Paragüero oriental en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando escenas palaciegas con personajes y jardín de fondo. Flores, hojas y perlas alrededor. Sello rojo en la base. Manufactura Satsuma.
Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 21,5 x 21,5 cm.
Figura en porcelana policromada y dorada representando niños y hoguera. Estilo Luis XVI. Sello en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 13 x 9 cm.
Figura en porcelana policromada representando niño con flores en el sombrero. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 26 x 11 x 10 cm.
Figura en porcelana gres policromada representando "Pastorcito y mariposa". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1991.
Época: S. XX Medidas: 26 x 18,5 x 18 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Monja bordando". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1987.
Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 8 cm.
Pareja de figuras en porcelana gres policromada representando esquimales. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 29 x 19 x 19 cm. ; 27 x 22 x 13 cm.
Figura en porcelana gres policromada representando "Esquimal con osito". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1991.
Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 13 cm.
Sopera en cerámica policromada y dorada con decoración de bambis, flores y hojas. Época Modernista. Sello en la base.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 13 x 19,5 x 12,5 cm.
Jofaina en porcelana policromada con decoración de flores. Estilo Modernista. Sello en la base. Villeroy & Boch.
Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 25 x 17 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana gres policromado representando "Niña lavando al perro" y "Golfillo con perro". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1986 y 1987.
Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 7 cm. ; 18 x 10 x 10 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Niños ordeñando la cabra". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1990.
Época: S. XX Medidas: 21 x 30 x 14 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Niña con ardillas". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1993.
Época: S. XX Medidas: 17 x 25 x 12 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Perrito Convaleciente". Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 18 x 19 x 14 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando "Encanto natural" y "Brisa gentil". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 2004 y 2007.
Época: S. XX Medidas: 22,5 x 9 x 7 cm. ; 21 x 16 x 9 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando "Pequeña dama" y "Una velada especial". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 2004 y 2006.
Época: S. XX Medidas: 22,5 x 10 x 9 cm. ; 22 x 7,5 x 6 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Madre con niño y pato". Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 30 x 30 x 15 cm.
JOSEP BOFILL
(Barcelona 1942) "Pareja de ancianos" Firmado: J. Bofill Terracota pintada / Base en madera 28 x 20 x 12 cm.
BIEVLL
(Mediados S. XX) "Pareja de personajes de época" Firmado: Bievll Terracota patinada 25 x 16 x 11 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "El beso" Bronce patinado / Base de mármol 14 x 9,5 x 9,5 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Caballo a trote" Bronce patinado / Base en madera 31 x 27 x 16 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Bailarina rusa" Bronce patinado / Resina / Base de mármol 39 x 13 x 16 cm. Crisoelefantina
Pareja de copas de jardín en hierro. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22 x 19 cm. (cada una)
Pareja de copas de jardín en hierro con decoración vegetal y gallones.
Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 15 cm. (cada uno)
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano blanco y azul representando rectángulo.
Época: S. XX Medidas: 45 x 25 x 15,5 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal pintado en gris y blanco con tulipa negra plisada.
Época: S. XX Medidas: 40 x 17 cm. ; 68 x 33 cm. (con tulipa)
Lámpara de sobremesa en resina pintada representando candelero con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Imperio.
Época: S. XX Medidas: 32 x 12 x 14 cm. ; 48 x 19 x 19 cm. (con tulipa)
Jarrón en porcelana azul cobalto y dorado con medallón central representando escena galante en el jardín, rocallas alrededor, flores y hojas. Base en metal dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 21 x 17,5 cm.
Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Capeans. España.
Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 9,5 cm.
Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escenas galantes, greca alrededor con decoración de guirnaldas y lazos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 22 cm. (cada uno)
Lote compuesto por cuenco y pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escenas galantes, paisaje y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: Mediados S. XX Medidas: 24 cm. (plato cada uno) ; 7 x 26,5 cm. (cuenco) (Cuenco con piquete y plato con rotura)