Subasta del 17 y 18 de julio de 2024 - Descarga el catálogo
413 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0496

Figura en amatista tallada representando guerrero. Peana en madera.

Época: Años 80 Medidas: 12,5 x 9 x 4,5 cm. ; 15,5 x 15 x 11 cm. (con peana) (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 50€
Lote: 0497

Pareja de figuras talladas en jade gris representando caballos con cabeza de furias. Peanas en madera tallada.

Época: Años 80 Medidas: 10 x 20 x 4,5 cm. ; 12 x 20,5 x 4,5 cm. (con peana) ; 16 x 24 x 10 cm. ; 18,5 x 25 x 10 cm. (con peana)

Precio de salida: 120€
Lote: 0498

Figura en jade tallado representando Buda. Peana en madera.

Época: Años 80 Medidas: 13 x 10 x 5 cm. ; 16,5 x 15,5 x 11 cm. (con peana)

Precio de salida: 50€
Lote: 0499

Figura en jade tallado representando Diosa.

Época: Años 80 Medidas: 22 x 8 x 5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Lote: 0500

Figura en piedra venturina tallada representando vaca. Peana en madera tallada.

Época: Años 80 Medidas: 8 x 12 x 8,5 cm. ; 10 x 12,5 x 9,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 50€
Lote: 0501

Figura en cuarzo rosa tallado representando joven con flores. Peana en madera.

Época: Años 80 Medidas: 16 x 7,5 x 3 cm. ; 20 x 10 x 6,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 40€
Lote: 0502

Figura en cuarzo rosa tallado representando mujer y niño danzando. Peana en madera.

Época: Años 80 Medidas: 20 x 15,5 x 5 cm. ; 23 x 15 x 8 cm. (con peana)

Precio de salida: 60€
Lote: 0503

Figura en jade gris tallado representando león. Base en metacrilato negro.

Época: Años 80 Medidas: 8 x 14 x 6 cm. ; 11 x 14,5 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Lote: 0504

Figura en jade gris tallado representando leona. Peana en madera.

Época: Años 80 Medidas: 9 x 15 x 7 cm. ; 14 x 21 x 8 cm. (con peana)

Precio de salida: 50€
Lote: 0505

Lote compuesto por 2 figuras en raíz de coral tallado representando Buda niño y anciano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 3,5 x 2,5 x 2 cm. ; 5,5 x 2,5 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0506

Lote compuesto por figuras en raíz de coral tallado representando furia y gato.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 8,5 x 2,5 cm. ; 6,5 x 3,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0507

Caja oriental tallada representando escenas cotidianas con personajes, flores, árboles. Greca alrededor.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 24,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0508

Juego chino del palo y la bola tallado con decoración vegetal y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15,5 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0509

Abrecartas y pinza tallados con decoración de ciervo y flores pintadas.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 3 cm. ; 15,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0510

Lote compuesto por carnet de baile en carey y metal dorado con decoración de escudos y flores y tarjetero oriental tallado con decoración de flores y hojas.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 6,5 cm. (carnet) ; 10 x 6 cm. (tarjetero)

Precio de salida: 40€
Lote: 0511

Lote compuesto por condecoración en metal dorado y esmalte "Real Cuerpo Colegiado de la Nobleza Valenciana", condecoración de "Cruz de Malta", "Real Hermandad de Santo Cáliz" y broche en esmalte de la Cruz de Malta. Estuches originales con escudo de España.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 11 x 11 cm. (cada uno) ; 3 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0512

Lote compuesto por 4 condecoraciones en metal y esmaltes de color : "El mérito en campaña", "Honor y gloria a caídos y héroes", "Sufrimiento por La Patria", "Sig. Reg. Col.Nobi Olim Brahii-Nilli-Catha-Princ".

Época: S. XX Peso: 6 x 6 cm. (cada una) ; 6 x 5 cm. ; 3,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0513

Traje de la Real Maestranza y sombrero en paño azul y bordados de hilo de oro

Precio de salida: 120€
Lote: 0522

Jarrón en cristal de Murano en tonos azules, blancos y verdes.

Época: S. XX Medidas: 56 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0523

Figura en cristal de Murano representando caracola.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 19 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0524

Pareja de figuras en cristal de Murano representando peces.

Época: S. XX Medidas: 18 x 12 x 6 cm. (cada uno) (Pequeño casquete en la cola)

Precio de salida: 30€
Lote: 0525

Pareja de figuras en cristal de Murano en color azul y rojo representando peces.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Lote: 0526

Figura en cristal de Murano color azul representando pulpo.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 18 x 18,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0527

Figura en cristal de Murano color azul y verde representando Ballena.

Época: S. XX Medidas: 12 x 19 x 6,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0528

Violetero en cristal de Murano representando pez.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0529

Lote compuesto por 6 figuras en cristal de swarovski representando búho, oso, payaso, pez, etc

Época: S . XX Medidas: 7 x 4,5 cm. ; 7 x 4, 3,5 cm. ; 6 x 8,5 x 2,5 cm. etc

Precio de salida: 30€
Lote: 0530

Figura en cristal y cristal verde representan piña.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0531

Lote compuesto por jarra y pareja de vinajeras en cristal de bohemia tallado y grabado con decoración vegetal, jarrón en cristal de San Luis y centro en cristal de Sévres.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 11 cm. (jarra) ; 24 x 12 x 11 cm. (vinajera cada una) ; 25 x 9 x 9 cm. (jarrón) ; 6 x 25,5 x 10 cm. (centro) (Centro con algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Lote: 0532

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 79 piezas: 19 copas de agua, 20 copas de vino, 5 copas grandes de vino, 8 copas de jerez, 13 copas de licor, 6 copas de champán y 8 copas de diferentes tamaños.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 90€
Lote: 0533

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 81 piezas: 15 copas de agua, 6 copas de vino blanco, 16 copas de vino, 13 copas de jerez, 16 copas de licor, 10 copas de champán y 5 vasos.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 90€