Subasta 19 y 20 de Junio de 2019 - Descarga el catálogo
147 lotes en total << Primera < Anterior Página de 5 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0493

Atril en hierro con decoración vegetal. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 145 x 59 x 46 cm.

Precio de salida: 130€ .
Lote: 0554

Relieve en madera tallada, policromada y dorada con decoración geométrica central. España.

Época: S. XVIII Medidas: 169 x 84 cm.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0655

Armario provenzal en madera de nogal tallado con puertas, cajón y tiradores en hierro, rematando en patas de garra. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 217 x 144 x 61 cm.

Precio de salida: 275€ .
Lote: 0656

Mesa Navarra de refrectorio en madera de roble tallada con decoración de animales y flores.

Época: S. XVI Medidas: 80 x 161 x 65 cm.

Precio de salida: 390€ .
Lote: 0657

Sofá en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Época Fernandina. España.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 111 x 210 x 67 cm.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0658

Cómoda en madera de caoba , limoncillo y marquetería con decoración de hojas y flores de 5 cajones. Época Fernandina.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 99,5 x 123 x 58 cm.

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0659

Mesa de comedor abatible en madera de caoba tallada con decoración de hojas rematando en patas de garra en bronce. Época Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 74 x 126 x 95 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0660

Mueble secreter en madera de palo santo tallada con decoración vegetal, columnas y cajones. Encimera en piel grecada y patas de garra. Época Chipendale. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 107 x 99 x 57 cm.

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0661

Paravent de chimenea en madera de caoba tallada con decoración de concha central y tapiz aubusson con decoración de jarrón de flores y guirnaldas. Época Regencia Ingles.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 134,5 x 90 x 50 cm.

Precio de salida: 550€ .
Lote: 0662

Cómoda en madera de palma de caoba con 5 cajones. Época Louis Philippe. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 136 x 103 x 46 cm.

Precio de salida: 275€ .
Lote: 0663

Mesa de comedor extensible en madera de caoba con decoración, molduras y remates en metal. Época napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 76 x 120 x 109 cm. ; 76 x 120 x 208 cm. (abierta)

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0664

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba ttalladas con decoración geométrica. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 91 x 49 x 47 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0665

Mueble-tocador en madera de caoba con 2 cajones y filetes de marquetería. Estilo Directorio.

Época: S. XIX Medidas: 74 x 110 x 48 cm. ; 118 x 164 x 48 cm. (abierto)

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0666

Mesa de despacho en madera de caoba y marquetería de boj con 3 cajones, remates en metal y encimera en piel verde grecada. Estilo Directorio.

Época: S. XIX Medidas: 78 x 85 x 47 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0667

Mesilla joyero en madera de caoba, erable, palo santo y marquetería, con cajones, balda y decoración neoclásica. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 97 x 45 x 28 cm.

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0668

Reloj de pie Ingles en madera lacada en verde y dorada con relieves representando escenas orientales, paisajes, personajes , casas , etc. Esfera en metal con números romanos, calendario y sonería. Cha Bosley - London.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 233 x 52 x 25 cm.

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0669

Mesa velador abatible en madera lacada dorada y pintada con decoración de paisaje oriental con personajes y flores. Época Victoriano.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 70 x 70 cm. ; 100 x 57 x 70 cm.

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0670

Mesa en madera de palo rosa tallada con remates y decoración en bronce representando flores, encimera en piel granate grecada. Estilo Directorio.

Época: S. XIX Medidas: 70 x 66 x 55 cm.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0671

Velador-Tocador con espejo en madera de caoba con remates en metal, encimera de mármol y cajón central. Época Imperio.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 145 x 42 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0672

Aparador de comedor en madera de caoba ebonizada y tallada con decoración vegetal y copete central de 4 cajones y 4 puertas. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 214 x 205 x 62 cm. (Pecoguereau Pere, Fils.Gendri)

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0673

Bargueño con taquillón en madera de nogal y roble tallado dorado y policromado con decoración arquitectónica y columnas. Puerta central ocultando cajones interiores, parte inferior de cajones y puertas. Estilo Vargas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 154 x 115 x 44 cm.

Precio de salida: 1200€ .
Lote: 0674

Conjunto de 10 sillas de comedor en madera de caoba tallada rematando en patas de cabra con asiento y respaldo tapizado. Estilo Reina Ana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 104 x 55 x 52 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0675

Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y guirnaldas con 5 cajones. Época Fernandina.

Época: S. XIX Medidas: 101 x 129 x 59 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0676

Pareja de butacas orejeras en madera de caoba tallada y tapizadas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 118 x 89 x 90 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0677

Mesa de barco de despacho en madera de caoba.

Época: Mediados S. XX Medidas: 74 x 145 x 71 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0678

Cómoda en madera de cerezo con bandeja escritorio y 4 cajones. época Eduardina.

Época: S. XIX Medidas: 81 x 54 x 50 cm. ; 81 x 54 x 81 cm. (con bandeja)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0679

Pareja de butacas en madera tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 98 x 66 x 62 cm. (cada una)

Precio de salida: 130€ .
Lote: 0680

Vitrina en madera de caoba tallada, remates en bronce con decoración vegetal y baldas de cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 170 x 113 x 38 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0681

Consola en madera de caoba con 3 cajones y 2 puertas. Estilo Directorio.

Época: S. XX Medidas: 101 x 111 x 46 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0682

Conjunto de mesa de comedor extensible y 6 sillas en madera de caoba tallada con decoración de flores y cabezas de león. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 74 x 180 x 102 cm. (mesa) ; 74 x 280 x 102 cm. (mesa abierta) ; 96 x 45 x 45 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 190€ .