24820 lotes en total << Primera < Anterior Página de 828 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 47 / Lote: 0169

ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Calle con carruaje y personajes" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 19 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0177

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Paisaje con personaje" Firmado: Ilegible Óleo / Tablex 30 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0185

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Mariscadoras" Óleo / Lienzo 38 x 46 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0193

EUGENIO AZCUE

(Orio 1822 - San Sebastian 1890) "Retrato de Dama" Firmado: E. Azcue 1861 Óleo / Lienzo 98 x 82 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0201

(Barcelona S. XX) "Calle de París" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0209

 ORANOZ

(S. XX) "Costa Vasca" Firmado: Oranoz Óleo / Tabla 20 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0217

 ESCUELA VASCA

(Pp. S. XX) "Paisaje montañoso" Óleo / Cartón 22 x 26,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0225

RICARDO ISASI OLASCOAGA "YSASI"

(Algorta 1917) "Golfistas" Firmado: Ysasi 74 Dibujo / Acuarela / Papel 36 x 51 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0233

 DOMINGUEZ

(S. XX) "Sin titulo" Firmado: Dominguez 77 (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar 187/300 70 x 50 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0241

CARLOS PUENTE

(Madrid 1932) "Paisaje con casas" Firmado: Carlos Puente Óleo / Cartón 22 x 16 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0249

JOSE LLULL

(Valencia 1933) "Segadores" Firmado: José Lull Óleo / Tabla 26 x 20 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1994. Enmarcado.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0257

JUAN DE ARECHALDE "JOALDE" (ATRIBUIDO)

(Nabárniz, Vizcaya 1884 - Guecho, Vizcaya 1959) "Angulero en las Siete Calles" Óleo / Cartón 35 x 30 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0265

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "En una traperia" Firmado: Corcoba Óleo / Lienzo 61 x 46 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0273

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Puerto de Ribadesella" Firmado: J. Rochelt Óleo / Lienzo 67 x 58 cm. Año 1940.

Precio de salida: 3750€
Subasta 47 / Lote: 0281

ISIDORO GUINEA ZUAZAGA

(Bilbao 1893 - 1947) "Vista de pueblo con iglesia" Firmado: Isidoro Guinea Óleo / Tablex 67 x 47 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0289

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Bodegón de flores" Óleo / Lienzo 90 x 70 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 47 / Lote: 0297

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Madre Santísima de la Luz" Óleo / Lienzo 83 x 66 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 47 / Lote: 0305

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVI) "Virgen" Óleo / Tabla 77 x 50 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 47 / Lote: 0313

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Paisaje con río" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 80 x 64 cm. Enmarcado.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0321

ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bodegón de frutas (pareja)" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 13 x 18 cm. ; 26 x 31 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0329

FRANCISCO JAVIER DE LAS HERAS

(Sestao, Vizcaya 1953) "Sin título" Firmado: J. de las Heras Óleo / Lienzo 130 x 97 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0337

IGNACIO ZULOAGA

(Eibar, Guipuzcoa 1870 - Madrid 1945) "Enano con piel" Firmado: Zuloaga Litografía / Papel 69 x 57 cm. ; 91 x 80 cm. (con marco) Al R. Padre Moreno con la amistad de Ignacio Zuloaga

Precio de salida: 300€
Subasta 47 / Lote: 0345

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Mujer" Firmado: Anagramado Ejemplar 2/47 Bronce patinado 28 x 19 x 18 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0353

 Escuela Europea

(S. XIX) "Niños llevando a una joven en la carroza" Firmado: ilegible Bronce patinado con cara brazos y pies en marfil con base de mármol 24 x 42 x 22 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 47 / Lote: 0361

Pareja de relieves en madera policromada y dorada repesentando Santos. España.

Época: S. XVI XVI Medidas: 112 x 52 x 7 cm. ; 98 x 51 x 6 cm.

Precio de salida: 5750€
Subasta 47 / Lote: 0369

Lote compuesto por: La constitución de Langleterre. París MDCCLXXV; F. Navarro Villoslada. Amaya o Los vascos en el siglo VIII. Tomo III. Impr. F.Maroto e hijos. Madrid, 1879.; Joseph del Campo-Raso. Continuación a los comentarios del Marques de S. Felipe. Impr. Real, 1793. Manuel Layas. Lecciones de metafisica. Libro manuscrito.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0377

Lote compuesto por 4 libros de Antonio Trueba: El redentor moderno. Impr. Miguel Guijarro. Madrid, 1876; Mari-Santa cuadros de un hogar y sus contornos. Madrid, MDCCCLXXIV; Nuevos cuentos populares. Madrid, 1880; El gaban y la chaqueta. Impr. T. Fortanet. Madrid, 1872.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0385

Lote compuesto por tres tomos de José Selgas: Un retrato de mujer. Sevilla, 1876; Deuda del corazón. Madrid, 1872 y Delicias del nuevo paraíso. Madrid, 1871.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0393

Alfonso Daudet. El Nabab. Barcelona, 1882.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0401

NAUTICAL CHART STRAIT OF MALACCA. Sheet 1 from Diamond Point to the North Sands. London: Admiralty. 68 x 103 cm. Año 1860.

Precio de salida: 110€