€
Lote: 0761

Cómoda de medio punto en madera de caoba tallada con cajones. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 89,5 x 109 x 52 cm,

Precio de salida: 60€
Lote: 0762

Mueble librería en madera de palma de caoba tallada con decoración de columnas y copete central representando cuernos de la abundancia. Parte inferior con 4 cajones. Época Guillermo IV. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 227 x 124 x 54 cm.

Precio de salida: 400€
Lote: 0763

Pareja de butacas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 103 x 69 x 64 cm. (cada una)

Precio de salida: 190€
Lote: 0764

Davenport en madera de caoba tallada con decoración de flores. Inglaterra.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 87 x 56 x 57 cm.

Precio de salida: 110€
Lote: 0765

Mueble-secreter en madera de raiz, madera ebonizada y marquetería con decoración vegetal y flores, remates y columnas en metal. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 124 x 50 x 76 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0766

Mesa en madera de caoba , palo rosa y marquetería con decoración de flores, cajón central y remates en broce dorado. Época Napoleón III. Francia

Época: S. XIX Medidas: 75 x 60 x 42 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0767

Pareja de butacas en madera tallada y dorada con decoración de flores, vegetal, rocallas y copete central, tapizadas en seda natural. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 96 x 86 x 76 cm. (cada una)

Precio de salida: 225€
Lote: 0768

Mesa velador de 3 alturas en madera de caoba, remates en metal.

Época: S. XX Medidas: 121 x 76 x 76 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0769

Mesa plegable en madera lacada en negro, dorada y pintada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 61 x 30 x 42 cm. (abierta) ; 61 x 30 x 37 cm. (cerrada)

Precio de salida: 30€
Lote: 0770

Pareja de cabeceros en madera tallada y lacada con decoración vegetal. Época directorio. Francia.

Época: S. XVIII Medidas: 114 x 209 x 128 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Lote: 0771

Butaca en madera tallada y lacada con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 97 x 68 x 62 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0772

Peana de 3 alturas en madera de caoba y remates en metal. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 78 x 34 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0773

Lote compuesto por 2 sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX Medidas: 87 x 45 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Lote: 0774

Cama en madera de caoba y marquetería con decoración de copas, flores y cariátide de imitación a marfil. Época Victoriana. Inglaterra. Ebanista Maple.

Época: S. XIX Medidas: 133 x 121 x 195 cm

Precio de salida: 150€
Lote: 0775

Pareja de mesillas en madera de caoba tallada con barandilla en metal y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 56 x 37 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€