Tintero en metal patinado representando zapato.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 6 x 14 x 4,5 cm.
Lote compuesto por tintero en cristal representando perro y tintero en cobre plateado y cristal con decoración de Virgen con Niño y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX y Pp. S. XX Medidas: 9 x 7,5 x 5 cm. ; 7 x 11 x 7 cm.
Tintero en bronce con restos de dorado representando pájaro.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 9 x 5,5 cm. (Falta recipiente de cristal interior)
Tintero en porcelana esmaltada en blanco representando arlequín. Marcas en la base. Aladin. Francia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 8 x 8 cm.
Lote compuesto por 2 tinteros en madera tallada representando pájaro y cabeza de oso.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 5 x 5,5 cm. ; 7 x 7 x 9 cm.
Palmatoria en bronce representando dama. Estilo Modernista.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 10 x 8 cm.
Figura en metal representando lanzador de discóbolo.
Época: Mediados S. XX Medidas: 44 x 12 x 30 cm.
Figura en escayola forrada en metal pintado y plateado representando sirena sentada con concha en la mano y pez. Firmada . Esculturas Austin.
Época: S. XX Medidas: 32 x 21 x 15 cm.
Pareja de figuras en bronce representando búhos con base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 12,5 x 8 cm. (cada uno)
Figura en hierro representando conejo.
Época: S. XX Medidas: 17 x 14 x 8 cm.
Conjunto de 3 figuras en hierro representando ardillas tocando instrumentos musicales.
Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 12 cm. ; 19,5 x 11 x 11 cm. ; 20 x 12 x 10 cm.
Figura en hierro pintado representando hada.
Época: S. XX Medidas: 38 x 17 x 14 cm.
Figura en plomo representando aviador.
Época: Años 20 Medidas: 21,5 x 14 x 10 cm.
Figura en metal patinado y plateado representando aviador con encendedor en el interior de la cabeza. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 28 x 17 x 11 cm.
Figura en bronce con restos de dorado representando aviador. Avirex Ltd.
Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 11 x 7 cm.
Caja en madera pintada representando paisaje con escena galante, lago y flores.
Época: Pp.S. XX Medidas: 11 x 29 x 20 cm.
Caja en madera forrada con láminas de símil de hueso y madera de ébano con decoración geométrica e interior de terciopelo.
Época: S. XX Medidas: 8 x 46 x 13,5 cm.
Figura en madera tallada y lacada con cabeza en bronce dorado representando pato. Inglaterra.
Época: Años 60 Medidas: 12 x 22,5 x 13,5 cm.
Potiche con tapa oriental en porcelana policromada con decoración de hojas, flores y mariposas en tono azul, rosa y verde.
Época: S. XX Medidas: 33 x 23 x 23 cm.
Jarrón con tapa en porcelana azul cobalto e incrustaciones en plata con decoración de flores, lazos y hojas. Sello en la base. Manufactura Oblau.
Época: S. XX Medidas: 32 x 16,5 x 16,5 cm.
Vajilla en porcelana blanca y negra con decoración de flores compuesta por 18 piezas: 6 platos hondos, 6 platos llanos y 6 platos de postre. Sello en la base Porcelain.
Época: S. XX
Conjunto de sopera y 5 cuencos en barro esmaltado.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 26 x 26 cm. ; 7 x 12 x 12 cm. (cada uno)
Ponchera y 4 tazas en cristal azul.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 25 x 20 cm. ; 3,5 11 x 9 cm. (cada una)
Conjunto de tetera y 10 copas orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración vegetal y dragones. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 17 x 11 cm. (cafetera) ; 6,5 x 4,5 x 3 cm. (copa)
Conjunto de 12 bajo platos en cristal traslúcido. Italia.
Época: S. XX Medidas: 33 x 33 cm. (cada uno)
Pareja de figuras rusas en cerámica policromada representando hombre con bastón y mujer con paloma. Firmadas y fechadas 1957.
Época: S. XX Medidas: 28 x 12 x 10 cm. ; 28 x 12 x 9 cm.
Pareja de cajas en porcelana policromada para café y azúcar representando personaje oriental y personaje mejicano. Numeradas en la base. Sadler. Inglaterra
Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 15 cm. ; 23 x 13,5 x 13,5 cm.
Conjunto de 5 relojes de metal dorado en miniatura representando autobús, motos, coche de carreras y balón. Marca Venus. Cuarzo.
Época: S. XX Medidas: 4 x 8 x 2,5 cm. ; 6,5 x 10 x 2,5 cm. ; 5,5 x 4,5 x 4,5 cm. ; 4 x 8 x 1,5 cm..; 3,5 x 7,5 x 5,5 cm.
Conjunto de 3 figuras en resina policromada representando músicos.
Época: S. XX Medidas: 13 x 13 x 9 cm. ; 15 x 17 x 6 cm. ; 14 x 7 x 8 cm.
Jardinera en cerámica esmaltada en blanco representando cisne.
Época: S. XX Medidas: 48 x 36 x 23 cm. (Con 2 deterioros en el ala)