Subasta del 17 y 18 de julio de 2024 - Descarga el catálogo
413 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 1101

Jarrón en cristal de Murano en azul en forma de botella.

Época: S. XX Medidas: 75 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 1102

Figura en resina pintada representando perro. Base en cristal. Firmado J. Koohs.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 1103

Lote compuesto por 5 figuras en cristal representando mariposa, racimo de uvas, flor, corazón y concha.

Época: S. XX Medidas: 12 x 11 x 8 cm. ; 10 x 14 x 7 cm. ; 4 x 5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 1104

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando "Perro" y "Gato". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1986.

Época: S. XX Medidas: 12 x 18 x 8 cm. ; 13 x 14 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 1105

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando perro, oso y conejo. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 7,5 x 11,5 cm. ; 8,5 x 7,5 x 11 cm. ; 14,5 x 6 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1106

Figura en bronce patinado representando bailarina con base en diferentes mármoles de color.

Época: S. XX Medidas: 27 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 1107

Figura en bronce patinado representando joven con base en diferentes mármoles de color.

Época: S. XX Medidas: 23 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 1108

Figura en bronce patinado representando búho y en su interior joven desnuda. Base de mármol

Época: S. XX Medidas: 24 x 9 x 9 cm. ; 24 x 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 190€
Lote: 1109

Figura en gres policromado representando bailarina de ballet con ramo de flores en la mano. Firmada Antonio Ramos. Decorada por J. Ruiz. Numerada 82. Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1998.

Época: S. XX Medidas: 43 x 62 x 35 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 1110

Figura en porcelana policromada representando "El primer baile" Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1995.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 1111

Figura en porcelana policromada representando Virgen Niña. Sello en la base. Manufactura Nao.

Precio de salida: 10€
Lote: 1112

Figura en porcelana policromada representando joven con pájaro. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 15,5 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1113

Figura en porcelana gres policromada representando "Dulcemente tímida". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 1114

Figura en gres policromado representando aguadora. Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1989.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1115

Figura en porcelana gres policromada representando niña esquimal. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19 x 8 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1116

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallón central pintado representando escenas mitológicas. Firmado Efenis. Estilo Luis XVI. Sello en la base. F. M. Manufactura Limoges, Francia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 1117

Lote compuesto por pareja de platos en porcelana policromada blanca y verde con decoración de paisajes holandeses con molino, personajes y animales. Sello en la base. Regny; y plato en porcelana policromada en granate y dorada y medallón central con decoración de aves del paraíso y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23,5 cm. (cada uno) ; 24,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 1118

Pareja de sujetalibros en cerámica esmaltada representando jóvenes con macetero. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 1119

Conjunto de jarrón, copa y caja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, lazos y medallones centrales representando escena bucólica y escena mitológica. Remates en metal dorado con cierre representando concha. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 43 x 18 x 18 cm. ; 14 x 17 x 17 cm. ; 13 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1120

Jarrón esmaltado en blanco con decoración de perlas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 21,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 1121

Conjunto de jarrón y corbella en cerámica policromada con decoración de ángeles con instrumentos musicales y ángeles jugando en el jardín. Greca alrededor con decoración de rocallas. Estilo Luis XV. Sello en la base. Manufactura Alcobaca. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 39 x 23 x 14 cm. (jarrón) ; 18 x 34 x 16 cm. (corbella)

Precio de salida: 20€
Lote: 1122

Lote compuesto por jarra en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje nevado con río y personajes y fuente y caja en porcelana policromada y dorada representando escena del pintor Claude Monet "La casa del artista". Edición limitada y numerada ejemplar 1061/1500.

Época: Mediados S. XX y S. XX Medidas: 34 x 22 x 16 cm. (jarra) ; 39 x 33,5 cm. (fuente) ; 5 x 12 x 12 cm. (caja)

Precio de salida: 30€
Lote: 1123

Lote compuesto por jarrón hexagonal en cristal de Murano en color verde y jarrón en cristal de Murano color azul y naranja.

Época: Años 60 - 70 Medidas: 21 x 9 x 9 cm. ; 30 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1124

Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano representando bolsos en color azul y caramelo.

Época: S. XX Medidas: 22 x 18,5 x 7 cm. ; 17 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 1125

Lote compuesto por 2 licoreras y hielera en cristal tallado y asas de plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 9 x 9 cm. (licorera) ; 38 x 11 x 11 cm. (licorera) ; 14 x 15 x 11,5 cm. (hielera)

Precio de salida: 15€
Lote: 1126

Lote compuesto por jarra y bombonera en cristal tallado y grabado y centro en piedra ágata.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17 x 12 cm. (jarra) ; 28 x 19 x 13 cm. (bombonera) ; 2,5 x 17 x 15,5 cm. (centro)

Precio de salida: 10€
Lote: 1127

Lote compuesto por 7 frutas variadas en cristal , piedra dura, madera pintada, etc.

Época: S. XX Medidas: 12 x 24 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 1128

Lote compuesto por 4 cajas y huevera en porcelana policromada y dorada. Sello en la base. Manufactura Limoges; 2 figuras en cristal representando piña y fresas con base en metacrilato y esenciero en cristal y piedras.

Época: S. XX Medidas: 6 x 4,5 x 4,5 cm. ; 9 x 4 x 4 cm. ; 6,5 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1129

Jardinera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base y 2 cajas en porcelana azul cobalto y dorada con decoración de edificios, flores y perlas. Remates en metal dorado. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 14 x 15,5 x 15,5 cm. ; 10 x 6 x 6 cm. ; 3,5 x 8 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1130

Lote compuesto por 4 cajas en porcelana y cerámica, figura representando rana en cerámica y pera de cristal.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 6 x 6 cm. ; 2 x 4,5 x 4,5 cm. ; 8,5 x 3,5 x 3,5 cm. (Una caja con deterioro)

Precio de salida: 10€