Jarrón en cerámica esmaltada en azul con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Manises.
Época: S. XX Medidas: 31 x 22 x 22 cm.
Copa en cerámica esmaltada en azul con decoración de gallones y asas con cabeza de carnero. Estilo Luis XVI. Manises.
Época: S. XX Medidas: 41 x 20 x 18 cm.
Figura en resina policromda representando "Betty Boop".
Época: S. XX Medidas: 92 x 40 x 30 cm.
Figura Pop Art en plástico pintado representando bailarina.
Época: S. XX Medidas: 69 x 35 x 15 cm.
Lámpara de sobremesa de 3 brazos en bronce con decoración vegetal, hojas de parra y hierro con cristales en diferentes colores representando uvas formando tulipa y campanillas en cristal de colores. Estilo Tiffany.
Época: Mediados S. XX Medidas: 49 x 43 x 37 cm.
Lámpara de sobremesa de 4 brazos y 5 luces en bronce con decoración vegetal, rocallas y hojas de parra. Cristales de diferentes colores representando flores formando tulipas, y campanillas en cristal de colores. Estilo Tiffany.
Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 40 x 37 cm.
Figura en cristal de Murano de diferentes colores representando cara picasiana.
Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 11 cm.
Jarrón en cristal de Murano de diferentes colores representando cara picasiana.
Época: S. XX Medidas: 30 x 17 x 7 cm.
Máquina registradora National en bronce dorado con decoración vegetal, flores, rocallas, perlas y lazos. Copete central con decoración vegetal e inscripción Amount Purchased. Cajón inferior con encimera de mármol y departamentos interiores. Rodillo para imprimir ticket y base en madera. Numerada 887463, 356-G. Soporte con pincho para tickets.
Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 41 x 61 cm. (Perfecto estado)
Fuelle en bronce, hierro y madera. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 54 x 19 cm.
Bitácora de barco en metal con base de madera. S. G. Brown Ltd. Watforg. Inglaterra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 136 x 89 x 58 cm. (Necesita restauración)
Bitácora de barco en metal con base de madera. John Lilley & Lillie Ltd. North Shields. Inglaterra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 119 x 85 x 54 cm. (Necesita restauración) MADERA ROTA
Teodolito en bronce y base en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 20 x 20 cm.
Maqueta de barco en madera tallada y pintada con hornacina en metacrilato.
Época: S. XX Medidas: 67 x 50 x 14 cm. ; 70 x 56 x 17 cm. (con hornacina)
Bitácora de barco de colgar en bronce y latón.
Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 19 x 22 cm. (Necesita reparación)
Farol de barco en latón, bronce y cristal. Mas Thead.
Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 24 x 18,5 cm.
Farol de barco en latón y cristal. Mas Thead.
Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 20,5 x 18 cm.
Farol de barco redondo en latón y cristal. Lachor.
Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 25 x 17 cm.
Irrigador en bronce. Seul Veritable e Guisier. Sello Exposición París 1889.
Época: S. XIX Medidas: 22,5 x 12 x 8,5 cm.
Bacia de barbero en metal.
Época: S. XIX Medidas: 8 x 30 x 29 cm.
Herrada vasca con tapa en latón y zinc
Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 38 x 31 cm
Caldero vasco de cobre con asa en hierro.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 50 x 46 x 38 cm.
Herrada vasca en cobre.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 40 x 29 x 29 cm. (con asa)
Herrada vasca en cobre con asa en hierro.
Época: S. XX Medidas: 60 x 35 x 35 cm.
Lote compuesto por 2 calderos de cobre y asas en hierro.
Época: S. XIX Medidas: 42 x 44 x 40,5 cm. ; 30 x 29 x 26 cm.
Reloj Morez de pared con esfera en metal con decoración de personajes de corte en el jardín, flores y hojas, números romanos y sonería horas y medias. Péndulo de lenteja.
Época: Fin S. XIX Medidas: 39 x 25,5 x 15 cm.
Reloj de pared ojo de buey en madera lacada y madera en su color con incrustaciones de metal y nácar representando flores. Esfera de alabastro pintada y números romanos en esmalte. Sonería horas y medias. Antonio Roca. Bilbao.
Época: S. XIX Medidas: 62 x 50 x 13 cm. (Necesita reparación)
Aguamanil en cerámica azul y blanca pintada con decoración de castillos, animales y árboles. Sinai, depurador de aguas. Conrado Granell.
Época: Pp. S. XX Medidas: 156 x 34,5 x 38 cm.
Pareja de tibores con tapa orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores, letras y greca neoclásica alrededor. Bases en madera. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 43 x 25 cm. (cada uno) ; 67 x 37 x 37 cm. (con peana cada uno)
Pareja de jarrones orientales transformados a lámpara en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores, pájaros y mariposas. Remate en bronce dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 8 cm. (jarrón cada uno) ; 40 x 26 x 26 cm. (cada uno con tulipa)