Subasta del 27 y 28 de noviembre de 2024 - Descarga el catálogo
232 lotes en total << Primera < Anterior Página de 8 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0650

Buffet de 3 baldas en madera de caoba tallada y copete central con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 123 x 98 x 50 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0651

Bandeja carro de servir de 2 alturas en madera de caoba, con asas en latón, rematando en ruedas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 81 x 82 x 74 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0652

Butaca en madera de caoba con decoración vegetal , asiento y respaldo en rejilla. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 84 x 65 x 60 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0653

Banco en madera pintada y dorada con cajón, decoración vegetal y rocallas, rematando en patas de garra con bola, encimera en seda en tono mostaza. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 41 x 163 x 47 cm.; 51 x 163 x 47 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0654

Mesa en madera de caoba tallada con persiana superior y cajón inferior. Época Georgiana. Inglaterra.

Época: S. XVIII Medidas: 75,5 x 50 x 43,5 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0655

Mesa en madera de caoba con puerta central. Época Georgiana. Inglaterra.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 78 x 44 x 43,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0656

Aparador - secreter en madera de caoba con encimera en piel roja grecada, baldas y cajones. Barandilla superior. Estilo Eduardino.

Época: Mediados S. XX Medidas: 121 x 92 x 38 cm.; 121 x 92 x 56 cm. (abierto)

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0657

Gabinete oriental en madera con herrajes en metal, cajones y puertas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 118,5 x 129 x 43 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0658

Mesa oriental en madera lacada en negro y dorada. Encimera con decoración de mariposas y greca alrededor, parte inferior con hojas y flores.

Época: S. XX Medidas: 91 x 180 x 55 cm.

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0659

Pareja de butacas en madera tallada, lacada y pintada con decoración vegetal y flores. Respaldo calado y asiento tapizado. Estilo Sheraton.

Época: S. XX Medidas: 87 x 55 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0660

Mueble secreter en madera de caoba y moldura en metal. Interior con cajones, departamentos para documentos y encimera en piel grecada. Encimera con barandilla en metal y mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 145 x 81,5 x 37 cm. (cerrado); 145 x 81,5 x 69 cm. (abierto)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0661

Sinfonier en madera de caoba con 5 cajones.Estilo Victoriano.

Época: Fin S. XIX Medidas: 125 x 61 x 57 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0662

Cómoda secreter en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal con 3 cajones inferiores. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 106 x 103 x 44,5 cm.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0663

Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y flores con 4 cajones. Época Fernandina.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 84 x 72 x 43,5 cm. (Cómoda transformada más pequeña)

Precio de salida: 190€ .
Lote: 0664

Librería de 2 cuerpos en madera de caoba y raíz con puertas y laterales en cristal, 3 cajones y puertas inferiores con 6 baldas en el interior.Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 127 x 159 x 40 cm. (vitrina); 83 x 170 x 46 cm. (aparador); 210 x 17 x 46 cm. (total)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0665

Mesa redonda en madera de caoba y marquetería con 4 cajones y pata central en forma de columna tallada, con remates en bronce representado patas de garra y ruedas. Época Directorio. Francia

Época: S. XVIII Medidas: 75 x 134 x 134 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 275€ .
Lote: 0666

Tocador en madera de palma y raíz de caoba tallada con decoración vegetal y rocalla. Espejo balancín con escritorio central y 6 cajones, copete y rocalla central. Patas de garra y ruedas. Estilo Luis XV

Época: S. XIX Medidas: 175 x 122 x 46,7 cm.

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0667

Mueble secreter en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica. Interior con diferentes departamentos y encimera con piel verde grecada. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 143 x 62 x 38 cm. (cerrado); 143 x 62 x 57 cm. (abierto)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0668

Vitrina en madera de caoba con puertas laterales y 3 baldas interiores en cristal, trasera tapizada en color granate, remates y detalles en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 151 x 70 x 37 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0669

Gabanero en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Paragüero interior. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 169 x 104 x 30 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0670

Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada y marquetería con decoración de estrellas.Remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 78 x 130 x 130 cm. (cerrada); 78 x 240 x 130 cm. (abierta)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0671

Conjunto de 4 sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 112 x 53 x 53 cm.(cada una)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0672

Pareja de butacas reclinables en madera de roble. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 90,5 x 105 x 67 cm. (cada una); 78 x 116 x 67 x 67 cm. (cada una reclinada)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0673

Butaca en madera de caoba tallada con decoración vegetal y tapizado de terciopelo azul. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 96 x 61 x 76 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0674

Cama en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copete central en madera de raíz y marquetería. Remates en metal.

Época: S. XIX Medidas: 145 x 196 x 116 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0675

Armario rústico vasco en madera de roble tallada con cuarterones y decoración de flores, columnas a los lados, copete central representando sol y rematando en patas de garra.

Época: S. XVIII Medidas: 245 x 115 x 54 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 325€ .
Lote: 0676

Jamuga en madera de caoba tallada representando escudo heráldico central, busto de diablo y hojas. Asiento en cuero repujado con decoración vegetal. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 111 x 61 x 52 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0677

Jamuga en madera de caoba tallada representando cabezas de diablos, leones y hojas. Asiento y respaldo en cuero repujado con decoración de copa con flores, animales...etc. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 92 x 71 x 54 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0678

Sofá en madera de caoba con decoración de rocallas y flor de lis con asiento y respaldo tapizados. Época Fernandina.

Época: S. XIX Medidas: 106 x 158 x 59 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0679

Reloj de pie con caja en madera de caoba tallada con decoración de hojas y flores en las partes laterales y frontal. parte inferior con escudo heráldico del apellido Arriaga. Reloj con esfera en metal plateado y bisel dorado, números romanos, sonería horas, medias y 3 campanas. Época Art Noveau.

Época: S. XIX Medidas: 251 x 59 x 28 cm.

Precio de salida: 250€ .