Pareja de butacas en madera de caoba tallada con asiento, respaldo y reposabrazos en tela granate con estampado vegetal. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 96 x 58 x 55 cm. (cada una)
Conjunto de 4 sillas de comedor en madera de cerezo tallada con decoración vegetal y asiento tapizado con estampado floral. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S.XX Medidas: 91 x 45 x 45 cm. (cada una)
Mesa de comedor extensible en madera de raíz de nogal y marquetería con patas talladas representando columnas, remates en metal. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 135 x 135 cm. (cerrada); 72 x 185 x 135 cm. (extendida)
Cómoda -secreter en madera de caoba tallada con departamentos interiores y tiradores en metal dorado. Estilo provenzal.
Época: Mediados S. XX Medidas: 102 x 95,5 x 41 cm. (cerrado); 102 x 19,5 x 63 cm. (abierto)
Reclinatorio en madera roble tallada con decoración vegetal, escudo y cruz.Tapizado en terciopelo caldera.
Época: S. XIX Medidas: 93 x 60 x 50 cm.
Pareja de reclinatorios en madera de roble tallada con decoración geométrica y columnas. Tapizado en terciopelo rojo.
Época: S. XIX Medidas: 77 x 43 x 20 cm. (cada uno)
Mueble librería en madera de caoba tallada con decoración vegetal, parte superior con 2 cajones e inferior con cajón central. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 173 x 99 x 52 cm.
Tocador con espejo tríptico en madera de roble con cajón central y lonas biseladas. Época Art Decó.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 176 x 75 x 50 cm. (cerrado); 176 x 139 x 50 cm. (abierto) (Necesita restauración)
Platero en madera de caoba tallada con baldas y 3 cajones en la parte inferior. Estilo Eduardino.
Época: Mediados S. XX Medidas: 193 x 136 x 36 cm.
Librería en madera lacada en blanco con moldura representando guirnalda con baldas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 245 x 158 x 43,5 cm.
Vitrina de 2 cuerpos en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, puertas y 2 baldas en cristal con 2 cajones inferiores. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 75,5 x 66 x 30,5 cm. (consola) ; 193 x 69 x 30,5 cm. (total)
Mueble en madera de roble tallada con deocración vegetal. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 100 x 72 x 33,5 cm.
Sinfonier en madera de caoba tallada con encimera abatible con espejo interior y 7 cajones con decoración vegetal y rocallas. Estilo victoriano.
Época: S. XX Medidas: 114 x 51,5 x 35 cm.; 143 x 51,5 x 35 cm. (abierto)
Mesa en madera de caoba con 2 cajones y bandeja lateral. Ebanista Tarazona Arnau. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 80 x 45 x 37 cm. (cerrada); 80 x 72 x 37 cm. (abierta con el ala lateral)
Escabel - escalera en madera de roble con asiento tapizado en piel color marrón rematado en tachuelas. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 62 x 46 cm. (escabel); 94 x 77 x 46 cm. (escalera)
Conjunto de 3 meses nido rústicas en madera de caoba con patas torneadas. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 20 cm.; 36 x 31 x 24,5 cm.; 45 x 44 x 31,5 cm.
Perchero - paragüero en madera de roble. Época Modernista.
Época: Pp. S. XX Medidas: 121 x 130 x 40 cm.
Facistol regulable en madera de caoba de roble tallado. Época Eduardina.
Época: Pp. S. XX Medidas: 139 x 53 x 50cm. (Necesita restauración)
Reloj de pie con caja en madera de caoba con decoración de columnas, esfera en latón con número romanos y rostros en el interior. M.G. Abort Lond Focit. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 184 x 42 x 26 cm.
Mesa consola de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y remates en bronce representando patas de garra. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 79 x 198,5 x 495 cm. (cerrada); 77 x 198,5 x 99 cm. (abierta)
Conjunto de 3 sillas en madera de caoba y asiento de rejilla. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX Medidas: 88 x 44 x 42 cm. (cada una)
Consola en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rocallas y copa central. Encimera de mármol. Época Isabelina.
Época: S. XIX Medidas: 87 x 110 x 48 cm. (La trasera necesita restauración)
Mesa tocinera en madera de roble con fiadores en hierro.
Época: S. XX Medidas: 80 x 98 x 58 cm.
Lámpara velador en madera de caoba tallada. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 190 x 46 x 46 cm.
Costurero en madera de caoba con 2 cajones. Época Louis Philippe.
Época: S. XIX Medidas: 72 x 51 x 35 cm. (Encimera con algún deterioro)
Peana en forma de columna en madera de cerezo con decoración vegetal. Base de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 84 x 33,5 cm.
Pareja de sillas en madera de caoba tallada. Época Isabelina.
Época: S. XIX Medidas: 91,5 x 49 x 52 cm. (cada una)
Conjunto de 3 sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y asiento tapizado en verde. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 89 x 45 x 51 cm. (cada una)
Escritorio con alas en madera de caoba, patas talladas representando liras y 2 cajones centrales. Rematando con patas de garra en metal. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 87 x 45 cm.; 65 x 139 x 45 cm. (abierta con alas)
Pareja de cabeceros en madera de caoba tallada con copete representando rocallas. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 116 x 105 cm. (cada una)