Subasta 0056
Lote: 0341

Figura en marfil tallado y policromado representando Buda con niños. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 4 x 3,5 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 0342

Nesuke en marfil tallado y policromado representando Sabio con cara sonriente y triste. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0343

Nesuke en marfil tallado y policromado representando Maestro. Sello en la base.

Precio de salida: 40€
Lote: 0344

Figura en marfil de morsa representando colmillo con pez. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0345

Figura en turquesa tallada representando dama oriental. Con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0346

Pareja de colmillos de jabalí tallados representando leones y búfalo.

Época: Años 40 Medidas: 15 x 4 x 2,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0347

Palillero en marfil tallado representando figura de elefante central y palillos con animales.

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 5,5 cm. 10 cm. (palillo cada uno)

Precio de salida: 40€
Lote: 0348

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado y una figura en malaquita representando elefantes.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 7 x 2,5 cm. (cada uno) ; 4 x 5 x 2 cm. ; 2,5 x 5 x 2 cm. (malaquita)

Precio de salida: 40€
Lote: 0349

Lote compuesto por 3 colgantes en marfil tallado representando colmillo con elefantes y monos

Época: Años 40 Medidas: 3 x 2 cm. (cada uno) ; 4 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0350

Lote compuesto por 7 figuras orientales representando pescador en marfilina, Sabio en madera tallada , 3 maestros en resina y elefante en madera de ébano con colmillos de marfil.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 7,5 x 6 cm. ; 21 x 8 x 8 cm. ; 10 x 4 x 3 cm. (cada uno) ; 4,5 x 5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0351

Lote compuesto por dos mangos de bastón en marfil y en hierro damasquinado con decoración vegetal y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 11 cm. ; 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0352

Caja en marfil con incrustaciones en madreperla representando ramillete de flores y mariposa.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 6,5 x 6 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 350€
Lote: 0353

Figura en marfil tallado representando Cristo. Con marco en madera dorada.

Época: S. XIX Medidas: 11,5 x 9,5 cm. (Cristo) ; 36 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0354

Cristo en marfil tallado.

Época: S. XVI Medidas: 10 x 3 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0355

Figura tallada en marfil representando rostro de Cristo. Con marco en madera dorada con decoración vegetal.

Época: Años 40 Medidas: 10,5 x 7,5 cm. ; 36 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0356

Arqueta en madera de ébano con incrustaciones y relieves en marfil tallado y policromado con decoración de flores, figura hindú con serpiente y patas en forma de garra.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 16,5 x 13 cm. (Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 700€
Lote: 0357

Figura en marfil tallado representando Joven dama saliendo del baño. Base en mármol de diferentes colores.

Época: Primera mitad S. XX Medidas: 32 X 8 X 8,5 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 1400€