13290 lotes en total << Primera < Anterior Página de 443 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 86 / Lote: 0363

Figura en resina policromada representando "Betty Boop camarera en patines con traje azul".

Época: S. XX Medidas: 91 x 54 x 31 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 86 / Lote: 0364

Figura Pop Art en resina policromada representando bailarina.

Época: S. XX Medidas: 52 x 35 x 17 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 86 / Lote: 0365

Figura en resina policromada representando "Mickey Mouse".

Época: S. XX Medidas: 79 x 38 x 35 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 86 / Lote: 0366

Figura de jardín en hierro pintado representando niño con antorcha y peana representando columna con gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 122 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 86 / Lote: 0367

Pareja de copas de jardín en hierro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 25 x 25 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 86 / Lote: 0368

Figura de jardín en arenisca representando Venus.

Época: S. XX Medidas: 64 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 86 / Lote: 0369

Figura en hierro patinado representando hada.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 20 x 16,5 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 86 / Lote: 0381

Pareja de tibores orientales con tapa en porcelana policromada y dorada con escena central representando guerreros alrededor de la mesa, flores, hojas y aves del paraíso.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 32 x 32 cm. (cada uno)

Precio de salida: 225€
Subasta 86 / Lote: 0382

Jarrón en cerámica policromada y dorada con medallones centrales representando guerreros, sabios, niños y paisaje nevado, etc. Medallón representando Diosa, Sabio, niños paisaje con lago y greca alrededor con flores. Asas representando dragones. Tapa con figura representando furia y flores. Base con decoración de flores y letras. Manufactura Satsuma.

Época: S. XIX Medidas: 118,5 x 53 x 50 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 86 / Lote: 0383

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con medallones representando diferentes escenas de corte y costumbristas con personajes, Geishas, niños, etc. Paisajes con flores, pájaros, aves del paraíso, mariposas, etc., Asas representando 2 furias y figuras doradas en relieve representando lagartijas.

Época: S. XIX Medidas: 93 x 34 cm. (cada una) (Pequeño piquete en la boca de un jarrón)

Precio de salida: 550€
Subasta 86 / Lote: 0385

Reloj y pareja de candelabros en calamina patinada con figura representando damas portando candelero dorado con decoración de flores. Reloj en columna con figura en calamina patinada representando 2 damas portando ángel y guirnaldas de flores. Esfera en porcelana pintada con flores y bisel en metal dorado, sonería horas y medias. Bases de mármol granate con remates en metal dorado con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 99 x 42 x 34 cm. (reloj) ; 84 x 23 x 21 cm. (candelabro cada uno) (Necesita repaso)

Precio de salida: 550€
Subasta 86 / Lote: 0400

Fuente oval en cerámica policromada azul y blanca con medallón central representando paisaje imaginario con jardín, barcas y casas al fondo. Greca alrededor con paisajes y flores. Sello en la base. Góndola. Real Fábrica Sargadelos.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 30 x 26 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0403

Pareja de copas en mármol tallado con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 57 x 25 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 86 / Lote: 0404

Pareja de copas con tapa en barro pintado con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 82 x 36 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 86 / Lote: 0405

Busto romano en terracota esmaltada.

Época: S. XX Medidas: 60 x 48 x 28 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 86 / Lote: 0406

Reloj y candelabros de sobremesa en porcelana azul cobalto y calamina dorada con oro fino al mercurio representando figuras de niños jugando, flores, hojas y rocallas. Candelabros con figura de niño central sujetando copa de la cual sale el candelabro de 5 brazos con decoración de flores y hojas. Reloj con esfera esmaltada con números romanos y sonería de horas y medias. Bases en madera tallada y dorada con decoración vegetal, perlas y terciopelo azul marino. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 30 x 21 cm. ; 47 x 35 x 27 cm. (reloj con peana) ; 55 x 23 x 13 cm. ; 62 x 23 x 16 cm. (candelabro cada uno) (Un candelabro con un brazo roto y el otro candelabro necesita soldadura en un brazo. Reloj necesita repaso)

Precio de salida: 160€
Subasta 86 / Lote: 0407

Reloj de sobremesa en mármol negro con figura superior en bronce patinado y dorado representando busto romano. Esfera con números romanos, bisel en metal dorado con decoración de perlas, sonería horas y medias y rematando en patas de garra en bronce. F. Ganter. Madrid. Estilo Luis. Época Napoleón III. Francia

Época: S. XIX Medidas: 49 x 29,5 x 17 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 110€
Subasta 86 / Lote: 0408

Filtro de agua en cerámica blanca y azul con decoración de paisaje, casas, río, flores, etc. Sinaí. Depurador de aguas. Conrado Grahell.

Época: Pp. S. XX Medidas: 154 x 34 x 41 cm.

Precio de salida: 300€ .
Subasta 86 / Lote: 0409

Jarrón en cristal de Murano pintado y esmaltado con decoración de rostro. Firmado Onesto.

Época: S. XX Medidas: 42 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 86 / Lote: 0410

Figura en cristal de Murano representando caras picassianas.

Época: S. XX Medidas: 31 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 86 / Lote: 0411

Lámpara en cristal de Murano pintado con forma de esfera.

Época: S. XX Medidas: 47 x 34 x 34 cm.

Precio de salida: 425€ .
Subasta 86 / Lote: 0413

Figura en gres policromada representando niña y perro. Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1997.

Época: S. XX Medidas: 31 x 26 x 26,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 86 / Lote: 0414

Figura en porcelana policromada representando niña con diadema de flores. Sello en la base. Manufactura Lladró 1997.

Época: S. XX Medidas: 25 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0415

Figura en porcelana policromada representando "Skater niño con gatos". Sello en la base manufactura lladro. 1994

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 12 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0416

Figuras en porcelana policromada representando "Escondiendo al cachorro". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1988.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0417

Figura en porcelana policromada representando "Dos niñas y maleta". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1989.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0418

Figura en porcelana policromada representando "El Sabio" Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1995.

Época: S. XX Medidas: 16 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0419

Figura en porcelana policromada representando "Campanilla". Sello en la base. Manufactura Lladró. Serie Privilege. Daysa 2000.

Época: S. XX Medidas: 25 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0420

Figura en porcelana policromada representando "Delantal florido". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1991.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0421

Figura en porcelana policromada representando "Alicia y conejo blanco" Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1990.

Época: S. XX Medidas: 27 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 20€