Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
460 lotes en total << Primera < Anterior Página de 16 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0031

C. GÓMEZ

(S. XX) "Vista de San Antón. Bilbao" Firmado: C. Gómez Óleo / Tabla 52 x 76 cm. ; 65 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0032

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Matinal. Burgos" Firmado: Miranda Óleo / Táblex 28 x 38 cm. ; 37 x 48 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0033

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Paisaje con camino y árboles" Firmado: Miranda Óleo / Lienzo pegado a cartón 23 x 32 cm. ; 32,5 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0034

J. MONTESINOS

(S. XX) "Celebrando la Fiesta Regional. Sardana" Firmado: J. Montesinos Acuarela / Papel 24 x 30 cm. ; 37,5 x 42,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0035

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "San Fermín" Óleo / Cartón 26 x 37,5 cm. ; 33 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0036

J.T. URUÑUELA

(S. XX) "Capea" Firmado: J.T. Uruñuela Óleo / Cartón 40 x 34 cm. : 51 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0037

J.T. URUÑUELA

(S. XX) "Paisaje con iglesia y árboles" Firmado: J.T. Uruñuela Óleo / Cartón 39 x 34 cm. ; 51 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0038

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Paisaje rural con casas" Firmado: Luzuriaga Óleo / Táblex 30 x 61 cm. ; 40 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0039

MIGUEL VIRIBAY ABAD

(Úbeda, Jaén 1939) "Campesinas en el campo" Firmado: M. Viribay Óleo / Tabla 19 x 29 cm. ; 37 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0040

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Paisaje con personajes y carro" Óleo / Lienzo 38 x 45,5 cm. ; 53 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0041

ESCUELA GALLEGA

(Mediados S. XX) "Aldea asturiana en un día nuevo" Óleo / Cartón 17,5 x 26 cm. ; 24,5 x 33 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado, dedicado y fechado Agosto 1942

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0042

ARTURO SOUTO

(1902-1964) "Museo do Prado" Firmado: A. Souto . Madrid 1954 Óleo / Tabla 19 x 25 cm. ; 30 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0043

M. CARBALLO

(S. XX) "Personajes en la playa" Firmado: M. Carballo Óleo / Tabla 19 x 48,5 cm. ; 39 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0044

F. AMANN

(S. XX) "Paisaje anocheciendo" Firmado: Amann Óleo / Lienzo pegado a cartón 49 x 61 cm. ; 67 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0045

F. AMANN

(S. XX) "Peñas en el mar" Firmado: Amann Óleo / Lienzo pegado a cartón 37 x 45 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0046

JERÓNIMO URKIZA

(S. XX) "Bilbao, Lar Ría y el Puente de Deusto" Firmado: Urkiza Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 43 x 50,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1990

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0047

JERÓNIMO URKIZA

(S. XX) "Bermeo, Puerto Viejo y torre de Ercilla" Firmado: Urkiza Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 42,5 x 51 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1990

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0048

LUIS TORRES PASTOR

(Vizcaya 1912 - 2004) "Caserío con paisaje montañoso al fondo" Firmado: Torres Pastor Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 41 cm. ; 51 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0049

ALFONSO  PARRAS VILCHEZ

(Torredelcampo, Jaén 1934) "Paisaje nevado" Firmado: A. Parra Óleo / Tabla 24 x 35 cm. ; 36 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0050

L. ZABALETA

(S. XX) "Caseríos en el campo" Firmado: L. Zabaleta Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 99 x 117 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0051

C.P. DAZA

(S. XX) "Rebaño de ovejas" Firmado: C.P. Daza Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. Algún deterioro

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0052

ISMAEL ZAPATER

(Bilbao S. XX) "Campesino" Firmado: Zapater Óleo / Lienzo 72,5 x 54 cm. ; 87 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0053

ROBERT  LESGUES

(1912 - ?) "Fiesta gitana" Firmado: R. Legues Óleo / Lienzo 64 x 99 cm. ; 74 x 109 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0054

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Día de toros" Firmado: G. R. R. Óleo / Ceras color / Papel 25 x 35 cm. ; 48 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0055

LEGORBURU

(S. XX) "Picador" Firmado: Legorburu Óleo / Lienzo pegado a cartón 22 x 26,5 cm. ; 32 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0056

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Capilla" Firmado: García Campos Acuarela / Tinta / Papel 17 x 12 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0057

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "El gallo" Ceras color / Papel 0,5 x 35,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0058

 CASTILLO

(S. XIX) "Torero" Firmado: A. Castillo Azulejo pintado 20 x 20 cm. ; 28 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0059

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Piquero" Firmado: García Campos Acuarela / Ceras / Papel 18 x 24 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0060

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Rejoneador" Firmado: García Campos Técnica mixta / Papel 17,5 x 23,5 cm. ; 32,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .