2073 lotes en total << Primera < Anterior Página de 70 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 62 / Lote: 0644

Bargueño en madera de nogal con puerta pintada al óleo representando odaliscas con niños en el jardín y aves. Cajones interiores, remates y cerradura en metal con restos de dorado. Mesa bargueñera en madera tallada con decoración vegetal y columnas.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 51 x 93 x 29 cm. ; 51 x 93 x 75 cm. (Bargueño abierto) ; 91,5 x 70 x 40 cm. (baseI

Precio de salida: 800€ .
Subasta 62 / Lote: 0645

Cómoda tibetana en madera de abeto pintada al óleo representando diferentes escenas de la vida de Buda y paisajes. Procedencia Lhasa. Tibet.

Época: S. XVIII- S.XIX Medidas: 96,5 x 99,5 x 44 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 62 / Lote: 0646

Consola en madera de palma de caoba con marquetería de boj con decoración geométrica y cajón central. Época Fernandina.

Época: S. XIX Medidas: 79 x 112 x 64 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 225€
Subasta 62 / Lote: 0647

Mesa de despacho en madera de caoba con filetes de marquetería, barandilla y remates en metal de 3 cajones . Estilo Luis XVI.

Época: Pp S. XX Medidas: 75 x 156 x 78 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0648

Aparador en madera de roble tallada con decoración geométrica, vegetal, flores y frutas de puertas y cajones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 97,5 x 245 x 54 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 62 / Lote: 0649

Mesa de comedor en madera de roble tallada con decoración vegetal, greca alrededor del faldón y tres patas centrales en forma de piñas y gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 77 x 412 x 140 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 62 / Lote: 0650

Conjunto de pareja de butacas y 15 sillas de comedor en madera de roble tallada con decoración vegetal y rocallas. Asiento tapizado en piel y respaldo de rejilla. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 110 x 64 x 54 cm. (butacas) ; 103 x 47 x 46 cm. (sillas)

Precio de salida: 350€
Subasta 62 / Lote: 0651

Aparador en madera de roble tallada con decoración geométrica, vegetal y arco de medio punto en el centro con cajones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 90 x 119 x 53 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0652

Mueble vitrina de comedor de 2 cuerpos en madera de caoba tallada con decoración vegetal, copete central y patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. X X Medidas: 213 x 151 x 52 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 62 / Lote: 0653

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y tapizadas capitoné. Época Isabelina.

Época: S. XX Medidas: 101 x 66 x 65 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0654

Sofá en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Isabelino.

Época: S. XIX Medidas: 100 x 161 x 57 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0655

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal, tapizadas en capitoné. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 96 x 46 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 110€
Subasta 62 / Lote: 0656

Mesa de despacho en madera de caoba con encimera en piel negra con greca dorada alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 76 x 181 x 116 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 0657

Conjunto de 4 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores, tapizadas en piel negra grecada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 105 x 52 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0658

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores, tapizadas en piel negra grecada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 104 x 60 x 60 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0659

Mesa de centro oval en madera de caoba con marquetería con decoración de flores y patas talladas con decoración vegetal. Época Victoriana.

Época: S. XX Medidas: 59 x 105 x 77 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 100€
Subasta 62 / Lote: 0660

Consola en madera de caoba transformable a mesa de comedor. Época Louis Phillippe. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 78 x 86 x 42 cm. ; 78 x 86 x 84 cm. (abierta)

Precio de salida: 110€
Subasta 62 / Lote: 0661

Vitrina con mesa bargueñera en madera de caoba y palosanto con marquetería , placas de carey e incrustaciones en marfil policromado con decoración geométrica, remate de barandilla y patas de garra en bronce.

Época: S. XIX Medidas: 198 x 120 x 43 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 62 / Lote: 0662

Bargueño en madera de roble con cajones inteirores en roble y nogal con marquetería con decoración vegetal, remates, cerradura y asas en hierro. Mesa en madera de roble tallada con decoración de soles y columnas.

Época: Fin S. XVI (Bargueño) - S. XIX (Mesa) Medidas: 62 x 103 x 43 cm. ; 62 x 103 x 95 cm. (bargueño abierto) ; 96 x 91 x 46 cm. (mesa)

Precio de salida: 800€
Subasta 62 / Lote: 0663

Sofá chester en piel beige tapizado en capitoné de 3 plazas .

Época: S. XX Medidas: 69 x 232 x 92 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 62 / Lote: 0664

Pareja de butacas en madera tallada y dorada con decoración de flores, vegetal, rocallas y copete central, tapizadas en seda natural. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 96 x 86 x 76 cm. (cada una)

Precio de salida: 375€
Subasta 62 / Lote: 0665

Bureau en madera de caoba y marquetería en madera de boj con decoración de sol y neoclasicismo alrededor. Interior con puerta central en forma de capilla y 3 cajones ambos lados. Época Carlos IV. España.

Época: S. XVIII Medidas: 126 x 133 x 64,5 cm. ; 126 x 133 x 108 cm. (abierto) (Necesita restauración)

Precio de salida: 275€
Subasta 62 / Lote: 0666

Vitrina en madera de caoba con pinturas representando escena pastoril y flores a los lados. Remates en bronce con decoración de lazos y hojas. Interior con baldas de cristal y 4 cajones. Estilo Luis XV. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 205 x 90 x 43 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 62 / Lote: 0667

Sofá en madera de caoba y palo santo y marquetería y decoración vegetal y flores. Época Fernandina. España.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 88 x 228 x 59 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 62 / Lote: 0668

Reloj de pie en madera tallada, dorada y policromada en verde con decoración de personajes orientales, paisajes, flores y aves. Sonería Carrillón. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 197 x 43 x 27 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 62 / Lote: 0669

Mesa de comedor en metacrilato y figuras en metal representando cabezas de caballos con encimera de cristal.

Época: S. XX Medidas: 77 x 190 x 90 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 0670

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera lacada en negro y asientos tapizados.

Época: S. XX Medidas: 102 x 47 x 47 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0671

Aparador en madera tallada, pintada y dorada con decoración vegetal de 4 puertas y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S, XX Medidas: 82 x 231 x 42 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0672

Aparador en madera tallada, pintada y dorada con decoración vegetal de 3 puertas y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82 x 177 x 31,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 62 / Lote: 0673

Tocador con espejo en madera de palo santo con marquetería en metal representando pájaros, flores y decoración geométrica. Encimera de mármol. Época Fernandina.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 184 x 111 x 61 cm.

Precio de salida: 90€