Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
67 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0369

Lote compuesto por 10 piezas en alpaca y metal plateado: sopera con decoración vegetal , 2 salvillas con decoración de rocallas, 2 almendreros con decoración de peces, centro con decoración de cisne, cubitera con decoración de conchas, salero, pimentero y palillero en representando copa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 39 x 29 cm. (sopera) ; 4 x 26 x 26 cm. (salvilla cada una) ; 15 x 29 x 31 cm. (almendrero) ; 13,5 x 26 x 11,5 cm. (salvilla) ; 14 x 16 x 9 cm. (centro) ; 25,5 x 24 x 22,5 cm. (cubitera) ; 7,5 x 5,5 x 5,5 cm. (copa cada una)

Precio de salida: 20€
Lote: 0370

Lote compuesto por conjunto de jarra y 6 copas en cristal y metal plateado representando cabezas de jabalí, pareja de figuras en metal plateado representando gallos, coctelera en forma de piña y bombonera en cristal y tapa en metal plateado representando manzana.

Época: S. XX Medidas: 29 x 23 x 20 cm. (jarra) ; 14 x 8 x 8 cm. (copas cada una) ; 16 x 29 x 19 cm. (cada uno) ; 28 x 11 cm. (piña) ; 12 x 10 x 10 cm. (bombonera)

Precio de salida: 20€
Lote: 0371

Lote compuesto por 12 piezas en metal plateado y alpaca: copas de champán, copas de coctel, botafumeiro, campana, caja, tabaquera y encendedor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 8 x 8 cm. (copa) ; 13 x 7 x 7 cm.(copa) ; 26 x 12 x 9 cm. (botafumeiro) ; 10 x 8 x 8 cm. (caja) ; 11 x 5,5 x 5,5 cm. (campana) ; 4 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0372

Lote compuesto por 2 Santos Óleos en metal, metal plateado, Cruz en metacrilato con remates en metal dorado y Cruz en hueso tallado representando cabeza de ángel.

Época: S. XX Medidas: 6 x 3 x 1,5 cm. (santos óleos cada uno) ; 10 x 5 cm. ; 9,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0373

Icono con lámina dorada representando Virgen con niño y marco en plata con decoración de columnas y flores. Base en madera. Estilo Bizantino. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 1195

Lote compuesto por bastón con pomo en metal plateado y palo lacado en negro. Bastón prismático en acero cromado y palo en madera lacada, firma Jarbas.

Época: S. XX Medidas: 87 x 10 cm. ; 90,5 x 11,5 cm. (prismático cerrado)

Precio de salida: 30€
Lote: 1196

Lote compuesto por bastón con pomo en metal plateado representando perro bóxer y palo en madera. Bastón de mando con pomo en madera y carátulas en metal plateado y palo en madera de cerezo.

Época: S. XX Medidas: 93 x 3,5 cm. ; 87,5 x 4 cm.

Precio de salida: 40€