Subasta del 26 y 27 de octubre de 2022 - Descarga el catálogo
1182 lotes en total << Primera < Anterior Página de 40 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0031

J. A.  URIARTE

(S. XX) "Astillero y ría " Firmado: J. A. Uriarte Acuarela / Papel 18 x 49 cm. 42 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0032

MANOLO REY

(S. XX) "La ría " Firmado: Rey Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 64 x 83 cm. (con marco) En el bastidor titulado, dedicado, firmado y fechado Bilbao1988

Precio de salida: 40€
Lote: 0033

LUIS MIRANDA

(1930) "La ría. Elorrieta" Firmado: Miranda Óleo / Tabla 23 x 34 cm. ; 44 x 53 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€
Lote: 0034

HERIBERTO DE LA VEGA

(Bilbao 1921) "Vista de Portugalete, la ría de Bilbao y barcos." Firmado: De la Vega Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 72 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0035

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Barcas en el mar" Firmado: Justo San Felices 80 Acuarela / Papel  25 x 31 cm. ; 43 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0036

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Aldeanos" Firmado: Cruceta 77 Tinta / Papel 29 x 21 cm. ; 43 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0037

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Aldeano" Firmado: Cruceta 77 Tinta / Papel 29 x 21 cm. ; 31 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0038

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Vista de París" Firmado: J.O. Valenciaga Óleo / Lienzo pegado a cartón 15 x 20 cm. ; 27 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0039

(Bilbao 1909) "Vista de caserío y paisaje" Firmado: J.O. Valenciaga Óleo / Tabla 15,5 x 20,5 cm. ; 26,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0040

G. JIMENEZ

(S. XX) "Paisaje rural" Firmado: G. Jimenez Óleo / Tabla 23,5 x 30 cm. ; 41 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0041

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Cabaña en el campo. Auvergne. Los Alpes franceses" Óleo / Tabla 28,5 x 35 cm. ; 44 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0042

JOSEP COLOMER

(1935 - 2002) "Camino en el bosque" Firmado: Colomer Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 87 x 98,5 cm. (con marco) Con desprendimiento de pintura

Precio de salida: 40€
Lote: 0043

(Bilbao 1909) "Paisaje otoñal con río" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 50 x 100 cm. ; 61 x 111 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0044

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Vista de paisaje rural con casas " Firmado: Mª Franciska Óleo / Lienzo 45 x 55 cm. ; 64 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0045

JOSÉ LUIS ABAJO FERNÁNDEZ "PORRILLÓ"

(Tubilla del Lago, Burgos 1946) "Paisaje de almendros" Firmado: Porrillo Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 79 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0046

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje rural con personaje en carro y bueyes" Óleo / Papel 32 x 40 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0047

(Barcelona 1935) "Pueblo con personajes" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 72,5 x 54 cm. ; 89 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0048

FRANCESCO MORENO NAVARRO

(1914-2008) "Rincón típico. La Alberca .Salamanca" Firmado: F. Moreno Navarro Óleo / Lienzo 61 x 50 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0049

 MORAN

(S. XX) "Fachada. Medina de Pomar" Firmado: Moran Óleo / Lienzo 99 x 81 cm. ; 113 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Lote: 0050

(Bilbao 1909) "Iglesia de San Nicolás. Bilbao" Firmado: J. Olivares Balenciaga Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 24 cm. ; 42 x 33 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 2-3-53

Precio de salida: 20€
Lote: 0051

(Bilbao 1909) "Vista de Mundaka" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 60 x 73,5 cm. ; 72 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0052

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Pescadoras con arrantzales al fondo " Firmado: V.L. Óleo / Cartón 15,5 x 21,5 cm. ; 34,5 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0053

NIEVES CORELLA PALERO

(Guadalajara 1928 - 2004) "Familia alrededor del fuego bajo" Firmado: Corella Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 94 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0054

MIGUEL TORNER DE SEMIR

(Santa Pau, Girona 1938) "Dama" Firmado: M. Torner de Semir Acuarela / Ceras color / Papel 46 x 33 cm. ; 68 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0055

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Niña experimentando" Grabado / Papel 30 x 22 cm. ; 41 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0056

 WULFART

(Pp. S. XX) "Personajes en el interior" Firmado: Wulfart Dibujo / Acuarela / Papel  11 x 14 cm. ; 32 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0057

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Joven desnuda" Firmado: G.R. 1971 (a lapicero) Dibutjo / Papel 50 x 28 cm. ; 70 x 48 cm. (con marco) (Algún deterioro)

Precio de salida: 70€
Lote: 0058

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Desnudo femenino" Firmado: G.R. Dibujo / Papel 50 x 28 cm. ; 70 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Lote: 0059

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: P/A 23,5 x 28,5 cm. ; 42 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0060

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes reunidos" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 20 x 35 cm. ; 34 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€