Subasta 19 de septiembre de 2019 - Descarga el catálogo
24 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0489

J.  CHOUKLINE

(Pp. S. XX) "Busto de Dama" Firmado: J. Choukline 1918 Escayola patinada  49 x 41 x 24 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0490

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Sol" Firmado: Ávalos Bronce / Base de mármol 56 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 275€
Lote: 0491

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina siria" Marfil / Base de mármol 42 x 13 x 7 cm. (Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 1600€
Lote: 0492

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bailarina" Bronce plateado / Cara, manos, cuerpo y pies en marfil / Base de mármol 42 x 14,5 x 7,5 cm. (Siguiendo modelo de Chiparus. Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 1600€
Lote: 0493

ÉMILE BRUCHON

(1880-1910) "L´Orage" Firmado: Bruchon Metal dorado / Base en madera 63 x 27 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0494

HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU

(Francia S. XIX) "Premier né" Firmado: Hyp Moreau Calamina policromada  56 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0495

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Joven segadora con niño" Firmado: Aug. Moreau Calamina patinada / Base en madera 66 x 34 x 26 cm.

Precio de salida: 130€
Lote: 0496

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niños jugando " Bronce patinado / Base mármol 41 x 27 x 21 cm. Siguiendo modelos de Moreau

Precio de salida: 90€
Lote: 0497

 HUZEL

(S. XX) "Busto dama" Firmado: Huzel Bronce / Base de mármol 30 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0498

JOSÉ LISTE NAVEIRA

(La Coruña, 1904 - 1973) "Monaguillos cantando" Firmado: José Liste Talla en madera / Base en mármol 39 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0499

P.A. MÁRQUEZ

(S. XX) "Joven con niña a hombros" Firmado: P. A. Márquez Bronce patinado / Base en metacrilato negro Ejemplar: 232 / 300 21 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0500

 DANIEL

(S. XX) "Rostro y personaje con collar verde" Firmado: Daniel Cristal tallado 23 x 8 x 9 cm. ; 12 x 8 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0501

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Charles Chaplin y pillo" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol 36 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0502

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) Firmado: Pareja Bronce patinado / Base de mármol 35 x 28 x 17 cm. (Siguiendo modelos de Botero)

Precio de salida: 500€
Lote: 0503

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Pantera" Bronce patinado  29 x 25 x 7,5 cm.

Precio de salida: 290€
Lote: 0504

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Ciervo" Bronce patinado / Base de madera 21 x 27 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0505

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Toro" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: P. A.  15,5 x 17,5 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0506

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La gimnasta" Bronce patinado / Base de mármol 32 x 23 x 8 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0507

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Joven sentada" Firmado: Sánchez Santo Escayola policromada 55 x 31 x 29 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0508

ESCUELA VASCA

(Pp. S. XX) "Apertura de huecos " Bronce y aluminio con base de mármol. 30 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 200€
Lote: 0509

RENÉ LALIQUE

(Francia 1860 - 1945) "Centro de hojas" Firmado: Lalique. France Cristal mate y brillo 10 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0510

MOLINA

(S. XX) "Sin título" Firmado: Molina Metal cromado / Base de madera Ejemplar : 50 / 300 19 x 12 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0511

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Noche" Firmado: Ávalos Bronce patinado con base de mármol 40 x 43 x 25 cm.

Precio de salida: 650€
Lote: 0551

IGNACIO ZULOAGA (EL MOZO)

(Durango 1907 - Caracas 1970) "Jarra "La Crucifixión y los 4 evangelistas"" Firmado: Igº Zuloaga Cerámica esmaltada 22 x 17 x 15 cm.

Precio de salida: 190€