Conjunto de mesas nido en madera tallada con decoración de hojas e incrustaciones en metal.
Época: S. XX Medidas: 53,5 x 53 x 23,5 cm. ; 51,5 x 47,5 x 30 cm. ; 49 x 42 x 27,5 cm. ; 47 x 36 x 25,5 cm.
Peana en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica con puerta y balda interior. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 78,5 x 40,5 x 40,5 cm.
Conjunto de 3 mesas nido en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 50 x 34 cm. ; 54 x 41 x 29 cm. ; 52 x 34 x 23cm.
Costurero en madera de roble, caoba y marquetería con decoración de flores. Época Victoriana.
Época: Fin S. XIX Medidas: 72 x 47,5 x 36 cm. (Necesita restauración)
Caja de reloj de pie en madera de roble con esfera en metal pintada.
Época: S. XIX Medidas: 200 x 55 x 35 cm. (Sin maquinaria)
Pareja de butacas en madera de roble tallada con decoración de flores con asiento y respaldo en cuero. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 76 x 70 cm. (cada uno)
Conjunto de 10 sillas en hierro pintado en negro. Estilo Tonet.
Época: S. XX Medidas: 85 x 53 x 52 cm. (cada una)
Mesa en madera de caoba tallada con baldas y cajones. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 66,5 x 57 x 42 cm.
Mesa y banco de jardín en hierro y madera pintada en blanco con decoración geométrica.
Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 117 x 64 cm. (mesa) ; 84 x 127 x 61 cm. (banco)
Conjunto de 3 butacas de jardín en hierro y madera pintada en blanco.
Época: Mediados S. XX Medidas: 84 x 61 x 60 cm. (cada una)
Banco en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores.
Época: Pp. S. XX Medidas: 100,5 x 122,5 x 33,5 cm. (Realizado con un yugo)
Sofá de 3 plazas y pareja de butacas en piel verde.
Época: S. XX Medidas: 80 x 185 x 81 cm. (sofá) ; 90 x 85 x 88 cm. (cada una)
Conjunto de 4 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copa. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 86,5 x 45,5 x 45 cm. (cada una)
Mesa tocinera de comedor en madera de roble tallada con decoración geométrica, carátulas, patas torneadas y fiadores en hierro.
Época: S. XIX Medidas: 80 x 160 x 100 cm. (Necesita restauración)
Conjunto de 6 sillas en madera de roble tallada, con decoración de centro con frutas, hojas y carátulas, tapizadas en terciopelo rojo, con remates en bronce representando flores.
Época: Pp. S. XX Medidas: 115 x 46 x 42 cm. (cada una)
Sofá y pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y tapizado capitoné en color teja. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX Medidas: 85 x 185 x 85 cm. (sofá) ; 84 x 102 x 80 cm. (cada butaca) Necesita restauración
Cabecero en madera de nogal tallada, dorada y pintada con decoración de escudo y corona. Transformado en banco. Época Carlos IV.
Época: S. XVIII Medidas: 164,5 x 141 x 42 cm. (Necesita restauración)
Biombo de 4 hojas en madera tapizada en terciopelo granate con decoración de hojas de cantoral del S. XVII.
Época: S. XX Medidas: 151,5 x 182 cm. (Con pequeños deterioros)
Biombo de 3 hojas en piel tapizado capitoné con tachuelas en metal dorado.
Época: Pp. S. XX Medidas: 190 x 210 cm.
Peana en madera tallada y lacada en negro, con encimera de mármol. Estilo Imperio.
Época: S. XX Medidas: 96 x 39 cm.
Tocador tríptico de habitación en madera de caoba tallada de puertas y cajones. Época Art Deco.
Época: Mediados S. XX Medidas: 184 x 124 x 51 cm. (Necesita restauración)
Butaca en madera de caoba con respaldo en rejilla y tapizado azul. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 82 x 58 x 52 cm.
Sifonfier en madera de roble con 5 cajones y tiradores en bronce. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 145 x 68 x 52 cm.
Mesa de jardín en hierro con decoración vegetal y encimera de cristal.
Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 100 x 60 cm. Deterioro en el cristal.
Banco rústico vasco en madera de roble tallada con decoración de soles y balaustradas.
Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 88 x 161 x 46 cm.
Mesa-escritorio en madera de erable tallada con decoración vegetal, cajón central, 2 cajones y copete con remates en la encimera. Época Alfonsina.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 116 x 92 x 67 cm.
Gabanero en madera de caoba con decoración de láminas representando escenas de corte, interior tapizado en terciopelo rojo y tiradores en bronce.
Época: Mediados S. XX Medidas: 201 x 121 x 44 cm.
Mueble perchero-paragüero en madera de roble. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 206 x 97 x 32 cm.
Taquillón en madera de caoba tallada y marquetería con decoración geométrica con remates y tiradores en hierro. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 80 x 92,5 x 36 cm.
Mesilla rústica rinconera en madera de castaño tallada con decoración de soles. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 60 x 40 cm.