Subasta 89 / Lote: 1025

Lote compuesto por 2 bandejas en porcelana policromada y pintada con decoración de paisaje montañoso, casas y frutas, jarrones y flores. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 31 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 89 / Lote: 1026

Lote compuesto por potiche oriental en porcelana policromada y dorada en relieve con decoración de flores, hojas y rocallas. Potiche en porcelana azul cobalto policromada y dorada representando aves, rocallas y flores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 37 x 18 x 18 cm.; 35 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 89 / Lote: 1027

Pareja de figuras en porcelana policromada representando gallos. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 25 x 16 x 23 cm.; 26 x 24 x 17 cm. (1 pequeño deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 89 / Lote: 1028

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando Gallos. Sello Manufactura Nuevo Buen Retiro. Ejemplar 134/1000

Época: S. XX Medidas: 20 x 18 x 22,5 cm. ; 17 x 21 x 22 cm. (Deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1029

Conjunto de reloj de sobremesa, tarro de cigarrillos, tarro de puros y cenicero en alabastro grabado y pintado.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 cm. (reloj); 13 x 9 x 9 cm.; 13,5 x 12 x 12 cm.; 9 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1030

Lote compuesto por 2 figuras en terracota pintada representando "Indio y Dios Azteka". México.

Época: S. XX Medidas: 22 x 13,5 x 16 cm.; 23 x 15 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 89 / Lote: 1031

Pareja de figuras en piedra dura representando aztecas.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7 x 3 cm.; 20 x 6 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 89 / Lote: 1032

Figura en porcelana policromada representando Pelícanos. Sello en la base. Manufactura Ibero Tanagra.

Época: Años 40 Medidas: 18,5 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1033

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando: perro "West Jilan Terrier". Sello en la base. HK. Oso polar y 2 osos panda.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 9 cm. (perro); 7 x 14 x 4,5 cm. (oso polar); 7 x 6 x 6 cm.; 5 x 10,5 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 89 / Lote: 1034

Lote compuesto por: 2 jarrones y 2 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, guirnaldas y hojas. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 12,5 x 12,5 cm. (jarrón); 12 x 16, x 16,5 cm.; 35 x 12, 5 x 12 ,5 cm.; 2,5 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1035

Bandeja Jerez en porcelana policromada con decoración vegetal. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 38 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1036

Jardinera en porcelana policromada con decoración de flores y asa representando bustos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 19 x 17 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 89 / Lote: 1037

Lote compuesto por 5 ceniceros en porcelana policromada y dorada con decoración geométrica, flores, hojas mariposas, pájaro, etc. Sello en la base. Hutschenreuther. Alemania. Masons. Inglaterra. Haviland Limoges. Francia. Spode. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 19 x 19 cm.; 14 x 14 cm.; 4 x 19,5 x 15 cm.; 6 x 15,5 x 12 cm.; 3 x 13 x 13 cm. (Uno de ellos con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 89 / Lote: 1038

Lámpara de despacho en latón y tulipa en cristal verde. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 35 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1039

Lámpara fase de sobremesa en metal pintado de negro.

Época: S. XX Medidas: 37 x 33 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 89 / Lote: 1040

Lámpara de pie en latón representando candelero. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 155 x 26 x 26 cm. (sin tulipa); 158,5 x 50 x 50 cm. (con tulipa);

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1041

Lámpara de pie en hierro pintado en blanco representando lira con base simulando mármol. Tulipa en tela con estampado de notas musicales.

Época: S. XX Medidas: 138 x 46,5 x 27 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 89 / Lote: 1042

Lámpara de techo holandesa de 5 brazos en latón.

Época: S. XX Medidas: 62 x 52 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1043

Época: S. XX Medidas: 80 x 64 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 89 / Lote: 1044

Lámpara de techo de 6 brazos en metal dorado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 90 x 67 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 89 / Lote: 1045

Lámpara de techo de 5 brazos en bronce y lágrimas de cristal tallado con decoración vegetal, rematando en piña. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 52 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1046

Plafón de 3 luces en bronce con decoración de hojas, flores, lazos y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 48 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 89 / Lote: 1047

Farol de techo en metal dorado y metacrilato, con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 68 x 30 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 89 / Lote: 1048

Pareja de apliques de pared en metal pintado y tulipas en cristal azul añil.

Época: S. XX Medidas: 26 x 38 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 89 / Lote: 1049

Pareja de apliques de pared de un brazo en metal dorado y tulipa en cristal mate con base en madera. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 35 x 16 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1050

Conjunto de 5 apliques de pared en bronce con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 39 x 16 cm. (cada uno); 13 x 23 x 7,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 89 / Lote: 1051

Espejo en madera y estuco dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 97 x 57 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 89 / Lote: 1052

Pareja de espejos cóncavos con marco en madera lacada en negro y bisel en metal dorado. Estilo Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 38 x 31 cm. (cada uno) (Necesitan restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1053

Espejo con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 140 x 70 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 89 / Lote: 1054

Espejo en madera de cerezo pintada con decoración de flores y luna biselada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 96 x 118 cm.

Precio de salida: 30€