3152 lotes en total << Primera < Anterior Página de 106 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 69 / Lote: 0414

Baúl de viaje en cuero rojo pintado con decoración de flores y corona real central con inicial "P", greca alrededor en dorado con decoración vegetal. Cantoneras, cerraduras y asas en hierro dorado. Interior tapizado en seda con placa del fabricante Juan Rodriguez C/ del Gato 3, Madrid 1830.

Época: S. XIX Medidas: 51 x 115 x 58 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 69 / Lote: 0417

Reloj de pie autómata en madera de caoba, palma de caoba y marquetería, columnas a los lados y remate de capitel estilo corintio. Esfera pintada con motivos náuticos. Movimiento de galeón en alta mar que se acerca al castillo Ford. Esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias y segundero que indica día y mes. Josh Ticket, Trowbridge. Inglatera.

Época: S. XVIII Medidas: 227 x 52 x 25 cm.

Precio de salida: 1500€ .
Subasta 69 / Lote: 0418

Biombo oriental en madera lacada coromandel de 8 hojas pintadas por ambas caras con decoraciones centrales representando jardín de palacio con pagodas, flores, aves y escenas costumbristas con personajes. Greca alrededor con decoración de jarrones aves y flores.

Época: S. XVIII Medidas: 267 x 43 cm. (cada hoja) ; 267 x 348 cm. (total)

Precio de salida: 7500€
Subasta 69 / Lote: 0421

Biombo Japones de 4 hojas en madera y pergamino dorado y pintado con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 92 x 180,5 cm.

Precio de salida: 400€ .
Subasta 69 / Lote: 0458

Biombo oriental en madera lacada y dorada de 4 hojas con decoración de paisajes, pagodas y geishas en relieve.

Época: Pp. S. XX Medidas: 182 x 184 cm (Con deterioros)

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0459

Pareja de jardineras en hierro pintado en blanco representando copas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 63 x 48 cm. (cada una)

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0486

Mesa de té oriental en madera de guinea tallada.

Época: S. XX Medidas: 18 x 56 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0490

Biombo oriental en madera tallada, pintada y lacada e inscrustaciones en nacar representando aves, flores, plantas y mariposas.

Época: S. XIX Medidas: 180 x 82 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0592

Biombo oriental de 8 hojas en madera lacada coromandel representando escena central, paisaje con rio, pagodas, personajes y flores. Greca alrededor con decoración de pájaros, flores y jarrones.

Época: Pp. XIX Medidas: 196,5 x 330 cm. (Trasera fijada a panel de madera)

Precio de salida: 525€
Subasta 69 / Lote: 0593

Puerta de 6 hojas en hierro pintado, dorado con decoración vegetal y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 232 x 198 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 69 / Lote: 0594

Mueble bar en madera de caoba y marquetería con decoración de jarrón de flores, cajones baldas y luz interior. Estilo Regencia. Valenti. España.

Época: S. XX Medidas: 204 x 153 x 52 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 69 / Lote: 0595

Mesa de comedor en madera de caoba tallada. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 76 x 221 x 110,5 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 69 / Lote: 0596

Sillería de comedor en madera de caoba con decoración de guirnaldas tallada compuesta por 2 butacas y 8 sillas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 86 x 51 x 53 cm.(butaca cada una) ; 87 x 51 x 50 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 400€
Subasta 69 / Lote: 0597

Conjunto de 10 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y columnas. Estilo regencia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 86 x 55 x 48 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Subasta 69 / Lote: 0598

Bureau de 2 cuerpos en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica, puertas y cajones en el interior. Estilo Regencia. Valenti. España.

Época: S. XX Medidas: 225 x 104 x 54 cm. (cerrado) ; 225 x 104 x 68 cm. (abierto)

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0599

Bargueño con mesa en madera de caoba y ébano con incrustaciones de placas en hueso grabadas y policromadas representando escenas de caza. Puerta central con cajones en su interior. España.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 89 x 28 cm. (bargueño) ; 84 x 111 x 38 cm. (mesa)

Precio de salida: 750€
Subasta 69 / Lote: 0600

Pareja de mesillas en madera de palma de caoba con cajón y puerta. Época Eduardina. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 109 x 53 x 38 cm. (cada una)

Precio de salida: 100€
Subasta 69 / Lote: 0601

Tocador-escribanía-costurero en madera de caoba con departamentos interiores con espejo, palmatoria, tinteros en bronce y tapa en piel verde. Remates en bronce dorado representando lazos, flechas y cuernos de la abundancia con flores. Época Imperio. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 77 x 65 x 38 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0602

Estantería de 4 alturas en madera de caoba tallada y maquetería con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 133 x 90 x 43 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0603

Velador en madera de caoba tallada con decoración de rocallas y encimera con marquetería geométrica. Remates en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 66 x 42,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0604

Mesa de comedor extensible en madera de caoba y laca negra rematando en patas de garra. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 77 x 160 x 110 cm. (cerrada) ; 77 x 210 x 110 cm. (abierta)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0605

Sillería de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y delfines compuesta por 2 butacas y 6 sillas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 91 x 47 x 50 cm. (silla cada una) ; 91 x 56 x 58 cm. (butaca cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0606

Bureau en madera de caoba con departamentos y cajones interiores con encimera en piel verde grecada. Época Regencia. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 115 x 120 x 55 cm. (cerrado) ; 115 x 120 x 90 cm. (abierto)

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0607

Gabanero en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 174,5 x 134 x 34 cm. (Interior con baldas)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0608

Estantería en metal pintado y dorado con baldas en cristal compuesta por 3 módulos. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 219 x 70 x 37 cm. (cada una) ; 174,5 x 80 x 50 cm. ; 219 x 220 x 50 cm. (total)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0609

Mueble secreter en madera de caoba y frentes de cajones en piel marrón con greca dorada. Remates y barandilla en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 116 x 100 x 31 cm. (cerrado) ; 116 x 100 x 64 cm. (abierto)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0610

Secreter en madera de caoba, palo rosa y marquetería con decoración de flores, barandilla y remates en bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 132 x 57 x 37 cm. ; 132 x 57 x 73 cm. (abierto)

Precio de salida: 160€
Subasta 69 / Lote: 0611

Musiquero en madera de caoba tallada con decoración vegetal de 3 alturas y cajón. Estilo victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 96,5 x 69 x 39 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0612

Cómoda en madera de raíz de caoba con 5 cajones. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 91,5 x 95 x 46 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0613

Pareja de butacas en madera de palo santo y marquetería de boj con incrustaciones representando Cupido, tapizadas en tela con decoración de escenas orientales costumbristas. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 94 x 63 x 64 cm. (cada una) (Pequeño deterioro en una pata)

Precio de salida: 350€