132 lotes en total << Primera < Anterior Página de 5 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 71 / Lote: 0317

Talla en cerezo policromado representando Cristo.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 44 x 50 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 0318

Talla en madera policromada representando Virgen. España.

Época: Fin S. XVI - S. XVII Medidas: 49 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 71 / Lote: 0319

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen de la Cinta con Niño Jesús realizada por el escultor León Ortega. Coronas y cinta en plata con decoración de flores realizadas por el orfebre Juan Ruiz Montero.

Época: S. XX Medidas: 56 x 23 x 16 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 71 / Lote: 0320

Talla en madera policromada y dorada representando Santo.

Época: S. XVI Medidas: 100 x 34 x 18 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 71 / Lote: 0321

Talla en madera policromada y dorada representando San Francisco de Paula con la Virgen y el niño. Palencia.

Época: S. XVI Medidas: 44 x 35 x 20 cm.

Precio de salida: 8500€
Subasta 71 / Lote: 0322

Talla en madera de nogal representando Santo (Círculo Juan de Bazcando). España.

Época: S. XVII Medidas: 86 x 39 x 26 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 71 / Lote: 0323

Figura en madera tallada, estucada, policromada y dorada representando Santo con niño.

Época: Fin S. XIX Medidas: 153 x 53 x 36 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 71 / Lote: 0870

Fragmento en madera tallada y dorada con decoración de rocalla y espejo.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 28 x 25 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0871

Pareja de tallas en relieve representando personajes alados rematando en patas de garra.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 9 x 23 cm. : 63 x 9 x 23 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0359

Talla en madera policromada representando Cristo en la cruz.

Época: S. XVIII Medidas: 61 x 40 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0360

Talla en madera policromada representando Cristo en la cruz. Base en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 32 x 28 cm. (Cristo) ; 90 x 34 cm. (Cruz) (Dedos con roturas)

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 0361

Talla en madera con restos de policromía representando Virgen con niño. España.

Época: S. XVI Medidas: 92,5 x 42 x 30,5 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 70 / Lote: 0362

Talla de vestir con cabeza y manos en madera tallada y policromada representando San Francisco de Paula con hábito en terciopelo y pasamanería.

Época: S. XVIII Medidas: 52 x 12 x 19 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0364

Pareja de tallas en relieve representando personajes alados rematando en patas de ave.

Época: S. XIX Medidas: 61 x 24 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0347

Figura tallada en madera representando Cristo. Marco en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 27,5 cm. ; 58 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0348

Pareja de tallas en madera policromada y dorada representando ángeles. España.

Época: S. XVIII Medidas: 36 x 25 x 15 cm. ; 36 x 28 x 13 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0349

Talla en madera policromada, estofada y dorada representando Virgen Inmaculada con ángeles. Corona en metal y base con decoración vegetal.

Época: S. XVIII Medidas: 57 x 19,5 x 17,5 cm. (Base posterior)

Precio de salida: 425€
Subasta 69 / Lote: 0350

Relieve en madera dorada, estofada y policromada representando "Caída de Cristo". España.

Época: Fin S. XVI Medidas: 143 x 86 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 69 / Lote: 0351

Talla alemana en madera policromada y base dorada representando Santo. Época Gótica . Columna en madera tallada dorada y policromada con decoración de ángeles, flores y hojas de acanto. Época plateresca.

Época: S. XVI y S. XVII Medidas: 49,5 x 18 x 18 cm. (talla) ; 115 x 25 x 25 cm. (columna)

Precio de salida: 975€
Subasta 69 / Lote: 0352

Talla en madera policromada representando Cristo en la Cruz.

Época: S. XVIII Medidas: 45 x 36 cm. (cristo) ; 82,5 x 43 cm. (cruz)

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0353

Talla en madera de boj representando Cristo con Cruz en madera de ébano.

Época: S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 43 x 35 cm. (Cristo) ; 87,4 x 47 cm. (Cruz)

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0361

Talla en madera policromada y dorada representando La Anunciación.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 26 x 6 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0362

Talla en madera de Boj representando Santo. Alemania.

Época: S. XVI Medidas: 25 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 68 / Lote: 0363

Talla en madera policromada y dorada representando Niño de la Bola. Base posterior. Malinas.

Época: S. XVI Medidas: 33 x 12 x 9 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 68 / Lote: 0364

Talla en madera policromada y dorada representando San Juan.

Época: S. XVIII Medidas: 52 x 28 x 24 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0365

Talla en madera y resto de policromía representando Santo. España.

Época: S. XIV - S. XV Medidas: 56 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0366

Talla en madera policromada representando Virgen Dolorosa.

Época: S. XVIII Medidas: 42 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 0409

Virgen Dolorosa de vestir con cara y manos en terracota policromada y cuerpo en madera. Corona de metal y fanal en cristal.

Época: S. XVIII - XIX Medidas: 46 x 15 x 15 cm. ; 46 x 22 x 22 cm. (con fanal) (Con deterioros)

Precio de salida: 200€
Subasta 67 / Lote: 0422

Talla en madera policromada representando Cristo policromado y dorado. Portugués.

Época: S. XVIII Medidas: 60 x 50 cm. ( Cristo) ; 83 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 67 / Lote: 0423

Talla en madera policromada representando Santo.

Época: S. XVI. Medidas: 64 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 950€