Subasta del 17 y 18 de julio de 2024 - Descarga el catálogo
413 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 1071

Reloj de barco con caja en madera de caoba y metal con placa "St. Lannes beth Laurent. En el mar 1 de junio 2000". Maquinaria de cuarzo. L´Inlexible.

Época: S. XX Medidas: 8 x 13,5 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1072

Figura decorativa en bronce y madera representando cañón.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 33 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 1073

Lote compuesto por 2 calderos en cobre y cobre y latón.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 32 x 25 cm. ; 40 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 1074

Lote compuesto por 3 calderos de cobre de diferentes tamaños.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 45 x 28 cm. ; 25 x 35 x 25 cm. ; 21 x 30 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1075

Balanza en hierro pintado para 2 Kg., platos en latón y 6 pesas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 42 x 18 cm. (balanza)

Precio de salida: 15€
Lote: 1076

Lote compuesto por 3 jarras en estaño con decoración de bellotas en la tapa.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 15 x 12 cm. ; 22 x 13,5 x 10 cm. ; 21 x 12,5 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 1077

Paragüero en cobre con decoración de escudo heráldico y asas con cabeza de león.

Época: S. XX Medidas: 50 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 1078

Teléfono de sobremesa en madera, baquelita y metal cromado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 25 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 1079

Reloj de sobremesa en metal dorado y esmalte clousonié con decoración vegetal, flores y 2 medallones laterales representando bustos de damas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 22 x 13 cm. (Maquinaria cambiada por máquina de cuarzo)

Precio de salida: 30€
Lote: 1080

Reloj de sobremesa oriental en forma de capilla en madera lacada en verde, roja y dorada representando paisaje con personajes en relieve. Estilo Regencia. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 10 x 18,5 cm. (Maquinaria cambiada a maquinaria de cuarzo)

Precio de salida: 40€
Lote: 1081

Reloj barómetro-espejo de colgar en bronce con decoración de pájaros, flores, hojas y rocallas. Esfera negra con números romanos, sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 78 x 23 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 10€
Lote: 1082

Figura en porcelana policromada representando niña con oveja. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 11,5 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1083

Figura en porcelana policromada representando joven con perro. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1084

Figura en porcelana policromada representando "Flores de mi jardín". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1994.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1085

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando "Beisbol" y "El emigrante optimista". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1989 y 1990.

Época: S. XX Medidas: 21 x 6 x 7 cm. ; 24 x 6 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1086

Figura en porcelana gres policromada representando niño pensativo. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1087

Figura en gres policromado representando "Hermanas temerosas". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1989

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1088

Figura en hierro representando "El beso".

Época: S. XX Medidas: 30 x 9,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 1089

Conjunto de 3 figuras en hierro representando los sentidos "Ver, oír y callar"

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 13 x 9 cm. ; 29 x 15,5 x 13 cm. ; 30 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 275€
Lote: 1090

Figura en hierro patinado representando cabeza de caballo.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 1091

Figura en cristal de Murano representando tiburón.

Época: S. XX Medidas: 17 x 19 x 11,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1092

Figura en cristal de Murano representando búho.

Época: S. XX Medidas: 17 x 15 x 9,5 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 1093

Pareja de figuras representando patos en metal.

Época: S. XX Medidas: 26 x 25,5 x 12 cm. ; 22 x 23 x 11,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 1094

Pareja de figuras en metal plateado representando músicos.

Época: S. XX Medidas: 98 x 20 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 300€
Lote: 1095

Conjunto de 4 peanas en acero cromado.

Época: S. XX Medidas: 115 x 12,5 x 12,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Lote: 1096

Jarrón en cristal con esmalte blanco y negro haciendo aguas.

Época: S. XX Medidas: 29 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 1097

Figura en metal pintado representando pavo real.

Época: S. XX Medidas: 58 x 78 x 27 cm.

Precio de salida: 140€
Lote: 1098

Conjunto de 3 figuras en metal plateado representando gaviotas.

Época: S. XX Medidas: 92 x 40 x 5 cm. ; 72 x 32 x 5 cm. ; 51 x 26 x 5 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 1099

Jarrón en forma de copa en cristal de color negro y base transparente.

Época: S. XX Medidas: 120 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1100

Jarrón en cristal escandinavo color berenjena con decoración de círculos.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 50€