1216 lotes en total << Primera < Anterior Página de 41 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 86 / Lote: 0370

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Joven con sombrero" Mármol tallado 21 x 20 x 12 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0371

PAUL GRAS

(1926 - 2003) "Sagrado Corazón" Firmado: Paul Gras Mármol / Base en madera dorada 39 x 30 x 15 cm. ; 50 x 30 x 19 cm. (con base) (Mano encolada)

Precio de salida: 40€
Subasta 86 / Lote: 0372

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Paisaje con casas y personajes Segovianos " Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 2 x 22 x 14,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 86 / Lote: 0373

M.C. MARTIN

(S. XX) "Pareja de campesinos vascos" Firmado: M.C. Martin 1992 Cerámica esmaltada  38 x 27 x 18 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 86 / Lote: 0374

JOAQUIN ALCALDE

(Las Carreras, Abanto, Vizcaya 1957) "Pelotari" Firmado: Joaquín Alcalde 24-12-16 Cerámica esmaltada / Base en madera 33 x 20 x 20 cm. (Deterioro en la mano)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 86 / Lote: 0375

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Arrantzal con cesta de pescado y red al hombro" Firmado: Rosa Brouard Cerámica esmaltada / Base en madera 35 x 17,5 x 16 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 86 / Lote: 0376

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Aldeana peinando a niña" Firmado: R. Brouard 98 Cerámica esmaltada / Base en madera 17 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 86 / Lote: 0377

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Ajedrez" Firmado: Rosa Brouard, 1975 Cerámica esmaltada 80 x 80 cm. (tablero) ; 15 x 7 x 5 cm. (layador) ; 16,5 x 10 x 4 cm. (arrantzal) ; 10 x 7 x 5 cm. (cabeza de toro) ; 16 x 14 x 6 cm. (aldeana con cesta) ; 11,5 x 5,5 x 5 cm. (castillo) Tablero y ajedrez en cerámica policromada azul y beige con fichas representando personajes vascos : layadores, arrantzales, aldeana con cesta, bogadores, cabeza de toro, castillos, etc.

Precio de salida: 450€ .
Subasta 86 / Lote: 0378

ALBERTO  GRACIA EZKERRI

(1963) "Arrantzales" Firmado: Ezkerri Terracota policromada / Base en mármol y madera 60 x 54,5 x 20 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 86 / Lote: 0379

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928 - 2016) "Layador" Firmado: TM Bronce patinado / Base en madera 23 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 86 / Lote: 0380

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Bogadores" Cerámica policromada 82 x 41 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 86 / Lote: 0384

EDUARD DROUOT

(Francia 1859 - 1945) "Indio a caballo" Firmado: E. Drouot Bronce patinado, pintado y dorado / Base de mármol 55 x 65 x 21 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 86 / Lote: 0401

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Aguadora y pescador" Bronce patinado / Base de mármol. 18 x 8 x 8 cm. ; 18 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 86 / Lote: 0402

Giuseppe  D` ASTE

(1881-1945) "Pareja de niño con cesta de flores" Firmado: D´Aste Bronce patinado / Base de mármol 26 x 12 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 86 / Lote: 0412

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Faisán" Metal patinado 39 x 48,5 x 14,5 cm. Con sello de fundidor. París, Francia.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 86 / Lote: 0435

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Busto de joven" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 16 x 9 cm. Base con rotura

Precio de salida: 40€ .
Subasta 86 / Lote: 0459

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Caballo de Coustou" Bronce patinado / Base de mármol 48 x 38 x 17,5 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 86 / Lote: 0460

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce dorado / Cara y manos en resina / Peana de mármol 40 x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 86 / Lote: 0461

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Grandeza del Islam" Firmado: Dalí Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 992/1000 21 x 23 x 15 cm.

Precio de salida: 1300€ .
Subasta 86 / Lote: 0462

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Alegoría al amor" Bronce patinado / Base de mármol 46,5 x 25 x 17,5 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 86 / Lote: 0463

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Mercurio" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 16,5 x 18 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 86 / Lote: 0592

 ABOLARD

(Francia Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Venus" Firmado: Abolard Bronce patinado / Base de mármol 50 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 86 / Lote: 0594

ANA YABAR

(Trespaderne, Burgos 1960) "Bodegón de copas" Firmado: Ana Yabar 1998 ko. Azaroa Vidrio en colores pintado y dorado / Madera 32,5 x 122 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 86 / Lote: 0615

NACHO  MARTIN

(San Esteban del Valle, Avila 1953) "Cabeza de toro" Firmado: Nacho Martín Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar 1270 / 2998 29,5 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 86 / Lote: 1023

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina rusa" Bronce patinado / Cara y manos en resina / Base en ónice 71 x 48 x 18 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 86 / Lote: 1024

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Arlequín" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 30 x 20 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 86 / Lote: 1025

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina rusa" Bronce patinado / Base de mármol 36 x 22,5 x 11 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 86 / Lote: 1032

PABLO  MARTINEZ BARONA

(Madrid, 1942) "Nazaret" Bronce / Bronce patinado Ejemplar: 122/275 14 x 8 x 5 cm. (hornacina cada una) : 11 x 4 x 3 cm. (figura cada una) Se adjunta certificado

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 1033

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personaje " Bronce patinado / Base de mármol 28 x 15,5 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 86 / Lote: 1034

 NICLOS

(S. XX) "Sin título" Firmado: Niclos 2018 Madera tallada 32 x 54 x 6 cm.

Precio de salida: 40€ .