5467 lotes en total << Primera < Anterior Página de 183 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 86 / Lote: 0649

Vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal, lazo central y columnas a los lados. Puerta y baldas en cristal y trasera de espejo. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 187,5 x 107 x 44 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 86 / Lote: 0650

Vitrina en madera de caoba y marquetería con laterales y puerta en cristal. Interior tapizado y 2 baldas en cristal. Época Eduardina.

Época: S. XIX Medidas: 172 x 105,5 x 40 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 86 / Lote: 0651

Mueble de 2 cuerpos en madera de caoba con molduras en metal de 3 puertas y 3 cajones interiores, patas talladas. Remates y barandillas en metal. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 159,5 x 123 x 42 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 86 / Lote: 0652

Sofá en madera de caoba tallada y marquetería con decoración vegetal y medallones representando flores. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 91 x 165 x 68 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 86 / Lote: 0653

Dintel en madera con decoración de escudo heráldico Urrutia, tallado, dorado y policromado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 124,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 86 / Lote: 0654

Mesa de centro en madera de raíz de nogal con aplicaciones en madera tallada y dorada con decoración vegetal y remates en bronce representando cordón. Encimera de mármol. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 66 x 66 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 86 / Lote: 0655

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, tapicería representando medallones en tonos blancos, azules y calderas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 87,5 x 70 x 67 cm. (cada uno)

Precio de salida: 110€
Subasta 86 / Lote: 0656

Consola en madera de caoba con columnas a los lados, cajón central y bronces con decoración vegetal y ángeles. Encimera en mármol negro. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 88 x 101 x 45 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 86 / Lote: 0657

Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, a los lados y patas con aplicaciones en madera pintada y dorado representando aves del paraíso, flores y hojas. Época Fernandina. España.

Época: S. XIX Medidas: 102 x 150 x 60,5 cm. (Con algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 750€
Subasta 86 / Lote: 0658

Mesa de despacho curva en madera de caoba y raíz con decoración vegetal y flores con 3 cajones. Molduras, barandilla y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 136 x 65 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 86 / Lote: 0659

Entredós en madera de caoba, palo santo, palo rosa y marquetería con medallón central representando ramo de flores, rocallas y hojas alrededor. Remates en bronce con figuras de niños, carátulas, flores y rocallas. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 98,5 x 101,5 x 40,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 86 / Lote: 0660

Pareja de butacas en madera de cerezo pintada con medallón central representando odaliscas en el jardín, orla de flores, copas, lazos y hojas alrededor. Asiento y respaldo en rejilla. Estilo Sheraton.

Época: S. XIX Medidas: 95 x 64 x 54 cm. (cada una) (Alguna rejilla con deterioro)

Precio de salida: 180€
Subasta 86 / Lote: 0661

Pareja de sillas en madera de cerezo pintada con medallón central representando odaliscas en el jardín, orla de flores, copas, lazos y hojas alrededor. Asiento y respaldo en rejilla. Estilo Sheraton.

Época: S. XIX Medidas: 89 x 47,5 x 44,5 cm. (cada una) (Alguna rejilla con deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 86 / Lote: 0662

Cómoda en madera de caoba, palo santo y marquetería con decoración geométrica. Tiradores en bronce dorado representando niños y cabra. Época Directorio.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 85 x 112,5 x 55,5 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 86 / Lote: 0663

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal remates y molduras en bronce dorado con decoración vegetal y perlas. Asiento, respaldo y reposabrazos tapizado en terciopelo con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 88,5 x 55,5 x 57 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 86 / Lote: 0664

Mesa de despacho en madera de caoba con 3 cajones superiores, 2 puertas laterales con 3 bandejas extraíbles interiores. Encimera en piel verde grecada. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 77,5 x 145,5 x 79,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 86 / Lote: 0665

Sillón de despacho en madera de caoba tallada con asiento tapizado. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 89 x 56 x 55 cm. (Un brazo necesita encolar)

Precio de salida: 50€
Subasta 86 / Lote: 0666

Mesa de comedor extensible en madera de caoba con patas talladas rematando en metal y ruedas. Manivela Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas:  73 x 116 x 104 cm. (cerrada) ; 73 x 168 x 104 cm. (abierta) (Extensión de una tabla)

Precio de salida: 275€
Subasta 86 / Lote: 0667

Sillería compuesta por pareja de butacas y 5 sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. guirnaldas, lazo y cabezas de carneros en los brazos. Tapicería en piel rematando en tachuelas. Estilo Louis Philippe.

Época: Fin S. XIX Medidas: 88 x 59 x 50 cm. (butaca cada una) ; 81,5 x 47,5 x 44 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 225€
Subasta 86 / Lote: 0668

Vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal, orla de hojas y patas de garra. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 133 x 93 x 43 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 190€ .
Subasta 86 / Lote: 0669

Época: S. XIX Medidas: 133 x 93 x 42 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 190€
Subasta 86 / Lote: 0670

Mesa de juego en madera de palo santo con tapete interior. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 73,5 x 90,5 x 44,5 cm. (cerrada) ; 71,5 x 90,5 x 90,5 cm. (abierta) (Tapete deteriorado)

Precio de salida: 80€
Subasta 86 / Lote: 0671

Cómoda en madera de caoba, palo santo y marquetería. Remates en bronce con decoración vegetal. flores y rocallas. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 91,5 x 132 x 59 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 86 / Lote: 0672

Conjunto de 3 sillas en madera tallada y dorada con decoración vegetal, asiento y respaldo tapizado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 94,5 x 48 x 46,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 86 / Lote: 0673

Escritorio en madera de raíz con cajón central y bandejas extraíbles delantera y lateral. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 75,5 x 79,5 x 54,5 cm. (cerrada) ; 75,5 x 100 x 80 cm. (abierta)

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0674

Vitrina en madera de caoba con lámina central representando paisaje. Remates, barandilla y molduras en metal dorado con decoración vegetal y rocallas. Interior tapizado y 3 baldas de cristal. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 125 x 55 x 31 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0675

Atril elevable a abatible en madera de caoba, marquetería y encimera en piel granate grecada con decoración geométrica. Estilo Victoriano. Sello Victoria Collection.

Época: S. XX Medidas: 76 x 81 x 39,5 cm. (extensión mínima) ; 105 x 81 x 39,5 cm. (extensión máxima)

Precio de salida: 70€
Subasta 86 / Lote: 0676

Musiquero en madera de caoba tallada con decoración vegetal y liras a los lados, cajon inferior y rematando en ruedas. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 88 x 67 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0677

Mesa de centro en madera de caoba y marquetería con decoración neoclásica. Base tallada con columnas rematando en patas de garra en bronce. Estilo Regencia. Hemgar, S.L. España.

Época: S. XX Medidas: 41,5 x 109,5 x 109,5 cm. (Deterioro en una pata)

Precio de salida: 40€
Subasta 86 / Lote: 0678

Mesa de centro en madera de caoba tallada y marquetería con decoración neoclásica. Base con columnas rematando en patas de garra en bronce. Estilo Regencia. Fábrica de muebles Hemgar, S. L. España.

Época: S. XX Medidas: 52,5 x 70 x 70 cm. (Deterioro en la pata)

Precio de salida: 20€