ESCUELA EUROPEA
(S. XIX) "Niño durmiendo" Bronce patinado / Base de mármol 8 x 17 x 8,5 cm.
JUAN CLARÁ
(Barcelona 1875 - 1958) "Niña subida a la silla " Firmado: Juan Clara Bronce patinado 31 x 10 x7 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Paulina Borguese" Bronce patinado / Base de mármol 21,5 x 33,5 x 18 cm.
J. CORCHÓ
PP. S. XX "Busto del Rey Alfonso XIII." Firmado: J. Corchó Bronce patinado con base de mármol. 26 x 11 x 11 cm. Fontainebleau 1932.
JOSEP BOFILL
(Barcelona 1942) "La paz del sueño" Firmado: J. Bofill Resina forrada en metal patinado / Base de mármol 25 x 23 x 20 cm.
V. GORDEJUELA
S. XX "Maternidad" Firmado: V. G. Bronce patinado / Base de piedra 26 x 28 x 25 c.m
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Aldeana con pimientos" Firmado: Rosa Brouard Cerámica esmaltada / Base en madera. 17 x 12 x 12 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Sardinera" Firmado: Rosa Brouard Cerámica esmaltada / Base en madera. 24 x 10 x 10 cm.
NÉSTOR BASTERRECHEA
(Bermeo, Vizcaya 1924) "Estela " Firmado: NB Terracota y metal dorado 29 x 22 x 8 cm. Numedara: E 215
JORGE OTEIZA EMBIL
(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Sabino Arana" Firmado: TZA Terracota / Base de madera 29 x 19 x 13 cm. Numerada : E 215
JORGE OTEIZA EMBIL
(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Sabino Arana" Firmado: TZA Bronce patinado / Base en madera 29 x 19 x 14,5 cm. Numerada : 173H5
NÉSTOR BASTERRECHEA
(Bermeo, Vizcaya 1924) "Estela" Firmado: NB Bronce dorado 30 x 23 x 8 cm. Numedara: 173H5
ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Figura" Firmado: Acebal - 70 Cerámica esmaltada en azul / Base en madera 36 x 28,5 x 19 cm. (con base)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Herrero" Bronce patinado / Base de mármol 39 x 33 x 12 cm.
ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX) "Jinete a caballo" Bronce pavonado y dorado / Base en metal 40 x 40 x 13 cm.
NICOLAS LECORNEY
(Francia 1825) "Niño sentado en el tronco del árbol" Firmado: Lecorney Bronce patinado / Base en madera 45 x 27 x 17 cm.
ISABEL M. BELSA
S. XX "Otoño" Firmado: I.M. Belsa Resina forrada en bronce pavonado / Base en mármol 43 x 13 x 13 cm.
ISABEL M. BELSA
S. XX "Verano" Resina forrada en bronce pavonado / Base en mármol 41 x 13 x 13 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Caballo árabe" Bronce patinado / Base de mármol 22 x 24,5 x 12,5 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Gimnasta" Bronce patinado / Base de mármol 33 x 22 x 8,5 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Gimnasta" Bronce patinado / Base de mármol 26 x 16,5 x 8 cm. (Pequeño deterioro en el mármol)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Pavo real" Bronce patinado y pintado 8,5 x 9 x 3 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Dama antigua con paragüas" Bronce patinado / Base de mármol 36 x 14 x 14 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Busto de joven" Firmado: F F Escayola 17 x 18 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Menina" Bronce / Cerámica esmaltada / Base en madera 37 x 40 x 14,5 cm.
A. CAMPILLO
S. XX "Joven sentada " Firmado: A. Campillo Resina patinada con base de mármol 31 x 21 x 12,5 cm. (Con deterioro)
V. GORDEJUELA
S. XX "Aldeana" Firmado: V. Gordejuela Cerámica patinada 26 x 30 x 18 cm.
MARIAN PUEYO
S. XX "Arrantzales" Cerámica vidriada / Base en madera 18 x 29 x 20 cm.
ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX) "Joven con sombrero" Mármol tallado 21 x 20 x 12 cm. (Algún deterioro)
PAUL GRAS
(1926 - 2003) "Sagrado Corazón" Firmado: Paul Gras Mármol / Base en madera dorada 39 x 30 x 15 cm. ; 50 x 30 x 19 cm. (con base) (Mano encolada)