Figura en porcelana gres policromada representando "Valenciana idilio". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1992.
Época: S. XX Medidas: 30 x 25 x 12,5 cm.
Pareja de figuras en porcelana gres policromada representando "Panchito con cántaro y Lupita con sombrero". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1984.
Época: S. XX Medidas: 20 x 12 x 6 cm. ; 19,5 x 10,5 x 7 cm.
Figura en porcelana gres policromada representando "Esquimal pescador". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1993.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 27 x 12 cm.
Pareja de figuras en porcelana gres policromada representando "Esquimalita y esquimalito". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1985
Época: S. XX Medidas: 18 x 14 x 9 cm. ; 17.5 x 14 x 11 cm.
Figura en porcelana gres policromada representando "Dulce sueño". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1987.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 13,5 x 11 cm.
Figura en porcelana policromada representando niña calzándose. Sello en la base XXVI. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 13 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Joven pintora". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1983.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 14 x 11 cm.
Figura en porcelana policromada representando "El viaje de Colón". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1991. Firmada por el escultor Polope y decorada por Ángeles Cabo, número 2284.
Época: S. XX Medidas: 24 x 26 x 21,5 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Niña y casita con perros". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1993.
Época: S. XX Medidas: 19 x 12 x 13 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Niña de invierno". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1985
Época: S. XX Medidas: 25 x 25 x 13,5 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Arlequín enamorado". Sello en la base. Escultor Antonio Ramos. Decorado por J. Ruiz, núm. 2716. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 38 x 18 x 34 cm.
Fiigura en porcelana policromada representando "Diálogo amoroso". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1986..
Época: S. XX Medidas: 29 x 28 x 14,5 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa orientales en cerámica blanca y negra representando Emperador y Emperadora.
Época: S. XX Medidas: 44 x 15 x 15 cm. ; 50 x 15 x 15 cm.
Lámpara oriental de sobremesa pintada y esmaltada con decoración de pájaros, hojas y jarrones de flores. Asas en relieve representando flores. Boca y base en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 19 x 19 cm. ; 72 x 63 cm. (con tulipa)
Lote compuesto por jarrón y quemador oriental en porcelana dorada y pintada con decoración de guerreros, furias, escenas cotidianas y flores. Sello en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 9 x 9 cm. ; 14 x 11 x 7 cm.
Tetera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas con personajes, flores, mariposas, pájaros, etc.
Época: Fin S. XIX - S. XX Medidas: 16,5 x 18 x 13 cm. (Pequeño casquete)
Pareja de figuras orientales en porcelana policromada representando aves.
Época: S. XX Medidas: 38 x 16 x 12 cm. (cada una)
Paragüero oriental en porcelana policromada con decoración de personajes y flores.
Época: S. X X Medidas: 46,5 x 20,5 cm.
Centro oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, aves, mariposas, etc. Base en bronce dorado representando guirnaldas, frutas, hojas y rocallas. Sello en la base. Manufactura Macau.
Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 36 x 36 cm.
Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de medallones centrales representando paisaje, aves, geishas y flores. Asas representando dragones.
Época: S. XX Medidas: 52 x 40 x 15 cm. (cada uno)
Jarrón en porcelana policromada en blanco, negro y dorada con decoración de flores, hojas, pájaros y cigüeñas. Base en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 93 x 43 x 43 cm. ; 122 x 47 x 47 cm.(con base)
Copa en bronce dorado representando escenas mitológicas, faunos con ángeles, guirnaldas, copa, etc. Firmada F. Barberienne. Base de mármol. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 16 x 17,5 x 11 cm.
Pareja de fruteros en porcelana pintada y dorada con decoración de flores y medallón central representando escenas galantes en el jardín. Firmados por Collin. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Tullerías. Manufactura Sevres 1844.
Época: S. XIX Medidas: 12,5 x 22,5 x 22,5 cm. (cada uno)
Caja en porcelana policromada y dorada con medallones representando paisaje con casas, pájaros, río y bouquet de flores en el centro. Remate en bronce dorado con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 10 x 20 x 18,5 cm.
Caja en porcelana policromada y dorada representando odaliscas, greca con guirnaldas, flores, hojas de parra, racimos de uva y medallones alrededor representando ángeles y animales con rocallas, lazos, etc. Remate en bronce dorado e interior tapizado. Sello en la base. Manufactura Nápoles.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 11 x 21 x 17 cm.
Espejo de tocador en bronce dorado con decoración vegetal, flores, antorchas y copete central representando lazo. Luna biselada. Base en madera de caoba. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 46 x 31 x 30 cm.
Portarretrato en bronce dorado con decoración de flores, hojas y lazo central. Interior de seda y cadena con escudo en bronce para colgar. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 36,5 x 23 cm. (portarretrato)
Abanico con varillaje en celuloide tallada representando ángeles, gallones y lazos. País pintado representando interior de alcoba con personajes de corte. Firmado A. Roubavvi. Abaniquera en madera dorada.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX (abanico) Medidas: 29,5 x 55 cm. (abanico) ; 5 x 67,5 x 37 cm. (abaniquera)
Jarrón en porcelana policromada y dorada en relieve con decoración vegetal, flores y rocallas. Medallón central representando escena galante en el jardín. Remates en bronce dorado con decoración vegetal, flores y piña. Estilo Luis XVI. Sello en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 49 x 12.5 x 12.5 cm
Pareja de jarrones en metal dorado y pintado con decoración de flores, hojas, rocallas y paisaje. Asas representando bustos de niños. Estilo Luis XVI. Base en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 20 x 20 cm. ; 49 x 17 x 17 cm. (con base)