7954 lotes en total << Primera < Anterior Página de 266 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 70 / Lote: 0363

Relieve en madera tallada, policromada y dorada

Época: S. XVIII Medidas: 34 x 122 x 13 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 70 / Lote: 0383

Esmalte compuesto por 13 placas en metal representando Jesucristo y los 12 apóstoles con marco en madera tallada, pintada y dorada con decoración geométrica e incrustaciones de piedras duras. Morato.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 15 cm. (Jesús) ; 21,5 x 11 cm. (apóstol cada uno) ; 45,5 x 185 cm. (con marco)

Precio de salida: 1000€ .
Subasta 70 / Lote: 0384

Cruz procesional en bronce dorado y cobre con figura de Cristo central, ángel, La Virgen y San Juan, grabada con decoración vegetal y placas en esmalte con decoración de personajes y flores. Trasera con placa en cobre y esmalte representando Jesucristo. Época Gótica. España.

Época: S. XIV Medidas: 53 x 41 x 5,5 cm.

Precio de salida: 6000€ .
Subasta 70 / Lote: 0385

Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena pastoril y paisaje al fondo, flores y hojas alrededor. Asas y remates en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Tapa rematando con decoración de bellota. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 76 x 33 x 18 cm.

Precio de salida: 375€ .
Subasta 70 / Lote: 0386

Pareja de figuras en terracota vidriada representando furias.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 51 x 64 x 21 cm. ; 50 x 57 x 26 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 800€
Subasta 70 / Lote: 0387

Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje de corte a lomos de una cabra. Siguiendo modelos de Meissen.

Época: S. XX Medidas: 42 x 38 x 19,5 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 70 / Lote: 0388

Figura en cerámica esmaltada en blanco representando busto de caballo.

Época: S. XX Medidas: 49,5 x 49 x 21 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 70 / Lote: 0389

Pareja de tallas en madera de roble representando cabeza de ciervo y perro.

Medidas: 76 x 51 x 7 cm. ; 75 x 51 x 12 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 70 / Lote: 0390

Figura en terracota representando Diosa Baco

Época: S. XX Medidas: 60 x 45 x 28 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 70 / Lote: 0392

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, hojas y rocallas. Esfera blanca en metal esmaltado con números romanos, sonería horas y medias. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 39 x 21 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 70 / Lote: 0401

Caja oriental en madera con incrustaciones de madreperla representando escena costumbrista con paisaje y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 37,5 x 23 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0402

Figura oriental y base en madera tallada y policromada representando Dios.

Época: S. XIX Medidas: 56 x 23 x 17 cm. ;

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 0403

Jarrón oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y letras.

Época: S. XX Medidas: 37 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0404

Cuenco oriental en cerámica policromada celadón y azul con decoración vegetal y greca alrededor. Ming.

Medidas: 7 x 14,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 70 / Lote: 0405

Tarro con tapa oriental en porcelana policromada con decoración de niños tocando instrumentos musicales. Sello en la base. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 cm. (sin peana)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0406

Cuenco oriental en cerámica policromada con decoración de patos, flores y greca alrededor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0407

Cuenco oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de gallos, mariposas, flores, pájaros, etc.

Época: Años 20 Medidas: 8,5 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 70 / Lote: 0408

Lote compuesto por 3 cuencos orientales en porcelana policromada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 18,5 cm. (cada uno) ; 5 x 12 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 70 / Lote: 0409

Taza oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y pájaros. Manufactura Compañía de Indias.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 10 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0410

Figura oriental en grasurita representando Diosa con flores y animal. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 4,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0411

Figura oriental en coral tallado representando personaje.

Época: Años 40 Medidas: 8,5 x 5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0412

Figura oriental tallada en turquesa con decoración de guerrero y tigre. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 18 x 14 x 8 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0413

Figura oriental tallada en jade representando monje. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 14 x 6 x 4 cm. (sin peana)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0414

Lote compuesto por 2 jades tallados representando animales.

Época: S. XX Medidas: 7 x 4 x 1 cm. ; 2,5 x 6 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0415

Lote compuesto por esenciero y figura en coral tallado con decoración vegetal y animal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 5 x 6 cm. ; 4 x 8,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0416

Lote compuesto por 2 especieros orientales en cristal de color tallado con decoración de dragón y peces.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 5 x 3 cm. ; 7 x 5 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0417

Figura oriental en jade representando mujer con flores.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 5,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0418

Figura oriental en piedra tallada representando Sabio a lomos de pez.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 4 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0419

Figura oriental en piedradura tallada representando perros de fu.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0420

Jarrón oriental en bronce con decoración de dragones, flores y greca alrededor. Sello en la Base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 21 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 60€