Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
447 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0342

Miniatura pintada representando "Escena galante en el jardín". Firmada J.H. Mounier, París 1832. Marco en madera tallada y dorada con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 7,5 cm. ; 16 x 14 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0343

Abanico con varillaje en hueso calado con incrustaciones en metal y decoración vegetal y país pintado y dorado con decoración de personajes de corte y escenas costumbrista. Abaniquera en madera pintada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 26 x 50 cm. ; 35 x 58,5 cm. (abaniquera)

Precio de salida: 40€
Lote: 0344

Abanico con varillaje en símil de carey tallado y policromado con decoración de flores, país pintado representando personajes de corte, flores y paisaje con casas. Firmado M. Esteve.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0345

Abanico con varillaje en madera de ébano y país en papel pintado a mano con decoración de pájaros en la rama y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 50 x 84 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0346

Abanico con varillaje en símil marfil tallado con decoración de flores y país pintado y dorado representando vendimia y merienda en el campo. Estilo Luis XVI.

Época:  S. XIX Medidas: 27 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 35€
Lote: 0347

Abanico con varillaje en nácar, país en tela y papel pintado y dorado representando ángeles, flores y paisaje con niños pescando.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 44 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 10€
Lote: 0348

Abanico oriental con varillaje en símil de carey con incrustaciones en metal dorado y metal plateado, país pintado representando paisaje con campesinos, mujeres y niños. Firmado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 49 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0349

Lote compuesto por 2 abanicos con varillaje en símil de carey, plumas en color negras y rojas y abanico en hueso tallado, calado, pintado y dorado con decoración de flores. Abaniqueras en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 45 x 79 x 6,5 cm. (cada uno) ; 55 x 33 x 6,5 cm. (abaniquera cada una)

Precio de salida: 100€
Lote: 0350

Mantón en seda negra bordada en beige representando flores, pájaros y hojas.

Época: S. XX Medidas: 155 x 155 cm.; 70 cm. (flecos)

Precio de salida: 250€
Lote: 0351

Mantón de seda beige bordada con decoración de hojas y flores en tonos y rojos, rosas etc. . Hecho a mano.

Época: S. XX Medidas: 105 x 105 cm. ; 145 x 145 cm. (con flecos)

Precio de salida: 50€
Lote: 0352

Caja escritorio en madera de caoba con remates y cerradura en metal, interior con diferentes departamentos para tintero, pluma y piel. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11,5 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0353

Baúl en madera lacada en negro con medallón central en porcelana policromada representando jarrón y aves, remates y cerraduras en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15,5 x 44 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0354

Pareja de candeleros en bronce dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Carlos X.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 11,5 cm. (cada uno) (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 50€
Lote: 0355

Pareja lámparas de sobremesa en forma de copa en bronce dorado y patinado con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 62,5 x 12,5 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Lote: 0356

Reloj con candelabros en calamina dorada con decoración de flores, perlas, jarrón con frutas y lazos, placas de porcelana policromada y dorada con decoración de bustos romanos, ángeles y flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 44 x 35 x 10 cm. (reloj) ; 46 x 20 x 19 cm. (candelabro cada uno) (Necesita restauración)

Precio de salida: 150€
Lote: 0357

Reloj de sobremesa en calamina dorada con decoración de flores, animales y rocallas, placa en porcelana policromada con decoración de ángel con flores, esfera esmaltada con números romanos y flores, sonería horas y medias. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 43 x 22,5 x 8 cm (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 70€
Lote: 0358

Reloj de pared en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal y rocallas, cerco alrededor en bronce dorado con decoración de flores. Esfera en alabastro con números romanos en esmalte y cerco en metal dorado alrededor. Sonería horas y medias. Montreil. A. Toulouse. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 18,5 x 59 x 59 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0362

Copa con peana de jardín con decoración vegetal y gallones en hormigón. Estilo Luis Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53 x 63,5 x 46 cm. (copa) ; 75 x 46 x 38 cm. (con peana) ; 128 x 65,5 x 47 cm. (total)

Precio de salida: 120€
Lote: 0363

Figura de jardín en terracota representando niño con pandereta. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 100 x 38 x 31 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0364

Figura de jardín en terracota representando niño con platillos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 98 x 46 x 30 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0365

Lote compuesto por 6 figuras en bronce dorado representando los 4 apóstoles, San Pedro y Arcángel.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 14,5 x 5 x 4 cm. ; 14 x 7 x 5 cm. ; 13 x 5 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 350€
Lote: 0368

Pareja de figuras en calamina patinada y policromada representando personajes orientalistas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 49 x 20 x 16 cm. ; 48 x 19 x 16 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 80€
Lote: 0369

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas con personajes, paisajes, flores, mariposas, pájaros y asas representando furias.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 18 cm. (cada uno) (Algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 70€
Lote: 0370

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas, personajes, mariposas, flores y aves. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 19 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Lote: 0371

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración central en relieve de escena costumbrista con personajes, flores, peces, jarrones, mariposas, caracolas, frutas, etc. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 21 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Lote: 0372

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada en relieve con decoración de mariposas, flores, hojas, etc. y asas representando figuras de furias.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 27 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Lote: 0373

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores, transformado en lámpara. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 25 x 25 cm. (jarrón) ; 132 x 25 x 25 cm. (lámpara)

Precio de salida: 50€
Lote: 0374

Jarrón oriental en porcelana policromada, esmaltada y dorada con decoración de personajes, aves, hojas, etc. Peana en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 115 x 37 x 37 cm. (con peana) ; 93 x 37 x 37 cm. (sin peana)

Precio de salida: 80€
Lote: 0375

Asiento oriental en porcelana policromada representando elefante.

Época: S. XX Medidas: 53 x 50 x 25 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0376

Precio de salida: 80€