195 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 62 / Lote: 0341

Figura en marfil tallado y policromado representando Buda con niños. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 4 x 3,5 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 62 / Lote: 0342

Nesuke en marfil tallado y policromado representando Sabio con cara sonriente y triste. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0343

Nesuke en marfil tallado y policromado representando Maestro. Sello en la base.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0344

Figura en marfil de morsa representando colmillo con pez. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0345

Figura en turquesa tallada representando dama oriental. Con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 62 / Lote: 0346

Pareja de colmillos de jabalí tallados representando leones y búfalo.

Época: Años 40 Medidas: 15 x 4 x 2,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0347

Palillero en marfil tallado representando figura de elefante central y palillos con animales.

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 5,5 cm. 10 cm. (palillo cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0348

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado y una figura en malaquita representando elefantes.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 7 x 2,5 cm. (cada uno) ; 4 x 5 x 2 cm. ; 2,5 x 5 x 2 cm. (malaquita)

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0349

Lote compuesto por 3 colgantes en marfil tallado representando colmillo con elefantes y monos

Época: Años 40 Medidas: 3 x 2 cm. (cada uno) ; 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0350

Lote compuesto por 7 figuras orientales representando pescador en marfilina, Sabio en madera tallada , 3 maestros en resina y elefante en madera de ébano con colmillos de marfil.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 7,5 x 6 cm. ; 21 x 8 x 8 cm. ; 10 x 4 x 3 cm. (cada uno) ; 4,5 x 5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0351

Lote compuesto por dos mangos de bastón en marfil y en hierro damasquinado con decoración vegetal y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 11 cm. ; 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0352

Caja en marfil con incrustaciones en madreperla representando ramillete de flores y mariposa.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 6,5 x 6 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 350€ .
Subasta 62 / Lote: 0353

Figura en marfil tallado representando Cristo. Con marco en madera dorada.

Época: S. XIX Medidas: 11,5 x 9,5 cm. (Cristo) ; 36 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0354

Cristo en marfil tallado.

Época: S. XVI Medidas: 10 x 3 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0355

Figura tallada en marfil representando rostro de Cristo. Con marco en madera dorada con decoración vegetal.

Época: Años 40 Medidas: 10,5 x 7,5 cm. ; 36 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0356

Arqueta en madera de ébano con incrustaciones y relieves en marfil tallado y policromado con decoración de flores, figura hindú con serpiente y patas en forma de garra.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 16,5 x 13 cm. (Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 700€ .
Subasta 62 / Lote: 0357

Figura en marfil tallado representando Joven dama saliendo del baño. Base en mármol de diferentes colores.

Época: Primera mitad S. XX Medidas: 32 X 8 X 8,5 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 1400€ .
Subasta 61 / Lote: 0349

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado representando maestro, leñador y campesino.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 5 x 4 cm. ; 7 x 5 x 4 cm. ; 8 x 5 x 4 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0350

Figura en marfil tallado y policromado representando Buda. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 3,8 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0351

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado representando maestro, campesino y hombre con gallina.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 4,5 x 4,5 cm. ; 8 x 4,5 x 4,5 cm. (Uno con pequeña rotura)

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0352

Pareja de figuras en marfil tallado representando campesinos. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 16 x 6 x 4 cm. (con base cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0353

Figura en marfil tallado y policromado representando Sabio con ave. Con sello en la base.

Época: Fin XIX Medidas: 65 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 1800€
Subasta 61 / Lote: 0354

Figura en marfil tallado y policromado representando Emperatriz. Con sello en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 55,5 x 10,5 x 9 cm.

Precio de salida: 1400€
Subasta 60 / Lote: 0334

Figura en marfil tallado y policromado representando maestro oriental. Con sello rojo en la base.

Época: Años 40 Medidas: 16 x 7 x 6 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0335

Figura tallada en marfil y policromada representando sabio. Con sello en la base. Japón.

Época: Años 20 Medidas: 10,5 x 6,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 60 / Lote: 0336

Figura tallada en marfil y policromada representando campesino. Con sello en la base. Japón.

Época: Años 20 Medidas: 10 x 6 x 5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 60 / Lote: 0337

Lote compuesto por 4 nesukes en marfil tallado y policromado representando sabio, campesino, etc. Dos con movimiento en la cara. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 3,5 x 1,5 cm. ; 5 x 3 x 1,5 cm. etc.

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0338

Lote compuesto por 5 nesukes en marfil tallado y policromado representando sabios, campesino, etc. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 2,5 x 1,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0339

Lote compuesto por 5 nesukes en marfil tallado y policromado, representando Sabio, campesino, etc. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 3,5 x 1 cm. ; 5 x 3 x 1,5 cm. etc.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0340

Lote compuesto por 2 figuras en marfil tallado representando obelisco y esfinge.

Época: Años 40 Medidas: 16,5 x 4 x 4 cm. ; 12,5 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 80€