664 lotes en total << Primera < Anterior Página de 23 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0406

A. L.  BILBAO

(S. XX) "Pastor con ovejas " Firmado: A. L. Bilbao 79 Barro cocido / Base en madera 33 x 31 x 24 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0407

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Juntos por el camino" Firmado: Josep Bofill Terracota policromada / Base en mármol Ejemplar : 265 /3999 40 x 16 x 11 cm. ; 44 x 19 x 16 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0408

ESCUELA AZTECA

(S. XX) "Rostro Azteca" Mármol 26 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 67 / Lote: 0410

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Niño con cesta de flores y cigarra" Firmado: Aug. Moreau Bronce patinado . 73 x 34 x 30 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 67 / Lote: 0411

FRANCOIS MAGE

(? - 1910) "Le travail" Firmado: Mage Calamin / base en madera 72 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0412

TAÏRO

(S. XIX - XX) "Papillons" Firmado: Taïro. Paris Calamina / Base en mármol 70 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0413

CARLOS  MARTORELL

(S. XX) "Aguadora " Bronce patinado 26 x 8 x 9 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0414

CARLOS  MARTORELL

(S. XX) "Aguadora " Bronce patinado 29 x 8 x 9 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0415

JOHANN BLÄSCHE

(S. XIX - S. XX) "L` Hiver" Firmado: Bläsche Bronce patinado / Base en mármol  54 x 32 x 27 cm. ; 63 x 32 x 27 cm. (con base)

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0416

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Joven sentada " Bronce / Base madera tallada y dorada piel 44 x 22 x 22 cm. ; 55 x 25 x 27 cm. (con base)

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0417

JAMES PRADIER

(Ginebra, Suiza 1790 - París 1852) "Joven romana con columna" Firmado: J. Pradier 1848 Bronce / Base en madera pintada 46 x 20 x 20 cm. ; 53 x 30 x 27 cm. (con base)

Precio de salida: 700€
Subasta 67 / Lote: 0418

 CLODION

(Francia S. XIX) "Dios Baco con niños y cesta de frutas" Firmado: Clodion Bronce / Base en madera pintada 41 x 28 x 28 cm. ; 54 x 30 x 30 cm. (con base)

Precio de salida: 500€ .
Subasta 67 / Lote: 0419

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Dios mercurio" Bronce patinado en verde / Base en mármol 72 x 17 x 37 cm. ; 85 x 17 x 37 cm. (con base)

Precio de salida: 400€
Subasta 67 / Lote: 0420

CARLOS  MARTORELL

(S. XX) "Desnudo femenino" Bronce patinado / Base en madera  40 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 67 / Lote: 0421

 CLODION

(Francia S. XIX) "Niños jugando con cabras" Firmado: Clodion Bronce patinado / Base de mármol  21,5 x 23 x 17 cm.

Precio de salida: 500€ .
Subasta 67 / Lote: 1007

 ESCUELA ESAÑOLA

(S. XX) "Desnudo femenino" Escayola policromada / Base en madera 44 x 23 x 16 cm. (con peana)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1008

ELEUTERIO

(S. XX) "Sin titulo" Mármol 17 x 9 x 9 cm. (Firmado y fechado 87)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1011

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niño sentado sobre una cabra con la bola del mundo en la mano" Bronce véritable / base madera 19 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1012

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niños columpiándose en el árbol" Firmado: Ilegible Resina policromada / Base de madera 35 x 25 x 16 cm. ; 38 x 25 x 16 cm. (con base)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0344

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Cristo" Bronce patinado 50 x 30 cm. ; 78 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 66 / Lote: 0347

FERNIDAND BARBEDIENNE

(París 1810 - 1892) "Escultura romana" Firmado: F. Barbedienne. Fond eur Bronce patinado / Base de mármol 91 x 28 x 23 cm. (Con sello "Reduction mecanique A. Gollas". Pequeño deterioro en el mármol)

Precio de salida: 650€
Subasta 66 / Lote: 0348

"Personaje vestido a la goyesca" Bronce patinado / Base en madera 50,5 x 18 x 17 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0349

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce pavonado y pintado / Cara y manos de marfil / Base en ágata 40 x 11,5 x 14,5 cm. (con base) (Crisoelefantina. Siguiendo modelo de Chiparús. Se adjunta certificado CITEX)

Precio de salida: 1600€
Subasta 66 / Lote: 0350

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven bailarina" Bronce patinado / Cara y manos de marfil / Base agata 21 x 5 x 5 cm. (Crisoelefantina. Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 390€
Subasta 66 / Lote: 0351

JUAN CLARA

(Barcelona 1875 - 1958) "Niña con chupete" Firmado: Juan Clará Bronce patinado / Base de mármol 16 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0352

JUAN CLARA

(Barcelona 1875 - 1958) "Niña sentada poniéndose un zapato" Firmado: Juan Clará Bronce patinado  23,5 x 12 x 15 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0353

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Niña probándose un zapato" Bronce / Cara y manos en marfil / Base de mármol 17 x 9 x 5,5 cm. (Crisoelefantina. Se adjunta documento de peritación de la Federación Española de Anticuarios con fecha 19 de julio 2018)

Precio de salida: 350€
Subasta 66 / Lote: 0354

 Escuela Europea

(S. XIX) "Pareja de enamorados" Alabastro 57 x 18 x 26 cm. (Deterioro en la base)

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0355

"Pareja de cazadores" Firmado: Bouret Bronce patinado / Base de mármol 41 x 17 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0357

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Cervantes" Bronce patinado / Base de mármol / Madera 38 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 110€