Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
460 lotes en total << Primera < Anterior Página de 16 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0301

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Emblema heráldico" Óleo / Acuarela / Papel 26 x 21 cm. ; 37,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0302

CH. MULLER

(S. XX) "Boceto de animales" Firmado: Ch. Muller 32 (a lapicero) Tinta / Acuarela / Papel 30 x 36 cm. ; 39 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0303

"Tabaco Crüwell. Mekka, Orient-Virginy-Feinschniff" Cartel publicitario 83 x 58 cm. ; 89 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0304

 ESCUELA ORIENTAL

(Mediados S. XX) "Escena oriental con personajes" Impresión / Lienzo 84 x 140 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0907

 MIR

(Escuela Catalana S. XX) "Día de playa" Firmado: Mir Óleo / Tabla 10 x 26,5 cm. ; 28 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0908

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Mariscadora ; Vista de pueblo ; Iglesia (3 obras)" Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Rotulador / Papel 11 x 16 cm. (cada uno) ; 30 x 34,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0909

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Astilleros de la ría de Bilbao ; Bodegón de flores" Firmado: Gonzalo Román (en plancha) Serigrafía / Papel (2 obras) 30 x 40 cm. (cada una) ; 42 x 52 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 30€
Lote: 0910

 LARRABEITI

(S. XX) "Bodegón de libro, limones y jarra con flores" Firmado: Larrabeiti Óleo / Lienzo 53 x 64 cm. ; 74 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0911

MATI MATURANA

(S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: Mati Maturana Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 65,50 x 56,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0912

P. CLAUSENS

(S. XX) "Fachada de casas rurales" Firmado: P. Clausens Óleo / Lienzo 33 x 42 cm. ; 57 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0913

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con casas y campesinos" Óleo / Lienzo 33 x 42 cm. ; 48 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0914

F. CALVO

(S. XX) "Paisaje" Firmado: F. Calvo Óleo / Lienzo pegado a cartón 25 x 32 cm. ; 37 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0915

 CAÑERO

(S. XX) "Mujer y niña en el sendero" Firmado: Cañero Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 53 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0916

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Tossa de Mar" Óleo / Lienzo 33 x 40 cm. ; 53 x 60 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 30€
Lote: 0917

L. Mª ZARAGÜETA

(S. XX) "Paisaje aragonés" Firmado: L.Mª Zaragüeta 51 Acuarela / Papel 19 x 29 cm. ; 37,5 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0918

J.Mª QUINTANA

(S. XX) "Joven descansando en el jardín " Firmado: J.Mª Quintana 1935 Óleo / Tabla 40 x 42 cm. ; 50,5 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0919

DARIUS VILÁS FERNÁNDEZ

(Barcelona 1880 - 1950) "Vista de puerto y ciudad al fondo" Firmado: D. Vilás 1933 Acuarela / Papel  25 x 35 cm. ; 34 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0920

A.  DE OZAETA

(Pp. S. XX) "Paisaje con personajes y mula" Firmado: A. de Ozaeta Acuarela / Papel 15 x 23 cm. ; 24,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0921

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Fachada en primavera" Óleo / Lienzo pegado a cartón 17 x 23 cm. ; 28 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0922

F. JIMENO

(S. XX) "Paisaje, lago y árboles" Firmado: F. Jimeno Óleo / Lienzo pegado a cartón 21 x 33 cm. ; 33 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Lote: 0923

APOITA ANTÓN

(S. XX) "Bodegón de jarrón con margaritas (2 obras)" Firmado: Apoita Antón Óleo / Lienzo 38,5 x 34,5 cm. ; 44,5 x 40,5 cm. (cada uno) ; 45 x 35 cm. ; 51 x 41 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0924

VICENTE PAYA

(Pp. S. XX) "Bodegón de costa con flores" Firmado: Vicente Payá Óleo / Lienzo 45 x 55 cm. ; 61 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0925

H. VILLAESCUSA

(S. XX) "Bodegón de claveles y rosas" Firmado: A. Villaescusa Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 41 cm. ; 54,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0926

ANA NUÑEZ

(S. XX) "Campo de trigo" Firmado: Ana Nuñez Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 52,5 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0927

 PATXIKU

(S. XX) "Vista de pueblo y paisaje nevado" Firmado: Patxiku 53 Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 49 x 57 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado XII-1953

Precio de salida: 10€
Lote: 0928

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jóvenes en el campo" Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. ; 90,5 x 111 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0929

A. GAINZA

(S. XX) "Vista de tejados de Bilbao" Firmado: A. Gainza Óleo / Lienzo 54 x 68 cm. ; 68 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0930

J. BANDIN

(S. XX) "Campo de flores y montañas nevadas" Firmado: J. Bandin Oleo / Lienzo 45,5 x 58,5 cm. ; 68 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0931

J. BARRENA

(S. XX) "Pescadores en la orilla" Firmado: G. Barrena 78 Óleo / Lienzo 53,5 x 73 cm. ; 72,5 x 95 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 50€
Lote: 0932

 AVENDAÑO

(S. XX) "Barcas en la orilla" Firmado: Avendaño Óleo / Tabla 30,5 x 40 cm. ; 43 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€