6376 lotes en total << Primera < Anterior Página de 213 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 66 / Lote: 0120

Lote compuesto por 13 relojes de bolsillo de caballero y señora y relojes de colgar en metal dorado, metal plateado, metal cromado, etc. con decoración de flores, paisaje con personajes en coche antiguo, aves, etc. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 5 cm. ; 3 cm. ; 5 x 4 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0121

Lote compuesto por 13 relojes de bolsillo de caballero y señora y relojes de colgar en metal dorado, metal plateado, metal cromado, etc. con decoración de flores, escudo, águila, busto, forma de corazón, etc. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 5 cm. ; 4,5 cm. ; 4 cm. ; 5 x 3,5 cm. ; 3 x 3 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0345

Escultura en bronce patinado representando Cristo con marco de cobre realizado por el escultor Segundo Escolar.

Época: S. XV (Cristo) - S. XX (Marco) Medidas: 26 x 18 cm. (Cristo) ; 35 x 27 cm. (marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 66 / Lote: 0346

Figura en marfil tallado representando Santiago a caballo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 31 x 10 cm. (con base) (Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 6000€
Subasta 66 / Lote: 0356

Figura en bronce patinado representando alegoría a las artes. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 46 x 16 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0400

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 12,5 x 9 cm. ; 9,5 x 13 x 10 cm. (Un dedo roto)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0401

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel con ciervo. Marcas en la base. Manufactura Algora. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 13 cm. (con base)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0402

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando las 4 estaciones con figuras de ángeles. Marcas en la base. Manufactura Algora. Con peana en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 31 x 39 x 30 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0403

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángel con lira y ángel con cesta de frutas. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 24 x 15 x 12 cm. ; 26,5 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0404

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños ángeles músicos. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 26 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0405

Pareja de candeleros en biscuit blanco y dorado representando niños. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 22 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0406

Figura en biscuit representando alfarero. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 0407

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando furias. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 13 x 6 cm. ; 7,5 x 10 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0408

Figura en porcelana policromada y dorada representando jóven con mantón. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0409

Figura en porcelana policromada representando arlequín con mandolina. Con marcas en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 36,5 x 11 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0410

Figura en porcelana policromada representando payaso. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 44 x 17 x 14 cm. (Un dedo encolado)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0411

Figura en porcelana policromada representando niña dando de comer a las ocas. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0412

Figura en porcelana policromada representando niño con carretilla de flores. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0413

Figura en porcelana policromada representando niño bostezando. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0414

Figura en biscuit policromado representando joven con pato. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0415

Figura en porcelana policromada representando joven con sombrero y espigas. Marcas en la base. Manufactura Nao. Lladró Daisa 1982.

Medidas: 39 x 21 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0416

Figura en porcelana policromada y dorada representando joven cogiendo agua y dama con palomas. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 17 x 19 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0417

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes de corte sentados en el jardín leyendo. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 11 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0418

Plato y compotera en porcelana policromada y dorada con medallón central pintado representando damas y grecas alrededor con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 13 x 21 x 17 cm. (compotera); 24 cm. (plato)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0419

Centro en gres policromado representando niña con corona de flores. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 x 23 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 66 / Lote: 0420

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de aves, mariposas, flores y asas representando personajes. Con sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 26 x 20 cm. (Rotura en la boca y pequeños deterioros en flor)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0421

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada representando guerreros , paisajes , flores, dragones, etc . Base en madera y remates en la boca de metal para lámparas.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 70 x 20 x 20 cm. (cada una) (Una con roturas)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0422

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas, flores y asas representando animales. Con marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 34 x 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0423

Reloj de sobremesa en bronce dorado con oro fino al mercurio representando figura central con joven leyendo y pareja de jarrones a los lados en mármol y flores de bronce, con escenas de paisaje con niños y ángeles. Base en mármol con placa en biscuit azul con escena mitológica decorado con remates y perlas en bronce dorado. Esfera blanca con números árabes y firmada J. Gay. H. Du Roi a Turin. Época Napoleon III. Francia .

Época: S. XIX Medidas: 43 x 28 x 13 cm. Necesita reparación.

Precio de salida: 375€
Subasta 66 / Lote: 0424

Guarnición de reloj con candelabros de 6 luces en bronce dorado y pavonado, reloj con figura en bronce representando niño y niña bacos con racimos de uvas y pandereta. Base de mármol blanco con lazos y guirnaldas de flores. Greca alrededor y hojas rematando en patas de bronce con decoración de ochos. Esfera en metal esmaltado con números romanos y bisel en bronce con decoración de perlas. Sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 52 x 18 cm. (reloj) ; 52,5 x 30 x 30 cm. (candelabros)

Precio de salida: 300€