Subasta 19 de septiembre de 2019 - Descarga el catálogo
21 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0465

"I DISEGNI DI LEONARDO DA VINCI E DELLA SUA CERCHIA". Gran folio, cub. y láminas en rama. Contenido en estuche edición en piel con el interior de moaré. Contiene 134 láminas a color reproduciendo los diseños de Da Vinci. Edición limitada y numerada. Ejemplar 333 de 998. Firenze, Milano: Giunti, 2008.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0466

Gustavo Doré - Ernesto Treccani. Divina Comedia " Purgatorio" "Paraíso". Stampa nell´Officina Carte Valor dell´Instituto Poligráfico e Zecca dello Stato in Roma nell´anno MCMXC in exclusiva mondiale per la TREC-Edizione Pregiate. Ejemplar número 1420/1990.

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0467

Fr. Benito Geronimo Feyjoo y Montenegro. Teatro crítico universal o discursos varios en todo género de materias. 11 Tomos. Enc. en piel. Impr. Benito Cosculluela. Pamplona, 1784.

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0468

Sociedad española de Amigos del Arte. Antecedentes coincidencias e influencias del arte de Goya. Catálogo Ilustrado. Madrid, 1947.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0469

Antoine Van Dyck. Sa Vie et son oeuvre par Jules Guiffrey. Con grabados de los grabadores y pintores más importantes de la época. Societe Française D´editions D´art. París.

Época: S. XIX - S. XX (Con manchas de humedad)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0471

La Celestina. Ilustrada por Pablo Picasso. Facsímil de edición limitada a 2.998 ejemplares de la primera y última edición en castellano ilustrada con 66 grabados. Funda de aluminio troquelada con su firma y en el que se incluye el libro de estudios. Ejemplar 1557 / 2988. Editorial Planeta.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0472

Edgar Allan Poe. La isla del Hada. Con 12 aguafuertes y aguatintas originales en colores directamente realizadas sobre las planchas, numeradas y firmadas por Oscar Estruga. Ejemplar núm. X de los 25 ejemplares numerados del I al XXV que contienen una serie de los once grabados originales. Díaz-Casariego Editor. Madrid, 1982.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0474

Pio Baroja Nessi. Estampas iluminadas. Con 9 litografías en colores directamente realizadas sobre piedra y 2 grabados originales a la puntaseca firmadas por Guillermo Vargas Ruiz. Diez-Casariego, Editor. Madrid, 1980.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0475

Alexandre de Laborde. Voyage Pittoresque et Historique et description de la principaute de Catalogne. Ouvrage orne de planches en taille-douce. Imprimerie de Mame. París, MDCCCXIII.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0476

Garcia Ochoa. Las zahurdas de plutón. Décimo sexto titulo de la colección de bibliofilia "Tiempo para la alegría". Ejemplar 69/225. Contiene 10 litografías y 1 aguafuerte originales en colores numerados y firmados por el autor. Diez-Casariego Editor. Madrid, 1976.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0477

Luis Seoane. Carpeta Ramallos, Caracolas e Outros dibuxos: compuesta por 29 litografías firmados en plancha. Ediciones Do Castro. Firmados en plancha Seoane 74.

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0478

Ramón Villa. La pesca. Con las colaboraciones de : Francisco Grande Covián, Juan Mari Arzak, Victoriano Cremer, Juan Delibes, Miguel Delibes, Benigno Elvira, Félix C. Fernández, Jesús Ferreirio, Michel Guerard, Pedro Peñera, Guy Blas, Rafael del Pozo Obezo y George Semier. Cada texto va acompañado de un dibujo o una mancha basada en el tema de cada capítulo. Salamanca, 1991.

(Faltan 10 serigrafías)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0479

Didaci CovarruviasToletani ex insigni dei Maximi Salvatoris collegio, Salmanti. Cum Priuilegio ad decennium. Salmantic ex officina Ioannis Giunt ae Florentini. Anno M.D.XLVII.

(Muy deteriorado)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0480

Real cédula de S. M. y señores del Consejo en que se aprueba la instrucción inserta de lo que deberán observar los Corregidores y Alcaldes mayores del Reyno. Impr. de Don Pedro Marin. Madrid, 1788.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0481

Lote compuesto por 3 libros de archivos económicos culturales neerlandeses. Tomos I, II y III Editors Nederlands Economisch Cultureel Archief. Amsterdam.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0482

Revista "El Ruedo". Semanario gráfico de los toros. Fundada por Manuel Fernández Cuesta. 25 libros (13 con humedades). Madrid, años varios de mediados S. XX.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0483

Lote compuesto por 3 libros religiosos: Obras de San Hermas y San Dionisio Areopagita. Tomo II. Madrid, 1892; Obras de San Clemente Romano. Tomo III. Madrid, 1889; Obras de San Hermás. Tomo IV. Madrid, 1890.

Precio de salida: 5€ .
Lote: 0484

Lote compuesto por 5 libros: La Sainte Bible. Impr. V. Dupin, 1938; S. Thomae. De Ecclesiae Sacramentis. Tomus Prior. Romae, MDCCCCVI; S. Thomae. de Virtutibus infusis, Tomus primus. Romae, 1905; S.Thomae. De deo uno et trino. Romae, MDCCCCII; S. Thomae. De verbo incarnato. Romae, MDCCCCIV.

Precio de salida: 5€ .
Lote: 0485

Cien años de vida sobre el mar. Autor del texto, Cossio. Don Antonio H. Palacios, los dibujos y la impresión del mismo Vicente Rico, S. A. "Talleres Don Aurelio de la Riva". Tirada de 2000 ejemplares numerados del 1 al 50 los primeros y el resto sin numerar. Enc. en piel y dorado. Madrid, XVII de mayo MCML.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0486

Josef Ortiz. Orestes en Sciro. Tragedia original en tres actos. Segunda impresión. Impr. Gomez Fuentenebro y Compañía. Madrid, 1803.

Precio de salida: 5€ .
Lote: 0488

Lote compuesto por 33 singles de distintos artistas: Gilbert Becaud, Boby Darin, Elvis Presley, Barri Frank, etc.

Precio de salida: 5€ .