Vitrina en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y flores. Remates y barandillas en bronce. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 157 x 71x 35 cm. (Necesita restauración)
Mesa velador con encimera reversible en madera de caoba, palo santo y palo rosa y marquetería representando escenas de caza con paisaje y castillo. Al dorso tablero de ajedrez y encimera de piel negra. Alas a los lados para candelabros y 2 cajones. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 73 x 58.5 cm. (sin tapa) ; 76 x 60,5 cm. (con tapa) ; 73 x 102 x 58,5 cm. (abierta)
Pareja de sillas de peineta en madera de caoba y marquetería con decoración de copa, respaldo en rejilla y asiento tapizado en rosa. Época Eduardina.
Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 44 x 45 cm. (cada una)
Conjunto de sillón y 2 butacas en madera tallada y dorada con decoración vegetal y flores, asientos y respaldo de rejilla.
Época: S. XIX Medidas: 87 x 84,5 x 53 cm. (sillón) ; 98 x 44,5 x 44 cm. (butaca cada una) (Necesita restauración)
Sillería de comedor compuesta por pareja de butacas y 5 sillas en madera imitando bambú.
Época: S. XX Medidas: 102 x 57 x 62 cm. (butaca cada una) ; 102 x 52 x 50 cm. (sillas cada una)
Conjunto de 7 butacas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rematando en patas de garra. Estilo Chipendale.
Época: S. XX Medidas: 103 x 66 x 56 cm. (cada una)
Pareja de butacas en madera tallada, dorada y lacada en blanco con respaldo en rejilla, asiento y brazo tapizados en terciopelo azul con decoración de flores. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 95,5 x 60 x 52 cm. (cada una)
Aparador en madera lacada, dorada y tallada con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 234 x 42 cm.
Sofá de 3 plazas tapizado en terciopelo granate y patas en madera con ruedas en bronce. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 95 x 210 x 97 cm.
Butaca con tapicería de terciopelo rojo y patas en madera con ruedas. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 95 x 80 x 72 cm.
Mueble camisero en madera de caoba y marquetería. Época Eduardino. Paterson, Sons & Company.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 91,5 x 53 x 38 cm. (cerrado) ; 91,5 x 53 x 55 cm. (abierto)
Atril abatible y regulable en madera de caoba tallada. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 115 x 81 x 42 cm. (altura máxima) ; 80 x 81 x 42 cm. (altura mínima)
Cómoda-secreter en madera de caoba con cajones interiores y decoración de columnas a los lados. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 104 x 104 x 52 cm. ; 104 x 104 x 82 cm. (abierta) (Con pequeños deterioros)
Vitrina inglesa en madera de caoba y filetes de marquetería. Época Georgiana.
Época: S. XIX Medidas: 117,5 x 189,5 x 41 cm.
Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 77,5 x 195 x 121 cm. ; 77, x 295 x 121 cm. (abierta) (Una tabla extensible necesita restauración)
Sillería de comedor compuesta por de pareja de butacas y 10 sillas en madera de roble y caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Asiento tapizado y respaldo de rejilla. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 88 x 60 x 65 cm. (butacas) ; 88 x 53 x 50 cm. (sillas) (Alguna necesita restauración)
Pareja de butacas en madera de caoba. Época Eduardina.
Época: Fin S. XIX Medidas: 85 x 62 x 60 cm. (cada una) (Necesita restauración)
Pareja de butacas en madera de caoba tallada con tapicería en pana azul. Estilo Victoriano.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 75 x 68 x 66 cm.
Credenza en madera de raíz tallada y marquetería. Puertas con espejos y encimera de mármol blanco. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 85 x 121 x 520 cm.
Mesa de despacho en madera de caoba tallada con 4 cajones y encimera en piel verde grecada. Época Victoriana.
Época: S. XX Medidas: 77 x 153 x 134 cm.
Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 79 x 65 x 78 cm.
Escritorio en madera de caoba y encimera en piel verde con 9 cajones y tiradores en bronce. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 77 x 152 x 83 cm.
Conjunto de 8 sillas en madera de caoba tallada con asiento y respaldo tapizado en piel. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 83,5 x 55 x 52 cm. (cada uno)
Mesa camarera con bandeja en madera de caoba, cristal y metales. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 85 x 46 x 68 cm.
Mesilla de alas en madera de caoba y roble con cajones a ambos lados. Época Louis Philippe. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 69 x 54,5 x 37,5 cm. ; 69 x 54,5 x 74,5 cm. (abierto)
Pareja de butacas en madera de caoba tallada y marquetería con tapicería de flores y rallas. Época Eduardina.
Época: Fin S. XIX Medidas: 66 x 63 x 57 cm. (cada una)
Mesa de centro en madera de caoba tallada y encimera de cristal. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 49 x 137 x 81 cm.
Aparador en madera de caoba con 4 cajones y 2 puertas con encimera de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 87 x 226 x 40 cm.
Mesa de comedor en madera tallada, lacada y dorada, con encimera de mármol y decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 73 x 201 x 101 cm.
Pareja de mesillas en madera de caoba tallada y marquetería con decoración de flores y hojas. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 71 x 43 x 43 cm. (cada uno)