Biombo chino de 4 hojas en laca coromandel en negro representando escenas cotidianas con paisaje, personajes, niños, sabios, casas y río. Reverso en laca roja con decoración de aves en la rama de un árbol, flores y hojas.
Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 135 x 163 cm. (abierto); 135 x 41 cm. (cada hoja)
Figura en madera y escayola representando una esfinge protectora de Cleopatra. Base en madera pintada.
Época: S. XX Medidas: 117 x 142 x 52 cm. (total); 75 x 118 x 46 cm. (esfinge); 40 x 142 x 52 cm. (base)
Bitácora de barco en madera y metal. Plath Geomar N. O 246. Madrid. Fabricado por Unilux S.L. Madrid.
Época: Pp. S. XX Medidas: 134 x 88 x 63 cm.
Consola en madera de caoba tallada con decoración de flores, hojas y rematando en patas de garra. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 87 x 110 x 50 cm.
Cómoda en madera de caoba con 5 cajones y bandeja extraible, bocallaves en nácar y tiradores en bronce representando gallina. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 88 x 111 x 54,5 cm.; 88 x 111 x 90 cm. (con bandeja)
Mesa oval abatible en madera de raíz de nogal con marquetería. Pata central tallada con decoración vegetal, gallones y ruedas. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 77 x 137 x 101 cm.; 160 x 101 x 54 cm. (abatida)
Mueble librería de 2 cuerpos en madera de palo santo con puertas en cristal y 3 baldas en el interior, parte inferior con 2 cajones y puertas. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 226 x 133,5 x 45 cm.
Mesa de comedor extensible en madera de caoba con patas torneadas rematando en ruedas. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 77 x 179 x 123 cm. (cerrada); 77 x 280 x 123 cm. (abierta)
Sillería de comedor compuesta por pareja de butacas y 4 sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y asiento tapizado a cuadros en tono caldera, mostaza y verde. Estilo Chippendale.
Época: Mediados S. XX Medidas: 98,5 x 53 x 53 cm. (silla cada una); 98,5 x 63 x 55 cm. (butaca cada una)
Conjunto de pareja de butacas y 4 sillas en madera tallada y lacada con decoración vegetal y rocallas, respaldo y asiento en rejilla. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 50 x 48 cm. (silla cada una); 97 x 66 x 58 cm. (butaca cada una)
Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, copas y flores de 5 cajones. Época Fernandina.
Época: S. XIX Medidas: 100 x 132 x 61 cm.
Cómoda secreter en madera de caoba y marquetería en metal representando picador a caballo con toros. Interior con marquetería, 5 cajones y departamento para documentos. Época Fernandina.
Época: S. XIX Medidas: 110 x 118 x 48 cm. (cerrada); 110 x 118 x 82 cm. (abierta)
Pareja de butacas en madera tallada y pintada con decoración de flores, respaldo, asiento y reposabrazos con tapizado en tono salmón. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 99 x 62 x 62 cm. (cada una)
Pareja de butacas en madera tallada, lacada y dorada con decoración vegetal, flores y lazo. Tapicería en tonos naranjas Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 104,5 x 69 x 68 cm. (cada una)
Mesa en madera de raíz de nogal tallada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Victoriano.
Época: Fin S. XIX Medidas: 75 x 121,5 x 57 cm.
Sinfonier en madera de palma de caoba con patas talladas. Época Louis Phillipe.
Época: S. XIX Medidas: 159 x 97,5 x 48 cm.
Costurero en madera tallada, lacada en negro, dorada y pintada con decoración de paisaje oriental representando casas, río, geishas, sabio y flores alrededor. Interior con decoración de paisaje, montañas, río y aves del paraiso. Flores alredodor y diferentes departamentos. Patas torneadas. Estilo Luis XVI. Época Napoleon III. Francia
Época: S. XIX Medidas: 68 x 41 x 28 cm.
Pareja de sillas en madera lacada en negro, pintada y dorada con decoración de flores y asiento en rejilla. Estilo Isabelino.
Época: Mediados S. XX Medidas: 84 x 41 x 42 cm. (cada una)
Pareja de mesas gueridon en bronce con restos de dorado representando cabezas de águilas rematando en patas. Encimeras de espejo. Estilo Imperio.
Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 70 cm. (cada uno)
Butaca en madera tallada y pintada con decoración vegetal y flores. Asiento y respaldo en rejilla. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 105 x 63 x 71 cm.
Pareja de butacas de comedor en madera lacada dorada y pintada, asiento y respaldo en rejilla y medallón central con decoración de escena mitológica, paisaje, flores, etc. Estilo Sheraton.
Época: S. XX Medidas: 85,5 x 53 x 53 cm. ( cada una)
Conjunto de pareja de butacas y 5 sillas de comedor en madera lacada, dorada y pintada, asiento y respaldo cen rejilla y medallón central, con decoración de escena mitológica central, paisaje, flores..etc. Estilo Sheraton.
Época: S. XX Medidas: 85,5 x 53 x 53 cm. (butaca cada una); 86,5 x 51 x 46 cm. (silla cada una)
Mesa de comedor ovalada en madera de ébano de macasar con patas rematando en metal dorado y ruedas.
Época: Años 70 / 80 Medidas: 73 x 225 x 153 cm. (Con algún deterioro)
Mueble librería de 2 cuerpos en madera de caoba con puertas, tapizado interior y copete central en forma de copa . Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 223 x 98 x 44 cm.
Cómoda en madera de caoba y filetes de marquetería con decoración y remates en bronce representando hojas y rocallas con 2 cajones superiores y 2 cajones inferiores Encimera de mármol. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 83 x 116 x 56,5 cm. (Mármol con algún deterioro)
Cómoda - secreter en madera de palo santo con incrustaciones en metal y decoración geométrica. Interior en madera de limoncillo y 6 cajones con marqueteria. encimera en piel marrón grecada. Época Fernandina.
Época: S. XIX Medidas: 101 x 129 x 61 cm. (cerrado); 101 x 129 x 91 cm. (abierto)
Sofá de 3 plazas con tapicería en tono oro viejo, rayas y medallones. Patas en madera.
Época: S. XX Medidas: 86 x 183 x 80 cm.
Sofá en madera lacada y tallada con decoración vegetal, tapizado de raso en tono naranja y azul. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 89 x 58 x 130 cm.
Pareja de butacas en madera tallada, lacada y dorada con decoración vegetal, flores y copete central representando lazo. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 104 x 70 x 65 cm. (cada una)
Vitrina en madera de cerezo pintada con decoración de lazos y guirnaldas de flores, puertas correderas con filetes de marquetería, en madera de ébano. Estilo Sheraton.
Época: S. XIX Medidas: 141 x 180 x 41 cm.