1181 lotes en total << Primera < Anterior Página de 40 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0382

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Procesión en Segovia" Esmalte / Cobre / Marco en madera 18,5 x 14,5 cm. ; 27 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0383

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Por el camino" Firmado: J. Gorostiza. G. Esmalte / Cobre / Marco en madera 14,5 x 18 cm. ; 29 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0384

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Lucha" Firmado: J. Gorostiza. G. Esmalte / Cobre / Marco en madera 15,5 x 19 cm. ; 29 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0385

 LIZARRALDE

(S. XX) "Mujeres recogiendo las redes" Bronce patinado / Base de mármol 34 x 48 x 45 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0386

 LIZARRALDE

(S. XX) "Padre e hijo con balón" Firmado: Lizarralde 86 Bronce patinado / Base de mármol. Ejemplar: 1/1 37 x 30 x 26 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0387

 LIZARRALDE

(S. XX) "Herrero" Firmado: Lizarralde 86 Bronce patinado / Base de mármol. Ejemplar: 1/1 43 x 37 x 24 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0388

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Escuchando la radio" Firmado: Rosa Brouard. 84 Cerámica vidriada / Base en madera 27,5 x 26 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0389

RICARDO IÑURRIA ALZUBIDE

(Santurce, Vizcaya 1908-1995) "Sardinera" Madera tallada 53 x 23 x 11 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 85 / Lote: 0390

ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sin titulo" Terracota patinada  47 x 37 x 33 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0391

  MARLOTE

(S. XX) "Sin título" Firmado: Marlote 2022 Madera en su color / Madera pintada 29 x 21 x 22 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0392

ALFONSO  PEREZ PLAZA

(1936-2013) "Desnudo masculino" Firmado: Alfonso 77 Bronce patinado / Base de mármol 31 x 31 x 24 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 85 / Lote: 0393

MIGUEL MORENO

(1935) "Torso masculino" Firmado: M. Moreno Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 30/100 37 x 10,5 x 8 cm.

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0394

REMIGIO  MENDIBURU MIRANDA

(1931 Fuenterrabía, Guipúzcoa - 1990 Barcelona) "Sin título" Firmado: Anagramado Mármol  79 x 35 x 30 cm. Algún pequeño deterioro

Precio de salida: 6000€ .
Subasta 85 / Lote: 0397

EUGÉNE BERNOUD BERNOUD

(S. XIX - S. XX) "Dama holandesa con zuecos en la mano" Firmado: E. Bernoud Bronce dorado / Base de mármol  24 x 9 x 8 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 500€
Subasta 85 / Lote: 0398

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Mujer arlequín sentada con abanico" Bronce patinado  13 x 7 x 8 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 225€ .
Subasta 85 / Lote: 0399

PABLO  SERRANO AGUILAR

(Crivillén, Teruel 1908 - Madrid 1985) "Rey Baltasar Carlos" Firmado: Serrano Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 13 / 68 21 x 8 x 8 cm. Se adjunta certificado

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0400

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Monedas de plata" Firmado: Salvador Dalí 1975 Plata / Estuche de metacrilato 5 cm. (cada una) ; 18 x 4 x 13 cm. (estuche)

Precio de salida: 275€
Subasta 85 / Lote: 0401

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven con flores" Bronce patinado / Base de mármol 50 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 85 / Lote: 0402

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina con turbante" Bronce patinado / Base de mármol 47,5 x 12 x 22 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 85 / Lote: 0403

FRANCISCO BONILLA VILLALBA

(Fernán Nuñez, Córdoba 1920 - Madrid 1978) "Toro" Firmado: F. Bonilla Villalba Bronce patinado 35 x 52 x 25 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 85 / Lote: 0404

JOSE RAMÓN GÓMEZ NAZABAL

(1938 - 2003) "Toro" Firmado: G. Nazabal Bronce patinado / Base de mármol 19 x 26 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0405

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Mona con hijo" Firmado: Tomás Terracota patinada / Base en madera 33 x 28 x 20 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0406

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Valenciana con pandereta" Firmado: A. Peyró Cerámica esmaltada. 36 x 16 x 16 cm. Sellos en la base y firmada.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0498

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven con pañuelo" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0499

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina " Bronce patinado / Resina / Base de ónice 66 x 10 x 22 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 400€ .
Subasta 85 / Lote: 0561

 LIZARRALDE

(S. XX) "Figura femenina" Bronce patinado 18 x 14,5 x 10 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0563

GIANNI VISENTIN

(1938-2010) "Maternidad" Firmado: G. Visentin Metal / Línea platino / Base de mármol 28 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0564

 MIRÓ

(S. XX) "Dama y flor" Firmado: Miró Cerámica patinada en verde / Base en piedra imitando mármol 41 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1099

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Pareja de ancianos" Firmado: J. Bofill Terracota pintada / Base en madera 28 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1100

 BIEVLL

(Mediados S. XX) "Pareja de personajes de época" Firmado: Bievll Terracota patinada 25 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 20€ .