Subasta del 17 y 18 de julio de 2024 - Descarga el catálogo
413 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0455

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando ramos de flores y greca alrededor con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI. Firmado Josl. Sello en la base. Manufactura Limoges. Rehausse.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0456

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 20 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0457

Jarrón en opalina rosa dorada y pintada con medallón central representando madre con niño regando las flores.

Época: S. XX Medidas: 31 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0458

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando Virgen con Niño y San José con decoración de estrellas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 26,5 x 10 x 10 cm. ; 24 x 8,5 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0466

Corbella en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y rocallas. Remates, asas y base en metal dorado con decoración de guirnaldas, lazos y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 46 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0467

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles con bola. Estilo Luis XVI. . Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 11 x 9 x 9 cm. : 12 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0468

Lote compuesto por 2 prismáticos en metal dorado y metal plateado. Uno con estuche original y cadena.

Época: Fin S. XIX Medidas: 19,5 x 11 x 5 cm. ; 3,5 x 9 x 2,5 cm. ; 4 x 12 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0469

Lote compuesto por 3 prismáticos con montura en metal dorado.

Época: Fin S. XIX Medidas: 10 x 12 x 5 cm. ; 8 x 11 x 4,5 cm. ; 5 x 10 x 3,5 cm. (cerrados)

Precio de salida: 60€
Lote: 0470

Lote compuesto por 3 prismáticos 2 de ellos en metal dorado y nácar.

Época: Fin S. XIX Medidas: 3,5 x 9 x 4 cm. (cerrado) ; 5 x 10 x 4 cm. (nácar) ; 5 x 10,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0471

Brújula en hueso representando timón de barco.

Época: S. XX Medidas: 37 x 14 x 27 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0472

Reloj de sobremesa en alabastro con figura de bronce representando personaje griego. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 47 x 21,5 x 13 cm. (Maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 50€
Lote: 0473

Reloj de pared ojo de buey en madera lacada en negro e incrustaciones de nácar con decoración vegetal. Esfera en metal con números árabes, sonería horas y media.

Época: S. XIX Medidas: 13 x 66 x 54 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0474

Gran plato en latón representando calendario Azteka. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 96 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0475

Licorera de mesa portátil en madera de roble y metal con cierre de candado antiguo con 3 licoreras en cristal tallado. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 33,5 x 12,5 cm. (soporte) ; 22 x 9 x 8 cm. (licorera cada una) (Pequeño deterioro en un tapón y boca)

Precio de salida: 50€
Lote: 0476

Conjunto de pareja de jarras y 3 tazas en cristal dorado con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 16,5 x 10 x 9 cm.(jarra cada una) ; 4 x 5,5 x 4 cm. (tazas cada una) (Una jarra con deterioro)

Precio de salida: 30€
Lote: 0477

Conjunto de 2 jarras y 2 tazas en cristal azul y dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 10 x 7 cm. (cada uno) ; 3,5 x 6 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0478

Conjunto de pareja de licoreras y 6 copas en cristal azul y dorado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 8 x 8 cm. (licorera cada una) ; 7,5 x 4,5 x 4,5 cm. (copa cada una) (Licorera con pequeño casquete)

Precio de salida: 70€
Lote: 0479

Conjunto de pareja de licoreras y 8 copas en cristal azul y dorado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 8 x 8 cm. (licorera cada una) ; 7,5 x 4,5 x 4,5 cm. (copa cada una) (Deterioro en el interior de los tapones)

Precio de salida: 80€
Lote: 0480

Candelabro de 3 brazos en cristal tallado y grabado con decoración vegetal, rocallas y lágrimas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49 x 22 x 22 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Lote: 0481

Lámpara de sobremesa con forma de candelabro en bronce dorado y figura central en bronce patinado representando mujer con candelabro en la mano con decoración de lira, cabezas de perro, flores y coronas de laurel. Base representando liras, bustos y lazos. Velas en cristal. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0482

Lámpara de sobremesa en mármol pintado representando copa. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 57 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0483

Lámpara de sobremesa oriental en madera lacada y dorada con decoración de paisaje con personajes.

Época: Mediados S. XX Medidas: 57 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0484

Lote compuesto por joyero oriental en madera lacada en negro y dorada con decoración de jardineras con flores, aves y nácar en las hojas. Remates en metal plateado y lupa de mano en madera de caoba y bronce con decoración vegetal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 26 x 16 cm. ; 42 x 24 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0485

Pareja de figuras en cerámica esmaltada representando perros de Fu. Base con decoración vegetal y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 38 x 17,5 cm. (cada una) (Algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Lote: 0486

Abanico oriental y caja con varillaje en madera lacada y dorada con decoración de casa, personajes y flores, país pintado representando escena cotidiana con personajes, paisajes y flores. Al dorso flores, hojas y aves. Caja en madera lacada

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 52 cm. (abanico) ; 5,5 x 32 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0491

Jarrón con tapa en jade con asas representando busto de furia y figura de furia en la tapa.

Época: Años 80 Medidas: 21 x 19 x 12,5 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0492

Figura en cristal de roca representando Diosa.

Época: Años 80 Medidas: 25 x 8 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0493

Jarrón en jade tallado con decoración de cabeza de vaca y furia.

Época: Años 80 Medidas: 10,5 x 8 x 3,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0494

Figura en jade tallado representando pescador.

Época: Años 80 Medidas: 19 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0495

Figura en ojo de tigre tallado representando Geisha con flores. Peana en madera.

Época: Años 80 Medidas: 16 x 6,5 x 3,5 cm. ; 18 x 9 x 6 cm. (con peana)

Precio de salida: 50€