Bargueño con taquillón en madera de nogal y roble tallado dorado y policromado con decoración arquitectónica y columnas. Puerta central ocultando cajones interiores, parte inferior de cajones y puertas. Estilo Vargas.
Época: Mediados S. XX Medidas: 154 x 115 x 44 cm.
Conjunto de 10 sillas de comedor en madera de caoba tallada rematando en patas de cabra con asiento y respaldo tapizado. Estilo Reina Ana.
Época: Pp. S. XX Medidas: 104 x 55 x 52 cm. (cada una)
Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y guirnaldas con 5 cajones. Época Fernandina.
Época: S. XIX Medidas: 101 x 129 x 59 cm. (Necesita restauración)
Pareja de butacas orejeras en madera de caoba tallada y tapizadas. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 118 x 89 x 90 cm. (cada una)
Mesa de barco de despacho en madera de caoba.
Época: Mediados S. XX Medidas: 74 x 145 x 71 cm.
Cómoda en madera de cerezo con bandeja escritorio y 4 cajones. época Eduardina.
Época: S. XIX Medidas: 81 x 54 x 50 cm. ; 81 x 54 x 81 cm. (con bandeja)
Pareja de butacas en madera tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 98 x 66 x 62 cm. (cada una)
Vitrina en madera de caoba tallada, remates en bronce con decoración vegetal y baldas de cristal. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 170 x 113 x 38 cm.
Consola en madera de caoba con 3 cajones y 2 puertas. Estilo Directorio.
Época: S. XX Medidas: 101 x 111 x 46 cm.
Conjunto de mesa de comedor extensible y 6 sillas en madera de caoba tallada con decoración de flores y cabezas de león. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 74 x 180 x 102 cm. (mesa) ; 74 x 280 x 102 cm. (mesa abierta) ; 96 x 45 x 45 cm. (silla cada una)
Vitrina secreter en madera de caoba tallada con decoración vegetal , rocalla central y patas de garra. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 230 x 132 x 59 cm. ; 230 x 132 x 82 cm.
Aparador en madera de caoba y bronces con decoración de carátulas y flores con patas de garra. Estilo Imperio. Encimera de mármol.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 111 x 148 x 63 cm.
Mesa de despacho en madera de caoba con 7 cajones y bandejas a los lados. Estilo Regencia.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 80 x 139 x 88 cm. (Falta un pomo)
Gabanero en madera de raíz de nogal con molduras dorada. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 179 x 136 x 48,5 cm.
Librería en madera de caoba con 5 baldas. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 167,5 x 70 x 38,5 cm.
Butaca en madera de caoba tallada con asiento en piel verde, rematando en patas de garra. Estilo Reina Ana.
Época: S. XIX Medidas: 81 x 70 x 63 cm.
Mesa carros hindú de salón en madera y acero realizada con partes de carros antigüos del norte de la india en la región Rajasthan.
Época: Fin S. XIX Medidas: 39,5 x 124 x 125 cm.
Biblioteca arados hindú en madera y acero realizada con arados antiguos y un yugo del norte de la India en la región Rajasthan.
Época: Fin S. XIX Medidas: 217 x 83 x 50 cm.
Estantería en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Regencia. Ingleterra.
Época: S. XIX Medidas: 81,5 x 71,5 x 16 cm.
Estantería en madera de caoba con 3 baldas y barandilla de metal alrededor. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 74 x 37 x 27 cm.
Mesa-escritorio en madera de caoba tallada con decoración vegetal y encimera extensible en piel verde. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 91,5 x 85 x 44,5 cm. ; 91,54 x 85 x 62 cm. (abierta)
Mesa de centro oriental en madera lacada y pintada en relieve con decoración de paisaje, personajes, pagoda y flores. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 89 cm.
Pareja de butacas chester tapizadas capitoné en piel color negro.
Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 100 x 98 cm. (cada una)
Pareja de butacas en acero cromado con asiento y respaldo en cuero. Modelo Wassilly.
Época: S. XX Medidas: 73 x 79 x 65 cm. (cada una)
Pareja de butacas en madera, lacada y dorada con decoración vegetal. Estilo Adams.
Época: S. XX Medidas: 95 x 60 x 64 cm. (cada una) (Necesita restauración)
Revolving en madera de caoba y roble tallada, de 3 alturas, con balaustradas alrededor. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 98 x 48 x 48 cm. (Necesita restauración)
Pareja de sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Isabelina.
Época: S. XIX Medidas: 88 x 48 x 45 cm. (cada una)
Pareja de mesillas en madera de caoba y marquetería, encimera de cristal con puerta y cajón. Época Eduardina.
Época: S. XIX Medidas: 111,5 x 46 x 85 cm. (cada una)
ALICIA VERGARA
(Bilbao S. XX) "Calle Ercilla. Bilbao" Firmado: Vergara Acuarela / Papel 47 x 36 cm.
ALICIA VERGARA
(Bilbao S. XX) "Calle Correos. Bilbao" Firmado: Vergara Acuarela / Papel 38,5 x 30,5 cm.