6725 lotes en total << Primera < Anterior Página de 225 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0474

Lote compuesto por jarrón en cristal de color caramelo y plata con decoración de flores, y licorera en cristal tallado con gollete y placa en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 cm. ; 26 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0475

Copa en cristal y plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0476

Figura en cristal tallado representando maternidad. Firma en la base Val St. land.

Época: S. XX Medidas: 26 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0477

Caja en porcelana policromada y dorada representando escena mitológica y ángeles danzando alrededor con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 27,5 x 16 cm. (Restauración en la tapa)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0478

Figura en biscuit blanco y dorado representando niño tocando mandolina, con base en bronce dorado y decoración vegetal. Estilo Luis XV. Marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 41 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0479

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles con animales. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 13 x 12 cm. ; 27 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0480

Conjunto de figuras en porcelana policromada representando niño Jesús, 2 Vírgenes María, buey y mula. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 6 x 10 x 5 cm. (niño Jesús) ; 16 x 8 x 7 cm. (Virgen) ; 11 x 16 x 5 cm. (mula) ; 5 x 7 x 6 cm. (buey)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0481

Figura en porcelana blanca y dorada representando ángeles músicos con base rematada en patas de garra. Estilo Luis XVI. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 26 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0482

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles. Manufactura Algora

Época: S. XX Medidas: 12 x 12 x 11 cm. ; 13 x 9 x 9 cm. ; 15 x 14 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0483

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando niños con flores. Estilo Luis XVI. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0484

Figura en porcelana policromada representando personaje oriental comiendo sobre mesa baja. Base en madera. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 10 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 67 / Lote: 0485

Figura en gres policromado representando palomas sobre rama de árbol y flores. Marcas en la base. Manufactura Lladró. A. Ballester. J. Ruiz. Núm. 710.

Época: S. XX Medidas: 34 x 34,5 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0486

Prismáticos de teatro en metal y nácar. Mignon.

Época: S. XX Medidas: 5 x 10 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0487

Abanico en hueso calado y tallado con incrustaciones en metal con decoración de pájaros y flores, país pintado representando mujeres con niños y escenas de personajes en la barca. Al dorso, paisaje con casas y barcos.

Época: S. XIX Medidas: 27,5 x 51 cm. (abierto) (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0489

Pareja de candeleros en bronce con decoración vegetal, flores y patas de garra. Época Restauración. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 12 cm. (cada uno) (Uno con deterioro en la boca)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0490

Pareja de apliques, de 2 brazos, en bronce dorado y lágrimas de cristal con decoración vegetal y lazos, placa en el interior en porcelana de Wedwood blanca y azul representando dama mitológica con niños. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 27 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0491

Reloj de sobremesa Atmos Le Coultre en metal y cristal, esfera con números árabes.

Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 16 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 200€
Subasta 67 / Lote: 0492

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Sello en la base. Busturia en Vizcaya. Nº 12.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0493

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0494

Escribanía oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves, mariposas, insectos y greca alrededor con flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 11 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0495

Caja de cálculo antigua oriental en madera tallada y policromada con decoración de flores con asa y patas en bronce, 4 cajones interiores y fichas en hueso grabadas y pintadas, con instrucciones. "Le marqueur et calculateur Chad Valley" Mah-Jongg. Fabrique en Angleterre K.B. & Cº Paris.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11,5 x 24 x 18 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 0496

Conjunto de 2 copas en bronce representando figura de Dios Neptuno y Sirena con caracola, ángeles, flores y peces. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 37 x 24 x 10 cm. ; 33 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0497

Figura en bronce patinado representando cupidos. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 30 x 14 cm. (Falta arco)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0498

Figura en bronce representando niños jugando. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 22 x 17,5 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0499

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0500

Figura en bronce patinado representando niños sentados jugando con pájaros. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34,5 x 41 x 17 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0501

Figura en bronce patinado representando aguadora.

Época: S. XX Medidas: 84 x 31 x 23 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0502

Pareja de candelabros en bronce dorado con decoración de flores, hojas y piñas de 6 luces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 34 x 34 cm. (cada uno)

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0503

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, hojas y rocallas. Esfera blanca en metal esmaltado con números romanos. Sonería horas y medias. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 39 x 21 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 67 / Lote: 0504

Reloj de sobremesa en madera lacada en negro y bronce con decoración de ángeles, carátulas y flores. Esfera en metal grabado con decoración vegetal y rocallas. Sonería carrillón. Gillett. Bland and Company. Estilo Luis XIV.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 70 x 30 x 46 cm.

Precio de salida: 375€