1304 lotes en total << Primera < Anterior Página de 44 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 86 / Lote: 0487

Pergamino oriental y papel representando Diosa. Firmado. Sello rojo. Medida: 156 x 74,5 cm.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 50€ .
Subasta 86 / Lote: 0488

Pergamino oriental en papel representando pájaros en rama y flores. Firmado. Sello rojo. Medida: 192 x 40 cm.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 50€ .
Subasta 86 / Lote: 0489

Pergamino oriental en seda y papel representando niño jugando, vaca y flores. Firmado. Sello rojo. Medida: 192 x 40 cm.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 86 / Lote: 0490

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 86 / Lote: 0514

Título de Marqués otorgado por el Rey Don Alfonso XIII el 26 de diciembre de 1925. Pintado a mano Escudos de Armas y orla por Don Euvaldo. Encuadernado en piel. Medalla-estuche en plata con escudo y lacre interior.

Precio de salida: 250€
Subasta 86 / Lote: 0515

Real Carta de Sucesión de título de Conde, expedido por el Rey Alfonso XIII el 16 de mayo de 1925. Encuadernado en piel. Pintado a mano Escudos de Armas y greca por E. Sanahuja. Medalla-estuche en plata con escudos reales y lacre interior.

Precio de salida: 250€
Subasta 86 / Lote: 0516

Importante ejecutoria miniada en pergamino de los hermanos Francisco y Miguel Xalon vecinos de Palenzuela compuesta por 75 páginas a dos caras y una con 3 miniados. . Encuadernación en tela de la Damasco. Valladolid, 1589.

Precio de salida: 6500€ .
Subasta 86 / Lote: 0517

P.F. Emanveleroderico. Qvuestione regvlares eo-nicake, inqvibvs utriusque nicae, inquibus utriusque juris & privilegiorum regularium & Apostolicarum constituionum nous. Tomus Primus. Enc. en pergamino. Cum Privilegio Salmaticae Excudebat Didacus a Custio. Anno, MDCIIII.

Precio de salida: 50€
Subasta 86 / Lote: 0518

Sacros Concilivn tridentinum addits declarationibvs cardinalivm ex vltima recognitive Ioannis Gallemart...Sumptibus Clavdii Landry. Lugduni MDCXXX. Enc. en pergamino.

Precio de salida: 80€
Subasta 86 / Lote: 0519

Obras del ilustríssimo y reverendissimo Señor Don Juan de Palafox y Mendoza, Obispo de Osma del consejo del Rey Nuestro Señor. Tomo Septimo. Enc. en pergamino. Bernardo de Villa-Diego, Madrid, MDCLXIX.

Precio de salida: 50€
Subasta 86 / Lote: 0520

Eduardo Gruber. Tauromaquia. Contiene 10 aguafuertes numerados y firmados. Estampados por el propio autor en el taller de X. Vazquez. Edición limitada 67/100. Mayo 1978

Precio de salida: 200€ .
Subasta 86 / Lote: 0521

Xavier Cugat (Girona, 1900- Barcelona, 1990). Maleta musical "Barcelona és bona, si la bossa sona". Contiene un dibujo original firmado,10 litografías firmadas por el autor, con el día de esta maleta, el 17 de Agosto 1983, un plato serigrafiado, un abanico, un disco y justificación del tiraje con desplegable en la contratapa. Tirada total de 429 ejemplares. Medidas de las serigrafías 36,6 x 27 cm. Caja original con departamentos.

Precio de salida: 70€
Subasta 86 / Lote: 1037

Bernardo Estornes Lasa. Enciclopedia General Ilustrada del País Vasco. 28 Tomos. Editorial Auñamendi, S.L. Impr. Itxaropena S.A. Zarauz 1977.

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 1038

Bernardo Estornes Lasa. Enciclopedia General Ilustrada del País Vasco. 21 Tomos. Editorial Auñamendi, S.L. Impr. Itxaropena S.A. Zarauz 1987.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1039

Historia de la Sociedad Bilbaína, 1839-1965. El Cofre Bilbaíno. Bilbao, 1965. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1040

Alejandro de la Sota. Divagaciones de un Bilbaíno. El Cofre Bilbaíno. Bilbao, 1967. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1041

Julian del Valle. Mi calle. El Cofre Bilbaíno. Bilbao, 1968. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1042

Julián de Echevarría. Cancionero Bilbaíno. El Cofre Bilbaíno. Bilbao, 1969. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1043

Alfredo de Echave y Juan E. Delmás. Cuadros de la vida bilbaína. El Cofre Bilbaino. Bilbao, 1965. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1044

Ramon A. Rodamilans. La Sociedad Filarmónica de Bilbao. El Cofre Bilbaíno. Bilbao, 1970. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 86 / Lote: 1045

Emiliano Arriaga. La pastelería y otras narraciones bilbaínas. El Cofre Bilbaíno. Bilbao, 1962. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1046

Cándido Fullaondo. La ría de Bilbao. El Cofre Bilbaíno. Bilbao 1966. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1047

José de Orueta. Memorias de un bilbaíno 1870 a 1900. El Cofre Bilbaíno. Bilbao 1962. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1048

Pacho Gaminde. Viajes y memorias. El Cofre Bilbaíno. Bilbao 1963. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1049

Adolfo de Aguirre. De Pagazarri al Nervión y otras paginas. El Cofre Bilbaíno. Bilbao 1964. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1050

Emiliano de Arriaga.nEl Bilbao anecdótico. El Cofre Bilbaíno. Bilbao 1961. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1051

Luis Bombín Fernández-Rodolfo Bozas-Urrutia. El gran libro de la pelota vasca. 2 Tomos. Impr. Artítistica. Madrid, 1976.

Precio de salida: 10€
Subasta 86 / Lote: 1052

Atlas del Mundo 1492-1992. Club Internacional del Libro. Impr. Emege Ind. Graficas S. A. Barcelona.

Precio de salida: 10€
Subasta 86 / Lote: 1053

Lote compuesto por 6 libros: M. Louis Veuillot. Jesucristo. 2 Tomos. Impr. M. Minuesa de los ríos. Madrid; Luis Figuier. La Ciencia y sus hombres. 4 Tomos. Impr.Espasa. Barcelona, MDCCCLXXXI.

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1054

La Esfera. Ilustración Mundial. 6 Tomos. Prensa gráfica S. A. Enc. en piel. Madrid, 1914-1918.

Precio de salida: 20€