745 lotes en total << Primera < Anterior Página de 25 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 69 / Lote: 0354

GUSTAVO EBERLEIN

(1847 - 1926) "María Elena " Firmado: G. Eberlein Mármol  57 x 37 x 23 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 69 / Lote: 0355

CHRISTOPHORO  VICARI

(1846-1913) "Busto de joven " Firmado: C. Vicari Alabastro / Base de mármol 46 x 47 x 27 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 69 / Lote: 0356

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Niños sentados sobre espigas con regadera en la mano " Bronce patinado / Base de mármol  43 x 35 x 32 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0357

FERNIDAND BARBEDIENNE

(París 1810 - 1892) "Los dos destinos . Afrodita y Artemisa" Firmado: F. Barbedienne Bronce patinado / Base de mármol 58 x 94 x 37 cm. Sello de fundición reduction mecanique. A. Collas. Brevette.

Precio de salida: 1200€
Subasta 69 / Lote: 0358

BASTIANI

(Pp. S. XX) "Dama con guirnalda de flores" Firmado: Bastiani Calamina patinada / Base de madera 77 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 475€ .
Subasta 69 / Lote: 0359

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Romano" Bronce patinado  39 x 17 x 19 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0360

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Cristo en la Cruz" Bronce patinado / Base en madera 79 x 57 cm. (cristo) ; 146 x 84,5 cm. (cruz) (Soldadura en los brazos)

Precio de salida: 275€ .
Subasta 69 / Lote: 0361

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Dama con espejo" Bronce / Base de mármol 68 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0362

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Arlequín" Bronce patinado / Cara y manos de marfil / Base de mármol 23 x 10 x 5 cm. Crisoelefantina siguiendo modelos de Gerdago. Se adjunta CITES

Precio de salida: 400€
Subasta 69 / Lote: 0363

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven bailarina" Bronce pintado y plateado / Cara y manos de marfil / Base de mármol 38 x 18 x 14 cm. Crisoelefantina siguiendo modelos de Preiss. Se adjunta CITES

Precio de salida: 1000€ .
Subasta 69 / Lote: 0364

JUAN CLARA

(Barcelona 1875 - 1958) "Niña sobre silla" Firmado: Juan Clara Bronce patinado  22 x 12 x 18 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0365

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Mujer con pandereta " Mármol  60 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0366

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Niños bacos con cesto de uvas y flores " Terracota / Base de madera dorada 51 x 45 x 28 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0367

ROUSSEAU

(Francia S. XIX) "Ciencia y arte (pareja)" Firmado: Rousseau Calamina patinada / Base en metal dorado y madera 54,5 x 17 x 17 cm. ; 45,5 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0368

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Pareja de jóvenes con niño y cesta de flores" Bronce patinado / Base en mármol 50 x 29 x 17 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0369

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niña con cesta de flores" Bronce patinado  39,5 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0370

JOSÉ CABRAL ANTUNES

(1916-1986) "Escenas bíblicas (6 placas)" Firmado: Cabral Antunes Bronce patinado / Marco dorado 11 x 3,5 cm. (cada una) ; 11 x 7 cm. (cada una) ; 28,5 x 54 cm. (marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0371

DAVID OLIVEIRA

(S. XX) "Paz - Natal - Amor" Firmado: David Oliveira Bronce patinado / Marco dorado 9,5 cm. ; 24 x 24 cm. (marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0372

JOSÉ CABRAL ANTUNES

(1916-1986) "Día de la madre" Firmado: Cabral Antunes Bronce patinado / Marco dorado 11 x 8 cm. ; 27 x 24 cm. (marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 69 / Lote: 0373

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Caballo" Bronce patinado 32 x 37 x 13 cm. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0374

 VAURAER KEMP

(Mediados S .XX) "Pantera" Firmado: Vauraer Kemp Bronce patinado / Base de piedra 20 x 48 x 15 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0375

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Familia de Alces" Calamina patinada 61 x 41 x 19 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 69 / Lote: 0376

FRANCISCO BONILLA VILLALBA

(Fernán Nuñez, Córdoba 1920 - Madrid 1978) "Toro" Firmado: F. Bonilla Villalba Bronce patinado / Base de madera 44 x 59 x 33 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0489

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pareja de garzas" Bronce dorado 164 x 36 x 43 cm. y 116 x 34 x 52 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 69 / Lote: 0494

ENRIQUE OREJUDO

(Salamanca S. XX) "Virgen con Niño" Firmado: Orejudo Resina policromada con marco en madera 56 x 39 cm. (con marco) ; 40 x 24 cm. (sin marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0495

VIRGILE MOREY

(S. XIX) "Secours" Firmado: V. Morey Bronce patinado  56 x 20 x 25 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 69 / Lote: 0498

A D.   Bartelletty

(S. XX) "Busto de Goya " Firmado: AD. Bartelletty Resina patinada  33 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0766

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Enamorados" Firmado: Josep Bofill Terracota / Metal pavonado / Base en piedra Ejemplar: 203 / 2500 48 x 18 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0767

V. ANQUE

(S. XX) "Niño con pez" Bronce patinado / Base de mármol 32 x 22 x 15,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0771

LOUIS BOHN

(S. XIX) "La Cigale" Firmado: L. Bohn Terracota 51 x 40 x 27 cm.

Precio de salida: 350€ .