Subasta del 27 y 28 de noviembre de 2024 - Descarga el catálogo
34 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 1053

La Tauromaquia de Goya. Antonio de Horna López. Edición especial realizada con motivo del Homenaje Internacional al genio más representativo del arte español de todos los tiempos patrocinado por el Ayuntamiento de Fuendetodos (Zaragoza). Edición Fascimil.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1054

Santa Maria De Siones. Estudio crítico de este monumento por el P. Felix Lopez Del Vallado S. J. Ilustración fotografiada por Manuel Torcida Torre. En la imprenta Alemana, de Bilbao, el dia XIV de agosto del año MXMXIV.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1055

Mystica ciudad de Dios, milagro de su omnipotencia, y abysmode la gracia: Historia divina y vida de la Virgen, Madre de Dios, reyna y señora nuestra, Maria SANTISSIMA. Libro séptimo de esta divina historia, y primero de la tercera parte. Imprenta de la Caufa de la Venerable Madre. Madrid. Año de M.DCC.LXV.

(Deteriorado)

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1056

Vida, y milagros del glorioso San Antonio de Padua, sol brillante de la iglesia, lustre de la religión serafica, gloria de Portugal, honor de España... El Milagrero. Escrita por el R. P. Fr. Miguel Mestre. Imprenta y librería de D. Manuel Martin. Madrid MDCCLXXVII

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1057

Obras de Chateaubriand. Viajes a Italia y América, Memorias de Ultra-Tumba y Los mártires. Madrid. Imprenta de Gaspar y Roig. 1854-1860 y 1858

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1058

Curso de Historia Eclesiástica para uso de los colegios del orden de predicadores . Tomos I - II y III. Escrito por F. F. Rivas. Madriid. Imprenta de la viuda é hijo de D. D. E. Aguado. 1877

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1059

Lote compuesto por: El catolicismo en presencia de sus disidentes. Por José Ignacio Victor Eyzaguirre. Tomo primero y tomo segundo. Barcelona. Librería religiosa. Imprenta de Pablo Riera. 1856 y Historia de las variaciones de las Iglesias protestantes. Escrita por Monseñor Jacobo Benigno Bossuet. Tomo I y II. Barcelona. Librería Religiosa. Imprenta Pablo Riera. 1852.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1060

Historia religiosa, política y literaria de la Compañia de Jesús Por Cretineau-Joli. Tomos I - IV - V - VI. Barcelona. Librería Religiosa . Imprenta de Pablo Riera. 1853.

(Tomo I con polilla)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1061

Lote por 3 libros: La evolución de la materia . Dr. Gustavo Le Bon. Madrid. Librería Gutenberg de José Ruiz. 1907. ; Crónica de la peregrinacion Española Á Roma por Don Leon Carbonero y Sol. Madrid . Imprenta de D. Antonio Perez Dubrull. 1876 y Crónica del Congreso Nacional de Terciarios Franciscanos. Por R. P. Fr. Juan R. Legisima, O. F. M. Madrid. Imprenta de Gabriel Lópes del Horno. 1915.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1062

El Cofre del Bilbaíno. Panorámicas y remembranzas de Bilbao. Alberto Dieguez Berben. Bilbao, 1973. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1063

El Cofre del Bilbaíno. Buenas noches, Ria, Lexicón del Bilbaino neto. María Julia de Terrazas, Emiliano de Arriaga. Bilbao, 1969. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1064

El Cofre del Bilbaíno. Miscelanea histórica bilbaina. Manuel Basas Fernandez, archivero de la Villa. Bilbao, 1971. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1065

El Cofre del Bilbaíno. Paz en la guerra. Miguel de Unamuno. Bilbao, 1972. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1066

El Cofre del Bilbaíno. Las tres rosas de Laibar. Oscar Rochelt y Daniel Lecanda. Bilbao, 1969. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1067

El Cofre del Bilbaíno. Calles de Bilbao. Fernando de la Quadra Salcedo, Marques de los Castillejos. Bilbao, 1963. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1068

El Cofre del Bilbaíno. Sinfonía Bilbaina en tres tiempos. Ramón Sierra. Bilbao, 1966. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1069

El Cofre del Bilbaíno. Bilbao a mediados del Siglo XIX. Juan Carlos de Gortazar. Bilbao, 1966. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1070

El Cofre Bilbaíno. La Sociedad Filarmónica de Bilbao. A. Rodamilans. Bilbao, 1970. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1071

El Cofre del Bilbaíno. Epistolario. Doctor Areilza. Bilbao, 1964. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1072

El Cofre del Bilbaíno. Bajo mi cielo metalúrgico. Juan Antonio de Zunzunegui (de la Real Academia Española). Bilbao, 1963. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1073

El Cofre del Bilbaíno. Mi bochito. Miguel de Unamuno. Bilbao, 1965. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1074

El Cofre del Bilbaíno. La "Belle Époque" Bilbaina. Introducción de Alejandro de la Sota. Ejemplar numerado 306. Bilbao, 1964. Encuadernación con lomo en piel roja y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1075

A. Lacroix, Verboeckhoven et Ce, editeurs. William Shakespeare. Paris, M DCCC LXIV. Encuadernación con lomo en piel marrón grecada.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1076

Dictionnaire Francais Illustre et Encyclopedié Universelle. Tomo I y II. B-Dupiney de Vorepierre, autor y editor. Michel Lévy Freres, Librería. Paris, 1876.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1077

Lote compuesto por 6 Tomos: Geografía Pintoresca de Ramón D. Perés, Geografía Universal de Agustín Blánquez Fraile, Historía natural popular de Celso Arévalo, El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha de Miguel de Cervantes, Agricultura y Ganadería e Industrias agrícolas de Antonio García Romero, Historía de España de Agustín Blánquez Fraile. Editorial Ramón Sopena. Barcelona 1931-1933.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1078

Cristóbal Colón. Historia de su vida y viajes. Conde Roselly de Lorgues. Traducida por Pelegrin Casabó y Pages. Tomos I, II y III. Seix , editor. Barcelona, MDCCCXCII.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 1079

Lote compuesto por 2 libros: Journal de Marie-Thérese de France. Duchesse DAngoluleme. Librairie Firmin - Didot et Cie. Paris, 5 Octubre 1789 - 2 Septiembre 1792. Corrigé et annoté par Louis XVIII. Biblia Sacra de Alousuis Claudius Fillion. Sexta Edición. Paris, Sumptibus Letouzey et Ané, Editorum.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1080

Lote compuesto por Tomo I y II de Don Quijote de la Mancha, Miguel de Cervantes. Ilustraciones originales de Joaquín Vaquero. Editorial Argos S.A., Barcelona, 1950. Encuadernación en piel verde grecada y lomos en camel grecado.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 1081

Lote compuesto por 13 sumarios de Tradición, órgano del consejo de cultura. Santander. Madrid. Años 1933 - 1934 - 1935.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1082

Lote compuesto por 2 libros: Documentos de D. Alfonso Carlos de Borbón y De Austria - Este (Duque de San Jaime) Recogido, anotado e introducción por Melchor Ferrer. Editorial Tradicionalista, S. A. Madrid 1950. ; Zorrilla su vida y sus obras. El 23 de enero de 1943 se cumple el 50 aniversario de ls muerte de Zorrilla . Segunda edición en la imprenta Castellana. Valladolid. 1943.

Precio de salida: 10€ .