Subasta 19 y 20 de Junio de 2019 - Descarga el catálogo
8 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0388

Lote compuesto por 2 tabaqueras orientales en marfil y metal.

Época: Fin S. XIX Medidas: 6,5 x 4 cm. ; 5,5 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0389

Nesuke en marfil policromado representando Sabio. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 3,5 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0390

Esenciero oriental en marfil tallado con decoración de dragones, aves y flores.

Época: Años 40 Medidas: 7 x 3,5 x 2 cm..

Precio de salida: 30€
Lote: 0391

Lote compuesto por 4 nesukes en marfil tallado y policromado representando sabio, campesino, etc. Dos con movimiento en la cara. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 3,5 x 1,5 cm. ; 5 x 3 x 1,5 cm. etc.

Precio de salida: 50€
Lote: 0392

Pareja de sellos orientales en marfil tallado representando furias.

Época: Años 40 Medidas: 8 x 5 x 4 cm. ; 7,5 x 5,5 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0393

Figura tallada en marfil representando mujer africana.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 4,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0953

Conjunto de 2 alfileteros orientales en carey.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 1,5 cm. ; 7,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0954

Lote compuesto por 2 pinzas de calzado en marfil y asta.

Época: Años 40 Medidas: 20,5 x 6 cm. ; 17 x 13,5 cm.

Precio de salida: 40€