Subasta del 17 y 18 de julio de 2024 - Descarga el catálogo
1342 lotes en total << Primera < Anterior Página de 45 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0271

CARLO TERZOLO

(1904-1975) "Bodegón de ave y flores" Firmado: C. Terzolo Óleo / Tabla 50 x 82 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0272

 ESCUELA INGLESA

(Fin S. XIX) "Bodegón de perro y faisán " Óleo / Lienzo 70 x 140 cm. ; 85,5 x 154,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0273

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Paisaje con personajes, casas, cascada, aves y montañas nevadas" Óleo / Lienzo / bajo cristal 33,5 x 41 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0274

 ESCUELA COLONIAL

(S. XVIII) "Nuestra Sra. Del Puy" Óleo / Lienzo 100 x 73 cm. Necesita restauración.

Precio de salida: 80€
Lote: 0275

 ESCUELA COLONIAL

(S. XVIII) "San José con el niño " Óleo / Tabla 27 x 14,5 cm. ; 59 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0276

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA

(S. XVIII) "Magdalena el camino" Óleo / Cobre 34,5 x 28 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 110€
Lote: 0277

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Arcángel" Firmado: Ilegible 48 Óleo / Tabla 34 x 26 cm. , 45 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0278

JOAQUINA DE LASTRA

(Pp. S. XX) "San José con el Niño Jesús" Firmado: Joaquín de Lastra Seda bordada 80 x 65 cm. ; 97 x 81,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0279

ICONO GRIEGO

(S. XX) "Virgen" Óleo / Dorado / Tabla 25 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0280

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "Paisaje con campesino" Óleo / Lienzo 30 x 50 cm. ; 64 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Lote: 0281

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Paisaje rocoso " Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 77 x 98 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0282

F.  VERDU

(S. XX) "Paisaje con río" Firmado: F. Verdu Óleo / Táblex 24 x 30 cm. ; 37 x 43cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0283

 ROS

(S. XX) "Bodegón de frutas y jarras" Firmado: Ros 1948 Óleo / Lienzo 49,5 x 79,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0284

 ROS

(S. XX) "Paisaje con lavanderas en iglesia" Firmado: Ros 944 Óleo / Tabla 40 x 50 cm.; 54,5 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0285

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje rural y veleros en el mar " Óleo / Lienzo 51,5 x 31 cm. ; 43 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0286

J. FLORIDO

(S. XX) "Pescadores descargando en el puerto" Firmado: J. Florido Acuarela / Papel  36 x 51 cm. ; 49 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0287

A.  MIROND

(S. XX) "Entrada al castillo" Firmado: A. Mirond 98 Óleo / Cartón 73 x 55 cm. ; 92,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0288

NEVILLE  WOODBURY

(S. XX) "Barca atracada en la playa" Firmado: W N Acuarela / Papel  28 x 38 cm. ; 45 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0289

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Plaza del Ayuntamiento. Lorca" Firmado: R. Sacristán Rotulador / Acuarela / Papel 32 x 40 cm. ; 38 x 46,5 cm. (con marco) (Al dorso titulado)

Precio de salida: 30€
Lote: 0290

ALFONSO

(S. XX) "Casco antiguo de Santiago de Compostela con personajes" Firmado: Alfonso Acuarela / Papel 37 x 27 cm. ; 58,5 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0291

 TOSHIRO

(S. XX) "Cuenca" Firmado: Toshiro 83-8-12 Acuarela / Lápiz / Papel 23 x 32 cm. ; 38 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0292

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Le côtier du bº St. Michel" Tinta / Acuarela / Papel 43 x 31 cm. ; 54 x 42 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0293

J. MONTESINOS

(S. XX) "Personajes de corte en banquete" Firmado: J. Montesinos Acuarela / Papel 30 x 23,5 cm. ; 43 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0294

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Georgina" Grabado / Papel  66 x 48 cm. : 79,5 x 69,5 cm. (con marco) Alguna mancha de humedad. Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Imperio. S. XIX.

Precio de salida: 20€
Lote: 0295

ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Madame Malibrane" Grabado / Papel  58 x 46 cm. ; 70,5 x 56,5 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado. Estilo Imperio. S. XIX

Precio de salida: 30€
Lote: 0296

ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Arresto de Juana Gray" Litografía / Papel  53 x 64 cm. ; 68 x 80 cm. (con marco) Impreso por Lemercier , Paris. con humedad. Marco en madera y estuco dorado. Estilo Luis XVI. Necesita restauración.

Precio de salida: 40€
Lote: 0297

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Escena con personajes de corte ; L´indiscret (2 obras)" Firmado: L. Rossi (en plancha) Lámina / Papel 39 x 29 cm. (cada uno) ; 72 x 61 cm. (con marco cada uno) Marco en madera y estuco dorado con decoración de guirnaldas y antorchas . Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Lote: 0298

 ESCUELA ALEMANA

(S. XIX) "Capital española y ciudad residencial de Madrid" Grabado / Papel  63 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0299

Jarrón con tapa en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Regencia. Marcas de platero. Au Monde Elegant. Bilbao.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. Peso: 322 grs.

Precio de salida: 90€
Lote: 0300

Copa en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 8,5 x 7 cm. Peso: 172 grs.

Precio de salida: 80€