ESCUELA VASCA
(S. XX) "Paisaje con fachadas e iglesia " Firmado: L.R. Acuarela / Cartón 22 x 14,5 cm. ; 41 x 33,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Casa Otalora. Arechabaleta, Guipuzcoa " Óleo / Tabla 14 x 23 cm. ; 21.5 x 30,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Herrero" Bronce patinado / Base de mármol 39 x 33 x 12 cm.
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Aldeano con pipa " Tinta / Papel 15 x 10 cm. ; 27,5 x 22 cm.
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Aldeano" Acuarela / Papel 52 x 48 cm. ; 72.5 x 68,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Retrato de caballero con boina" Firmado: Enero de 1979 Acuarela / Papel 48,5 x 33,5 cm.; 54,5 x 41,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Paisaje con aldeanos e iglesia " Acuarela / Tinta / Papel 24 x 31 cm. ; 42 x 50 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Marina con barcas" Firmado: Zubicaray 52 Acuarela / Papel 36 x 52 cm. ; 52 x 68 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Marina " Firmado: Zubicaray Acuarela / Papel 33 x 53 cm. ; 50 x 69 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Personajes en azules" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 66 x 54 cm. ; 76 x 66 cm.(con marco)