92 lotes en total << Primera < Anterior Página de 4 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 65 / Lote: 0467

Talla en madera policromada y dorada representando San Antonio con el Niño. España.

Época: S. XVII Medidas: 60 x 28 x 17 cm. ; 74 x 23 x 26 cm. (con base) (Con algún deterioro, base posterior)

Precio de salida: 550€ .
Subasta 65 / Lote: 0468

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen Inmaculada. Base en madera dorada. España.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 37 x 26 x 13 cm. ; 52 x 26 x 18 cm. (con base) (Con base posterior)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 65 / Lote: 0469

Cristo tallado en madera de boj y policromado sobre cornucopia en madera tallada, policromada en verde y dorada con decoración vegetal. Época Carlos IV. España.

Época: S. XVIII Medidas: 29 x 26 cm. (Cristo) ; 62 x 41 x 17 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 65 / Lote: 0470

Cristo en madera tallada, policromada y dorada con Cruz en madera de ébano tallado con decoración vegetal y conchas. Portugal.

Época: S. XVIII - XIX Medidas: 19 x 18 cm. (Cristo) ; 70 x 20 x 13 cm. (Cruz)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 65 / Lote: 0471

Cristo en madera tallada, policromada y dorada. Hispanofilipino.

Época: S. XVIII Medidas: 22 x 5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 64 / Lote: 0556

Talla en madera de nogal representando Santo.

Época: S. XVI - XVII Medidas: 101 x 39 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 64 / Lote: 0557

Talla en madera con restos de policromía representando Virgen con niño. España.

Época: S. XVI Medidas: 92,5 x 42 x 30,5 cm.

Precio de salida: 1600€
Subasta 64 / Lote: 0558

Capilla portátil de campaña en madera pintada y dorada con decoración vegetal e interiores en madera tallada, estofada y dorada con decoración de flores y 3 pinturas centrales al óleo representando Virgen de la Paloma, Cristo Crucificado, San Cristóbal con Niño. Época Carlos III. España.

Época: S. XVIII Medidas: 16 x 13 cm. ; 12 x 9 cm. (cada pintura) ; 17 x 74 x 53 cm. (cerrada) ; 68 x 74 x 52 cm. (abierta)

Precio de salida: 1100€
Subasta 63 / Lote: 0461

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen con Niño. España.

Época: S. XVI Medidas: 87 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 63 / Lote: 0462

Talla en madera policromada y dorada representando Niño de la Bola sobre base con decoración vegetal policromada con restos de dorado y plateado.

Época: S. XVIII Medidas: 69 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 2200€
Subasta 63 / Lote: 0463

Talla en madera policromada y dorada representando La Piedad. Italia.

Época: S. XVIII Medidas: 53 x 43 x 30 cm.

Precio de salida: 5800€
Subasta 63 / Lote: 0464

Talla en madera policromada y dorada representando a San Gil. España.

Época: S. XVIII Medidas: 68 x 52 x 19 cm.

Precio de salida: 1700€
Subasta 63 / Lote: 0465

Relieve en madera policromada y dorada representando La Muerte de San Francisco. España.

Época:  S. XVII Medidas: 55 x 92 x 8 cm.

Precio de salida: 3000€
Subasta 63 / Lote: 0466

Relieve en madera policromada y dorada representando a María Magdalena.

Época: S. XVII Medidas: 29 x 60 x 7 cm.

Precio de salida: 2800€
Subasta 63 / Lote: 0467

Relieve en madera policromada y dorada representando La Resurrección de Cristo.

Época: S. XVII Medidas: 43 x 28 x 7,5 cm.

Precio de salida: 1950€
Subasta 63 / Lote: 0468

Talla en madera policromada representando Cristo.

Época: S. XVIII Medidas: 45 x 36 cm. ; 68 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0469

Talla en madera con restos de policromia y dorado representando a Santo. España.

Época: S. XVI - XVII Medidas: 87 x 30 x 25 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 63 / Lote: 0470

Talla en madera policromada y dorada representando a San Sebastián. España.

Época: S. XVI Medidas: 120 x 57 x 30 cm.

Precio de salida: 1800€
Subasta 63 / Lote: 0504

Relieve oriental en madera policromada y dorada representando escena palaciega y guerreros.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 45 x 5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0358

Talla en relieve en madera con restos de policromía representando Virgen coronada por los ángeles.

Época: S. XV - S. XVI Medidas: 6 x 42 x 25 cm. ; 9 x 51 x 31 cm. (con base)

Precio de salida: 325€
Subasta 62 / Lote: 0359

Talla en madera policromada y dorada representando Niño de la Bola.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 44 x 20 x 14,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0360

Pareja de tallas en madera policromada y dorada representando Niños. Marcos en madera dorada.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 28 x 12,5 cm. (cada uno) ; 53 x 44 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 225€
Subasta 62 / Lote: 0361

Talla en madera policromada y dorada representando "La Piedad". Época Gótica.

Época: Fin S.XV Medidas: 58 x 45 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 62 / Lote: 0362

Talla en relieve en madera policromada y dorada representando a San Juan. Castilla, España.

Época: S. XVI. Medidas: 80 x 23 x 22 cm.

Precio de salida: 1100€
Subasta 62 / Lote: 0363

Artesanado en madera tallada, policromada y dorada con decoración de jarrón con flores y hojas. España.

Época: S. XVIII Medidas: 115 x 35,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 61 / Lote: 0359

Época: S. XVII Medidas: 33,5 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0391

Talla Oriental en madera policromada y dorada representando templo con personajes.

Época: S. XVIII Medidas: 17 x 7 x 6,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0368

Precio de salida: 3500€
Subasta 60 / Lote: 0459

Talla en madera representando rostros de ángeles.

Época: S. XIX Medidas: 5 x 31 x 8,5 cm. ; 7 x 20 x 37 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0460

Figura en madera tallada representando niño.

Época: S. XVII Medidas: 11 x 16 x 10 cm (Con deterioros)

Precio de salida: 30€