Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
450 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0566

Jarrón en cristal de bohemia en color verde y dorado con ramilletes de flores pintadas en relieve.

Época: S. XX Medidas: 30 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0567

Conjunto de licorera y 6 vasos en cristal de bohemia azul y dorado con decoración de flores pintadas.

Época: S. XX Medidas: 44 x 10 x 10 cm. (botella) ; 11 x 5,5 x 5,5 cm. (vaso)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0568

Jarrón en cristal granate tallado y dorado representando paisaje con diligencia y personajes. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0569

Lote compuesto por plato y frasco con tapón en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con escenas galantes, rocallas, flores y hojas alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. ; 12 x 8 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0570

Caja en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena bucólica. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 10 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0571

Centro en porcelana dorada y pintada con decoración vegetal y flores. Cerco y asas en metal dorado con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 5 x 33,5 x 29 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0572

Plato en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Raynad. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0573

Plato en porcelana policromada y dorada representando dama de corte. Marco en madera dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 cm. (plato) ; 39 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0574

Pareja de lámparas de sobremesa en metal dorado representando mujer con arpa y mujer con libro. Base en madera y metal con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 65 x 20 x 20 cm. (cada una) (Algún deterioro)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0575

Pareja de lámparas de sobremesa, candeleros en cristal rojo con decoración de gallones y perlas. Remates en metal dorado y tulipas en cristal mate y brillo con decoración de pájaros, flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 17,5 x 17,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0576

Lámpara de sobremesa en cristal tallado y grabado con decoración vegetal, flores y remates en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 13,5 cm. ; 55 x 34 x 34 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0577

Jarrón-lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Tulipa en tela y lágrimas de cristal. Sello en la base. Royal Kpm. Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 32 x 12,5 x 12,5 cm. (jarrón) ; 72 x 35 x 35 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0578

Bajo relieve oriental en madera tallada, pintada y dorada representando paisaje, sabio y guerreros.

Época: Pp. S. XX Medidas: 51 x 17 x 2 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0579

Lote compuesto por abanico oriental en hueso calado y grabado con decoración de personajes, flores, hojas y aves y figura tallada en madera de ébano representando diosa tailandesa.

Época: S. XX Medidas: 15 x 24 cm. (abanico) ; 20 x 12 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0580

Lote compuesto por 2 figuras africanas en madera de ébano talladas representando mujer con niño y rostro de hombre.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 8 x 9 cm. ; 23 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0581

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con río, damas, pagodas, flores y perlas en relieve.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0582

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de gallos, pájaros, flores y hojas. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26,5 cm..

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0583

Jarrón en cerámica policromada y dorada representando aves del paraíso, hojas, flores y lago. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0584

Lote compuesto por 3 piezas orientales en símil de marfil y resina representando dama con flor, abanico y base en madera, agenda con bolígrafo con decoración de paisaje con casas, personajes y flores y caja con decoración de personaje a caballo, escena mitológica y ángeles alrededor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 5,5 x 3,5 cm. ; 10 x 6 x 1 cm. ; 3,5 x 7 x 7 cm. (Caja con deterioro)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0585

Figura oriental en símil de marfil representando pescador con base en madera y figura oriental en porcelana blanca representando músico, manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 17 x 6 x 3,5 cm. ; 17,5 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0586

Pecera oriental en porcelana policromada con decoración de pájaros y flores. Interior con decoración de peces, estrellas y algas.

Época: S. XX Medidas: 33 x 41 x 41 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0587

Pecera en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Interior con decoración de peces, flores y algas.

Época: S. XX Medidas: 37 x 41 x 41 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0588

Pareja de candeleros en madera de roble tallada. Época Victoriana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 13 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0589

Lámpara boullout de 2 luces en bronce con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51 x 15 x 24 cm. ; 51 x 15 x 32 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0590

Escribanía con 2 tinteros y secante en mármol y base en metal. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 48,5 x 26 cm. ; 9 x 18 x 9,5 cm. (secante)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0591

Figura de jardín en arenisca representando niño con copa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0592

Pareja de figuras en arenisca representando perros bulldog.

Época: S. XX Medidas: 50 x 40 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0593

Ámbar

Medidas: 95 x 15 x 13,5 cm.

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0594

Figura erótica en mármol tallada representando personaje con falo.

Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 3,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0595

Figura en cristal de roca representando falo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 6 x 4 cm. ; 11,5 x 11 x 2,5 cm. (madera)

Precio de salida: 80€ .