5141 lotes en total << Primera < Anterior Página de 172 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 65 / Lote: 0679

Mueble oriental en madera lacada, policromada y dorada representando paisaje con personajes y niños, pagodas, árboles y flores. Ingles.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 109 x 69 x 37 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0680

Mesa de despacho en madera de caoba con cajones, baldas y encimera en piel verde grecada en dorado. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 78 x 132,5 x 82 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0681

Mesa de juego en madera de palma de caoba tallada con decoración de flores ,interior con fieltro negro y remates de ruedas. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 74,5 x 91 x 46 cm. (cerrado) ; 74 x 91 x 91 cm. (abierta)

Precio de salida: 160€
Subasta 65 / Lote: 0682

Mesa de comedor en madera de caoba tallada y marquetería con remates en bronce. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 79 x 213 x 110 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0683

Conjunto de 8 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Adams.

Época: Mediados S. XX Medidas: 98 x 47 x 49 cm. (cada una) (Con deterioros)

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0684

Pareja de butacas orejeras en madera de caoba tallada con decoración de flores con tapicería de rayas y flores. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 98 x 84 x 83 cm. (cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 65 / Lote: 0685

Cómoda en madera de palosanto tallada con decoración de flores y filetes de marquetería de boj de 5 cajones y encimera de mármol blanco. Época Fernandina. España.

Época: S. XIX Medidas: 109 x 121 x 64 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 65 / Lote: 0686

Chimenea en madera de caoba tallada con decoración geométrica y columnas a los lados. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 122,5 x 181 x 30,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 65 / Lote: 0687

Mueble librería oriental en madera lacada y dorada con decoración de paisajes, aves, flores, etc. con 3 baldas, 2 puertas correderas y 5 cajones. Pareja de baldas con decoración de pájaros y árboles.

Época: S. XX Medidas: 171 x 77 x 41 cm. ; 76,5 x 18 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0688

Mesilla en madera de caoba con persiana y cajón. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 75 x 50 x 45 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0689

Mesa rústica en madera de nogal tallada con decoración de soles. España.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 86 x 174 x 62 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 65 / Lote: 0690

Pareja de sillas rústicas en madera de roble tallada con decoración vegetal y concha central Estilo Renacimiento.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 115 x 45 x 45 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0691

Bargueño en madera de nogal con puerta pintada al óleo representando odaliscas con niños en el jardín y aves. Cajones interiores, remates y cerradura en metal con restos de dorado. Mesa bargueñera en madera tallada con decoración vegetal y columnas.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 51 x 93 x 29 cm. ; 51 x 93 x 75 cm. (Bargueño abierto) ; 91,5 x 70 x 40 cm. (baseI

Precio de salida: 525€
Subasta 65 / Lote: 0692

Cómoda en madera de palo santo y caoba con marquetería con decoración de jarrones con flores y rosas a los lados. Remates en bronce con decoración vegetal, 2 cajones y encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 84 x 103 x 52 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 65 / Lote: 0693

Mesa de alas en madera de caoba tallada con un cajón. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 67,5 x 86,5 x 50 cm. (cerrada) ; 67,5 x 86,5 x 96 cm. (abierto)

Precio de salida: 150€
Subasta 65 / Lote: 0694

Mueble semanario en madera de caoba y marquetería con decoración de flores, columnas a los lados rematado con bronces. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 150 x 101,5 x 50 cm. (Deterioro al costado)

Precio de salida: 225€
Subasta 65 / Lote: 0695

Vitrina en madera de caoba y marquetería con decoración de guirnaldas y flores. Interior con baldas de cristal y cajón en la parte inferior. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 167 x 60 x 38 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 65 / Lote: 0696

Mueble-secreter en madera de caoba y marquetería con decoración de flores y jarrones a los lados. Cajones interiores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 112,5 x 53 x 37 cm. ; 112,5 x 53 x 55 cm. (abierto)

Precio de salida: 275€
Subasta 65 / Lote: 0697

Cómoda en madera de palo santo y marquetería de boj con decoración de guirnaldas y flores con 5 cajones. Encimera de mármol blanco. Época Fernandina. España.

Época: S. XIX Medidas: 110 x 118,5 x 60 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 65 / Lote: 0698

Bureau-librería de 2 cuerpos en madera de caoba con decoración de columnas laterales, cajonera interior y encimera en piel grecada. Copete tallado en forma de capital rematando con decoración vegetal. Firmado Bills G.P. Inglaterra.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 240 x 124 x 58 cm. (cerrado ) ; 240 x 124 x 101 cm. (abierto)

Precio de salida: 550€
Subasta 65 / Lote: 0699

Pareja de butacas en madera de caoba talladas con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 75 x 66 x 50 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0700

Mesa de comedor oval extensible en madera de caoba tallada con decoración vegetal y patas con rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 75 x 150 x 100 cm. ; 75 x 198 x 100 cm. (abierta)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0701

Conjunto de 4 sillas de comedor en madera de caoba tallada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 89 x 48 x 53 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0702

Butaca en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 97 x 61 x 58 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0703

Aparador en madera de caoba, palo santo, palo rosa con marquetería representando antorchas, guirnaldas de flores, hojas, etc. con 3 puertas y 4 cajones. Decoración y remates en bronce representando hojas y patas de garra. Encimera de mármol blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 86,5 x 158 x 55 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 65 / Lote: 0704

Librería en madera de caoba tallada con 3 baldas y remates con ruedas. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 115 x 105 x 46 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0705

Mesa de despacho en madera de palma de caoba con 2 cajones. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 77 x 80,5 x 51 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0706

Mesa riñonera en madera de caoba con filetes de marquetería con pintura central representando escena bucólica, remates y barandilla en bronce representando flores, guirnaldas y rocallas. Encimera en mármol. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 69 x 60 x 40 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 65 / Lote: 0707

Cómoda en madera de caoba y palo santo con filetes de marquetería de cajones y remates en bronce y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Meidados S. XX Medidas: 93 x 112 x 51 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0708

Cómoda-secreter de barco, de 2 cuerpos, con 2 cajones en la parte inferior y cajón en la parte superior con departamentos interiores. Encimera en piel granate grecada en dorado con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 98 x 87 x 47 cm. (cerrado) ; 98 x 87 x 88 cm. (abierto)

Precio de salida: 190€