Mesa riñonera en madera de caoba con marquetería y miniatura pintada representando paisaje. Barandilla y remates en bronce representando lazos. Encimera de mármol blanco. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 61 x 39 m.
Mesa - costurero estilo bul en madera ebonizada con carey e incrustaciones en metal con decoración vegetal y remates en bronce. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 62 x 48 cm.
Banco en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rosas. Estilo Imperio.
Época: S. XIX Medidas: 87 x 127 x 49 cm.
Secreter en madera tallada, lacada y pintada con decoración de flores y hojas. Interior con cajones. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 101 x 85 x 46 cm. (Con pequeños deterioros)
Velador en madera tallada, lacada en negro y pintada con decoración de flores e incrustaciones de nácar . Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 71 x 65 cm.
Mesilla en madera de caoba con un cajón y remates, barandilla en metal. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 56,5 x 52,5 x 33,5 cm.
Mesa de centro en madera tallada, dorada y pintada con decoración de flores y perlas. Encimera de mármol rosa. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 43 x 124 x 64 cm. (Necesita restauración)
Mesa escritorio en madera de caoba con dos cajones y encimera de piel. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 71 x 107 x 60 cm.
Sofá en madera de caoba tallada con decoración vegetal y tapizado en verde. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX Medidas: 87 x 138 x 70 cm.
Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.
Época: S. XIX Medidas: 83 x 72 x 68 cm. (cada una) (Tapizado necesita restauración)
Butaca en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas, tapizada en flores. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 95 x 78 x 72 cm.
Costurero vasco en madera de roble tallada con decoración geométrica y rocallas.
Época: S. XIX Medidas: 80 x 62 x 43 cm. (La cerradura necesita restauración)
Baúl en madera y metal dorado con tachuelas y decoración geométrica.
Época: Fin S. XIX Medidas: 69 x 101 x 48 cm.
Arca vasca en madera de roble tallada con decoración de soles, árboles, aves etc. rematando en patas de garra.
Época: S. XVII y S. XVIII Medidas: 77,5 x 154 x 57 cm.
Cabecero en madera tallada, dorada y pintada con decoración de busto de dama, copa con flores y guirnaldas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 157 x 148,5 cm.
Cama con dosel en madera de caoba tallada con decoración de flores, hojas y columnas salomónicas y remates en forma de copas.
Época: S. XX Medidas: 240 x 200 x 215 cm.
Mueble bar en madera de guinea y piel con tapizado capitoné negro, remates y columnas en metal dorado. Interior con iluminación.
Época: S. XX Medidas: 204 x 103 x 166 cm.
Mesa alta y pareja de taburetes de jardín en fibra de vidrio pintado de blanco.
Época: S. XX Medidas: 122 x 69 cm. ; 108,5 x 46 x 45 cm (sillas cada una)
Silla de diseño en madera pintada en negro con tapizado en rojo y azul.
Época: S. XX Medidas: 75,5 x 61 x 55 cm.
Sofá y 2 butacas tapizadas en beige con patas en acero cromado.
Época: S. XX Medidas: 206 x 69 x 74 cm. (Sofá) ; 69 x 75 x 74 cm. (butaca cada una)
Mesa de comedor extensible en madera pintada en negro.
Época: S. XX Medidas: 74,5 x 175 x 95 cm. (cerrada) ; 74,5 x 259 x 95 cm. (abierta)
Conjunto de 6 sillas en madera lacada en negro y asiento tapizado.
Época: S. XX Medidas: 100 x 44 x 44 cm. (cada una)
Conjunto de 10 sillas de comedor en madera con asiento y respaldo en enea.
Época: S. XX Medidas: 99 x 46 x 50 cm. (cada uno)
Conjunto de 12 sillas en hierro pintado en negro. Estilo Tonet.
Época: S. XX Medidas: 85 x 50 x 50 cm. (cada una)
Cómoda en madera de caoba con 4 cajones. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 92 x 120 x 50 cm.
Gabanero en madera de caoba tallada con puertas tapizadas en terciopelo color teja y tachuelas en bronce. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 174 x 100 x 38 cm.
Mesa de comedor oval en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 77 x 154 x 114 cm. (Necesita restauración)
Sillería de comedor compuesta por 2 butacas y 6 sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores, rematando en patas de garra. Estilo Chippendale.
Época: S. XX Medidas: 96 x 57 x 49 cm. (silla (cada una) ; 97 x 62,5 x 60 cm. (butaca cada una)
Mueble en madera de caoba tallada con decoración vegetal, de 3 alturas. Época Victoriana.
Época: Fin S. XIX Medidas: 113 x 129 x 49 cm.
Librería en madera de cerezo y raíz con marquetería y metales con decoración de ángeles y lazos. Puertas a los lados representando columnas y baldas en el interior. Éstilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 200 x 161 x 46 cm.