4467 lotes en total << Primera < Anterior Página de 149 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 80 / Lote: 0732

Mueble librería en madera de caoba tallada con puertas y cajones. Estilo Louis Phillipe. Grange.

Época: Mediados S. XX Medidas: 219 x 139,5 x 53 cm. (Sello al dorso)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0733

Mueble en madera lacada y madera pintada símil de carey e incrustaciones de metal con decoración vegetal, jarrones y flores. Remates en bronce dorado representando mascarones, carátulas y flores. Encimera de mármol. Estilo Bull. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 92 x 134,5 x 42 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 80 / Lote: 0734

Reloj de pie oriental en madera tallada, lacada, pintada y dorada con decoración de escenas con personajes, aves, pagodas, etc. Esfera en bronce con decoración vegetal, carátulas y águila. Números y sonería horas y medias. Simpson Wigton. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 232 x 45 x 23,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 80 / Lote: 0735

Bargueño y taquillón castellano en madera de nogal tallada y dorada con incrustaciones de hueso policromado con decoración geométrica, columnas y cajones en forma de capilla. Remates, asas, cerradura y tiradores en hierro representando conchas.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 89,5 x 112 x 51 cm. (mesa) ; 57 x 98 x 43 cm. (bargueño) ; 148 x 112 x 51 cm. (total)

Precio de salida: 950€
Subasta 80 / Lote: 0736

Chimenea francesa en mármol tallado con decoración de gallones. Hogar en hierro pintado con decoración vegetal y azulejos esmaltados con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 143 x 135 x 33 cm. ; 143 x 135 x 50 cm. (con base)

Precio de salida: 450€
Subasta 80 / Lote: 0737

Entredós en madera ebonizada y carey con incrustaciones de metal con decoración vegetal y hojas. Remates en bronce representando busto de mujeres y odalisca con niño a los lados. Encimera de mármol. Estilo Bull. Época Napoleón III.

Época: Fin S. XIX Medidas: 102 x 82 x 37 cm. (Necesitan restauración)

Precio de salida: 140€
Subasta 80 / Lote: 0738

Consola en madera de caoba tallada y lacada en negro con cajón central y columnas a los lados rematando en pata de garra. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 85 x 123 x 49 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0739

Pareja de columnas en madera tallada y lacada. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 113 x 30 x 30 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0740

Pareja de butacas en madera tallada y lacada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 84 x 58 x 56 cm. ; 86 x 60 x 55 cm. (Una realizada por el ebanista Emilio Gana)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0741

Pareja de mesas en hierro pintado en negro y remates en bronce representando cabezas de león y patas de garra. Encimera de mármol negro. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 71 x 60 x 60 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0742

Vitrina en madera de caoba y marquetería con decoración de flores, partituras e instrumentos musicales. Remates y molduras en bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 179 x 129 x 40 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0743

Pareja de mesas en madera de caoba con cajón central, remates en forma de lazo y barandilla en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 82 x 71 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0744

Sofá de 3 plazas en madera de caoba tallada con decoración de flores tapizado en rojo y dorado. Época Imperio. Francia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 95 x 180 x 64 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 80 / Lote: 0745

Pareja de butacas en madera tallada, dorada, lacada y pintada con decoración de flores. Estilo Adams.

Época: S. XX Medidas: 88 x 52 x 54 cm. (cada una) (Algún deterioro)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0746

Mesa de comedor-consola en madera de caoba tallada con decoración de flores, frutas y hojas. Estilo Regencia.

Época: Fin. S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 83 x 120 x 50 cm. (cerrada) ; 78 x 150 x 120 cm. (abierta)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0747

Consola en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal, rocalla y copa central. Remates en pata de garra. Encimera de mármol blanco. Época Carlos IV

Época: Fin S. XVIII - Pp. XIX Medidas: 87 x 100 x 60 cm. (Mármol con deterioro)

Precio de salida: 170€
Subasta 80 / Lote: 0748

Pareja de butacas en madera tallada y lacada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 99 x 66 x 60 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0749

Pareja de butacas en madera tallada y lacadas con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 99 x 65 x 60 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0750

Sofá en madera tallada y lacada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 101 x 142 x 72 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0751

Pareja de librerías en madera de caoba y marquetería con 3 baldas superiores y puertas en la parte inferior. Estilo Regencia .

Época: S. XX Medidas: 220 x 101 x 40 cm. (cada una) (Pequeño deterioro en trasera)

Precio de salida: 140€
Subasta 80 / Lote: 0752

Entredós en madera de caoba con remates en bronce representando guirnaldas, lazos y esfinges con interior tapizado en tono granate con decoración de flores. Puerta y balda interior de cristal. Encimera de mármol. Estilo Luis XV. Firmado por Mariner.

Época: S. XX Medidas: 95 x 98 x 39 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0753

Cómoda en madera lacada en negro, pintada imitando a carey e incrustaciones de metal con decoración vegetal y bronces dorados representando esfinges, greca y lazos en bronce, con 2 cajones superiores, puertas inferiores y balda interior. Encimera de mármol, Estilo Bull.

Época: S. XX Medidas: 97 x 133 x 44 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 80 / Lote: 0754

Mesa de comedor extensible de raíz de nogal y marquetería tallada con decoración vegetal y remates en metal con grabados y guirnaldas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 72 x 190 x 95 cm. (cerrada) ; 72 x 237,5 x 95 cm. (abierta)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0755

Conjunto de 2 butacas y 4 sillas de comedor en madera de nogal tallada con decoración vegetal y respaldo de rejilla y asientos en piel marrón. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 78 x 55 x 57 cm. (cada butaca) ; 82 x 51 x 52 cm. (cada silla)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0756

Aparador en madera de raíz y marquetería con 8 cajones y 4 puertas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 83 x 243 x 50 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0757

Mesa de despacho en madera de raíz con 8 cajones y 1 cajón archivador. Encimera en piel verde grecada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 75,5 x 162,5 x 80 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0758

Mesa de comedor octogonal en madera de palo santo. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 109 x 109 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0759

Velador en madera de caoba y raíz tallada con cajón rematando de patas de garra en metal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 65 x 51 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0760

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con asiento tapizado y respaldo con rejilla. Cojines en el asiento. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 90 x 66 x 66 cm. (cada una) (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 100€
Subasta 80 / Lote: 0761

Mesa de centro en madera de raíz tallada con encimera en cristal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 52 x 121 x 60 cm.

Precio de salida: 40€