6583 lotes en total << Primera < Anterior Página de 220 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0186

OLANO

(S. XX) "Covadonga, Asturias." Firmado: Olano Óleo / Lienzo 38 x 46 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0187

 ÁLAMO

(S. XX) "Paisaje" Firmado: Alamo Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 64 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0188

PEDRO MARIA TRAPERO

(1918 - 2005) "La Vera" Firmado: P. Trapero Pintura vitrificada 26,5 x 37,5 cm. ; 50 x 60 cm. (con marco) Al dorso etiquetado exposición Meliá Castilla obra Nº 5.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0189

JAVIER VALDES

(S. XX) "Lekeitio" Firmado: J. Valdés Rotulador / Acuarela / Papel 62 x 76 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0190

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Ría de Bilbao con barcos. " Firmado: J.O.Valenciaga Óleo / Lienzo 24 x 32,5 cm. ; 44,5 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0191

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje costa vasca" Óleo / Lienzo 36 x 50 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0192

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Señor con pipa" Firmado: Juanón Óleo / Tabla 20 x 13 cm. ; 43,5 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0193

PEDRO MARIA TRAPERO

(1918 - 2005) "Atardecer en Mallorca" Firmado: P. Trapero Pintura vitrificada 25 x 37,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0194

M.  DEL SAZ

(S. XX) "Vista de Iglesia Santa Maria de Portugalete, Puente Colgante y Punta Galea" Firmado: M. del Saz 76 Óleo / Lienzo 60 x 81 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0195

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Ruinas" Firmado: Anagramado 83 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0196

LUIS  ZABALETA

(S. XX) "Paisaje con pastor y ovejas" Firmado: Luis Zabaleta Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 55 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0197

JOAQUÍN LOIDI GÓMEZ

(Vergara, Guipúzcoa 1941) "Caballos pastando" Firmado: J. Loidi Óleo / Tabla 32 x 35 cm. ; 35 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0198

 CUBEROS

( S. XX ) "Vista de pueblo blanco" Firmado: Cuberos Óleo / Lienzo 65 x 92,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0199

RICARDO ISASI OLASCOAGA "YSASI"

(Algorta 1917) "Recogiendo redes en Arriluce" Firmado: Ysasi 80 Técnica mixta / Acuarela / Papel 49 x 35 cm. ; 74 x 59 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 0200

(Algorta 1917) "Jugadora de golf" Firmado: Ysasi 80 Dibujo / Acuarela / Papel 19 x 24,5 cm. ; 44 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0201

 ESCUELA VASCO-FRANCESA

(Pp. S. XX) "Aldeanos en el caserío; Vista de calle con personajes (2 obras)" Firmado: Ilegible (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar : 4/100 24 x 29 cm. ; 41,5 x 46 cm. ( con marco cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0202

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Ría de Bilbao" Firmado: Cañada Acuarela / Papel  36 x 50 cm. ; 54,5 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0203

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Ría de Bilbao con barcos atracados" Firmado: Cañada Acuarela / Papel  73 x 53 cm. ; 92 x 72,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0204

JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)

(1928) "Paisaje vasco con caseríos" Firmado: Mendi Óleo / Tabla 20 x 28 cm. ; 33,5 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0205

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "San Juan de Gaztelugatxe" Firmado: Aldecoa Óleo / Tabla 50 x 70 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1958

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0206

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Barcas atracadas" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 16 x 21 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0207

OLANO

(S. XX) "Cudillero. Asturias" Firmado: Olano Óleo / Lienzo 37,5 x 45,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0208

PROTASIO SAEZ GOÑI

(1916 - 1994) "Muelle de desguace. Portugalete" Firmado: P. Saez Óleo / Lienzo pegado a cartón 27 x 41 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0209

F.  SERRA

(S. XX) "Buque atracado en el puerto" Firmado: F. Serra Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0210

 VIVES MARISTANY

(S. XX) "Personajes descendiendo de la barca" Firmado: Vives Maristany. Valencia Óleo / Lienzo 37 x 45,5 cm. : 52 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0211

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Caserío con río y personajes" Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 50 x 70 cm. ; 68,5 x 90,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0212

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vista de Fuenterrabía" Acuarela / Papel 24 x 20 cm. ; 43,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0213

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Costa" Firmado: R. Sacristán Acuarela / Papel 20 x 30 cm. ; 34 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0214

ALBERTO  SERRANO ARÍZAGA

(Castro Urdiales 1921) "Altzaga" Firmado: Serrano Acuarela / Papel 39 x 56 cm. ; 51 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0215

JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)

(1928) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: Mendi Óleo / Cartón 17 x 25,5 cm.

Precio de salida: 30€