11 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0807

Lote compuesto por 5 libros: F. Cayre A.A. Patrologie et histoire de la Theologie. Tomos 1 y 2. Roma, 1931; Rene Marie de la Broise. La Sainte Vierge. París, 1947; Rene Worms. Organisme et Societe. París, 1896; Victor Hugo. Napoleón Le petit. París, 1879.

Precio de salida: 20€
Lote: 0808

Lote compuesto por 11 libros de Arte; Gran diccionario de la Pintura del S. XX. 2 Tomos; Impresionismo y Postimpresionismo. Obras Maestras del Arte. Blume; Artes y Artistas. MD. Trenchs; Ginovart, etc.

Precio de salida: 30€
Lote: 0809

Lote compuesto por 5 revistas americanas de arte y decoración.

Precio de salida: 5€
Lote: 0810

Lote compuesto por 5 libros: Santa Teresa de Jesús. Barcelona; El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Impr. Ramon Sopena. Barcelona; Leon Tolstoy. Mi confesión. Barcelona; J. de Urkina. La democracia en Euzkadi. Impr. Editorial Itxaropena. Zarauz. 1935; Plácido. Poesías completas. Habana, 1886.

Precio de salida: 10€
Lote: 0811

Lote compuesto por 95 revistas de la colección "Temas vizcaínos": Ramiro Arrúe. Pichichi, historia y Leyenda de Alberto López: Matilde Orbegoza de Manuel Basas; Museo de Reproducciones de Jose María Arenaza: El moderno juego de la pelota vasca de Ignacio Uríbarri; Carnavalesca Bilbainas de Julian Alegría, etc.... Caja de Ahorros Vizcaina. Gráficas Ibarsusi, Bilbao, 1984.

Precio de salida: 40€
Lote: 0812

Lote compuesto por 100 revistas de la colección "Temas vizcaínos": Anecdotario Bilbaíno, Eduardo Ruiz De Velas; Juan Antonio de Zunzunegui de Ignacio de Elizalde; El cielo de Vizcaya de Agustín Sanchez: Nemesio Mogrobejo de Jose María Arenaza; Andrés Isasi ; El juego de cesta punta de Fernándo Castro; Churruca y El Abra Iturrino,etc.... Caja de Ahorros Vizcaina. Graficas Ibarsusi, Bilbao, 1984.

Precio de salida: 40€
Lote: 0813

Lote compuesto por 2 libros: La romería del Rocío. Sevilla, 1934; La mala vida en la España de Felipe V. Espasa Calpe. Madrid, 1948.

Precio de salida: 10€
Lote: 0814

Lote compuesto por 30 grabados diferentes.

Precio de salida: 20€
Lote: 0815

Garcia Ergüin. Lote compuesto por 20 láminas de un "Viaje en Globo bagnico-gastro-románico".

Precio de salida: 20€
Lote: 0816

Foto de Bendición del Papa León XIII.

(Firmado fechado 1874. Marco en madera de caoba y metales)

Precio de salida: 20€
Lote: 0817

Fotografía premiada en la Exposición Internacional de Londres. Realizada y firmada por Manuel Cervera. Corrida en la plaza de toros de Toledo. Toros de Veragua, Matadores Gaona y Juan Belmonte (padre) "Caída al descubierto y los montadores al quite". Medida: 17,5 x 23 cm. ; 39,5 x 51 cm. (con marco)

Incluye copia de fotografía dedicada, firmada y enmarcada. Medidas: 39,5 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€