Subasta del 16 y 17 de enero de 2024 - Descarga el catálogo
1312 lotes en total << Primera < Anterior Página de 44 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0061

ANGEL ESTRADA

(León 1933 - Madrid 2022) "Estudillo. Valencia" Firmado: Estrada Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 40 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0062

ANGEL ESTRADA

(León 1933 - Madrid 2022) "Antigüedad. Palencia" Firmado: Estrada Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 40 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0063

LORENZO BORQUE GALLARDO

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Paisaje de Ceberío, Vizcaya" Firmado: L. Borque Óleo / Táblex 46 x 60,5 cm. ; 69 x 83 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado.

Precio de salida: 40€
Lote: 0064

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Arrantzales en el barco" Firmado: Larrinaga Óleo / Tabla 21 x 15 cm. ; 39 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0065

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Aizkolari" Firmado: Larry Acuarela / Papel  12 x 12 cm. ; 29 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0066

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Partido de bolos " Firmado: Larry Acuarela / Papel  12 x 12 cm. ; 27,5 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0067

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Dulzaineros" Firmado: Muguerza 19 Acuarela / Tinta / Papel  25 x 30 cm. ; 40,5 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0068

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Aldeanos en el campo" Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 22 x 31,5 cm. ; 33 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0069

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "En la taberna " Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel  34 x 32 cm. ; 38,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0070

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Turistas por Euskadi" Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 17 x 24 cm. ; 32 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0071

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Zaspi-kale" Firmado: Muguerza 1980 Acuarela / Papel 28 x 17 cm. ; 49 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0072

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Día de picnic en el campo" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 130 x 162 cm. ; 136 x 168 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Lote: 0073

M.A. LOPEZ ROBERTS

(Villamejor, Madrid 1960) "Paisaje con pastor y piara" Firmado: M.A. Lopez-Roberts Acuarela / Papel 44 x 54 cm. ; 64 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0074

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Pase de torero" Firmado: Gonzalez Marcos Rotulador / Lápiz color / Papel 16 x 22 cm. ; 26 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0075

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Pase de torero" Firmado: Gonzalez Marcos Rotulador / Lápiz color / Papel 34 x 47 cm. ; 42,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0076

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Tauromaquia" Firmado: Gonzalez Óleo / Lienzo pegado a cartón  27,5 x 22 cm. (cada uno) ; 43 x 64 cm. (total con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0077

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Toros mi Castilla" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. ; 42 x 53 cm. (con marco) Al dorso titulado , firmado y fechado. Bilbao 1973

Precio de salida: 90€
Lote: 0078

MARTIN LOPE TABLADA

(Segovia 1948) "Niño con capote y corderos" Firmado: Lope Tablada Martin 1988 Óleo / Táblex 27 x 36 cm. ; 57 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0079

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Guiando a los toros " Firmado: Gonzalez Marcos Acuarela / Papel  49 x 65 cm. ; 54,5 x70 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0080

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Buscando la sombra" Firmado: Garcia Campos Óleo / Cartón 20 x 30 cm. ; 37 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0081

PERÉ BATALLA XATRUCH

(1893- 1968) "Personaje en el río" Firmado: Batalla Óleo / Lienzo 55 x 61 cm. ; 66,5 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Lote: 0082

ISIDRE ODENA

(Terrassa 1910 - 2008) "Sota els porxos" Firmado: I. Odena Óleo / Táblex 38 x 54 cm. ; 68 x 84 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Dic.1945

Precio de salida: 180€
Lote: 0083

P. ROLDÁN

(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: Roldán 72 Carboncillo / Papel 34 x 47 cm. ; 53,5 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0084

LUIS  GARCIA GALLO

(Toro, Zamora 1907- Barcelona 2001) "Viñeta" Firmado: Coq. Tinta / Lápiz color / Papel 10 x 33 cm. ; 17 x 41 cm. (con marco) Dedicado y fechado Bilbao Mayo 1900

Precio de salida: 30€
Lote: 0085

ÁNGEL BADILLO PARDO

(Bilbao 1926) "Paloma en el nido" Firmado: Badillo 1985 Acuarela / Papel 20 x 27 cm. ; 33 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0086

FRANCISCO BENGOA

(Echevarri, Vizcaya 1907 - Barcelona 1987) "Limites " Firmado: F. Bengoa Oleo / Mixta / Papel 11 x 12 cm. ; 27 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0087

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Pollo" Firmado: (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 81 / 150 65 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0088

JUAN ANTONIO TOLEDO

(1940-1995) "Mujer" Firmado: Joan A. Toledo 79 (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 81 / 150 65 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0089

GABRIEL  GOMIS

(S. XX) "Paisaje " Firmado: (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 123 / 300 50 x 70 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0090

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes" Firmado: Ilegible (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar. 39 / 75 70 x 50 cm.

Precio de salida: 30€