(Barcelona 1935) "Vista de Portugalete " Firmado: Grifell 1987 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.; 62,5 x 53,5 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Paisaje montañoso con caserío " Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 45 x 54 cm. ; 62 x 71 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Paisaje vasco con caseríos " Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 45 x 54 cm. ; 62 x 71 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Txistulari " Firmado: Grifell 87 Tinta / Gouache / Papel 48,5 x 30,5 cm. ; 56,5 x 38 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Dantzaris " Firmado: Grifell 87 (a bolígrafo) Tinta / Gouache / Papel 48 x 31 cm. ; 57,5 x 40 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Aldeano bebiendo de la jarra" Firmado: Grifell 87 Tinta / Acuarela / Papel 37 x 30 cm. ; 52 x 45 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Aldeanos y txerria" Firmado: Grifell 87 Tinta / Acuarela / Papel 37 x 30 cm. ; 52 x 45 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Caserio y amapolas" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 49 x 57 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Marina " Firmado: Grifell 86 Óleo / Lienzo 33 x 40,5 cm. ; 49 x 57 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Interior de cocina" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 33 x 24 cm. ; 45,5 x 36 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "El Infierno" Firmado: Grifell 1965 Óleo / Lienzo 33 x 40,5 cm. ; 48,5 x 56,5 cm. (con marco) Titulado, firmado y fechado 1965 en el bastidor.
(Barcelona 1935) "Personajes en París " Firmado: Grifell 99 Óleo / Lienzo 33,5 x 46 cm. ; 46,5 x 59 cm.(con marco)
(Barcelona 1935) "Damas en al orilla " Óleo / Lienzo 32 x 41 cm. ; 45 x 53 cm. (con marco)