4332 lotes en total << Primera < Anterior Página de 145 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 78 / Lote: 0561

Consola y espejo en madera tallada, lacada, pintada y dorada con decoración de lazo y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 119,5 x 65,5 cm. (espejo) ; 77,5 x 100 x 35 cm. (consola) ; 197 x 100 x 35 cm. (total)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0562

Pareja de butacas en madera de caoba tallada tapizado con decoración vegetal en tonos beiges. Estilo Imperio

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 64 x 67 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0563

Conjunto de 6 butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores, respaldo en rejilla y asiento en piel marrón Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 97,5 x 56 x 55 cm. (butaca cada una)

Precio de salida: 325€
Subasta 78 / Lote: 0564

Mesa de comedor en madera de caoba, palo rosa y marquetería con decoración de rombos y patas con remates en bronce con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 200 x 105 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0565

Mesa-vitrina riñonera expositora en madera tallada y dorada con decoración vegetal y flores Encimera en cristal, balda inferior de rejilla rematando en patas de cabra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 68 x 39 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0566

Entredós en madera de caoba, palo santo, palo rosa y marquetería con decoración de flores, medallón central en bronce representando paisaje con madre, niño y escultura de ángel. Remates en bronce representando figuras de niños, carátula y flores. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 103 x 84 x 39,5 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 78 / Lote: 0567

Consola-peana en madera de caoba tallada y dorada con decoración vegetal y rocallas. Medallón central pintado representando escena galante en el jardín y flores a los lados. Encimera de ónice. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 57 x 111 x 39 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0568

Costurero en madera de palma de caoba y roble tallado con decoración vegetal. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 77 x 49,5 x 49,5 cm. (Restaurado)

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0569

Vitrina rinconera en madera de nogal tallada con decoración de columnas laterales con capiteles. Valenti.

Época: S. XX Medidas: 215 x 90 x 43 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0570

Mesa de despacho en madera de caoba con 5 cajones y alas laterales extensibles. Firmada Canaleta. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 77,5 x 140 x 70 cm. ; 77,5 x 230 x 70 cm. (con alas)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0571

Sofá de 3 plazas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, asiento y respaldo tapizado. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 104,5 x 164,5 x 83 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0572

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, asiento, respaldo y brazos tapizados en seda rosa con estampado vegetal. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 102 x 62 x 68 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0573

Cómoda en madera de caoba, palo santo y marquetería con decoración vegetal, cisnes, flores, columnas laterales y 5 cajones. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 98 x 123 x 50 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 78 / Lote: 0574

Sofá en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal, flores y copete central representando lazo. Asiento, respaldo y brazos con tapicería de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 113 x 181 x 78 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0575

Pareja de butacas en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal, flores y copete central en representando lazo. Asiento, respaldo y brazos con tapicería de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 104 x 69 x 70 cm. (cada una)

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0576

Conjunto de 4 sillas en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. flores y copete central representando lazo. Asiento y respaldo con tapicería de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 103 x 50 x 53 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0577

Mesa de despacho en madera de caoba con 3 cajones y encimera en piel negra grecada. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 78,5 x 195 x 90 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0578

Mesa de centro en madera tallada y dorada representando capitel con gallones. Encimera de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 141 x 73 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0579

Mesa en madera tallada y dorada con decoración de flores y encimera en cristal. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 57 x 57 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0580

Pareja de butacas en madera tallada y dorada con decoración vegetal, flores y lazo con tapicería en tono amarillo y estampado de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 80,5 x 82,5 x 66 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0581

Vitrina en madera de caoba tallada, puerta central con decoración de escena galante. Remates y copete en bronce con decoración vegetal, rocayas y flores. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 182 x 75 x 40 cm. Pata trasera con deterioro

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0582

Consola rinconera en madera de tallada, pintada y dorada con decoración geométrica, flores y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 89 x 83 x 50 cm. (Falta encimera)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0583

Mesa de despacho ovalada en madera de caoba con encimera en piel marrón grecada y balda inferior. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados del S. XX Medidas: 78 x 180 x 140 cm. (Con deterioros en la piel)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0584

Sillería compuesta por 7 butacas y silla en madera de caoba, asiento y respaldo en piel negra con tapizado capitoné, rematando en tachuelas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 93 x 61,5 x 57 cm. (butaca cada una) ; 90 x 45,5 x 56 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 300€
Subasta 78 / Lote: 0585

Pareja de butacas chester en piel color granate capitoné y patas en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 100 x 84 cm. (cada uno)

Precio de salida: 140€
Subasta 78 / Lote: 0586

Sofá chester en piel color granate y tapicería capitoné con patas en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 68 x 210 x 89 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0587

Cómoda en forma de baúl en madera pintada recubierta de espejos ahumados , tiradores y remates en piel negra y tachuelas de metal.

Época: S. XX Medidas: 100 x 150 x 50 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0588

Aparador en madera lacada en negro con puertas y cajones. Estilo Oriental.

Época: S. XX Medidas: 55 x 280 x 40,5 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0589

Mueble en madera lacada y pintada con decoración geométrica y 2 cajones.

Época: S. XX Medidas: 85,5 x 110 x 34,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0590

Mesa de centro en madera de roble

Época: S. XX Medidas: 45,5 x 190 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€