42435 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 65 / Lote: 0511

Pareja de centros en metal y esmalte cloisonné representando personajes egipcios, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 25 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Subasta 65 / Lote: 0512

Figura en mármol tallado, policromado y dorado representando Arcángel. Perú.

Época: S. XVIII Medidas: 30 x 16 x 6 cm. (sin peana) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 1300€
Subasta 65 / Lote: 0513

Pareja de figura venecianas en madera tallada , dorada y policromada representando sirvientes de color y brazo portando antorcha con candelabro de metal con decoración de hojas de 7 luces. Italia.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 212 x 47 x 38 cm. (cada uno)

Precio de salida: 2250€
Subasta 65 / Lote: 0514

Reloj de sobremesa en bronce dorado al mercurio con figura central representando Dama con arpa en el jardín y base con decoración de lira central, guirnaldas de flores y aves con racimos de uvas. Marca A. Pasquet. Bordeaux. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 34 x 13 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 65 / Lote: 0515

Figura en bronce representando fauno. Base en madera de caoba con decoración de bronces y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 40 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 65 / Lote: 0516

Pareja de copas en porcelana policromada y dorada representando paisaje con casas, río y puente con remates y decoración en metal dorado representando frutas, perlas, hojas, piñas, bustos de niños y rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI. Manufactura Sevres.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 36 x 14 x 12 cm. (cada una) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0517

Figura en bronce patinado representando guerrero.

Época: S. XVIII Medidas: 104 x 38 x 24 cm.

Precio de salida: 4800€
Subasta 65 / Lote: 0518

Pareja de bustos en escayola policromada representando árabes.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 50 x 31 x 21 cm. (cada uno) (Con restauraciones)

Precio de salida: 350€
Subasta 65 / Lote: 0519

Pareja de figuras en bronce patinado representando leones.

Época: S. XX Medidas: 75 x 120 x 40 cm. (cada uno)

Precio de salida: 1800€
Subasta 65 / Lote: 0520

Fuente en bronce representando joven desnuda con cántaro sobre concha.

Época: S. XX Medidas: 136 x 77 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 65 / Lote: 0521

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes, flores, aves, mariposas, etc. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 70 x 39 x 36,5 cm. ; 92 x 39 x 36,5 cm. (con base)

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0522

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con personajes, flores, aves, etc. Base en madera. Manufactura Satsuma.

Época: S.XX Medidas: 92 x 36 cm. ; 116 x 42 cm. (con base)

Precio de salida: 225€
Subasta 65 / Lote: 0523

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 85 x 33 cm. ; 105 x 35 cm. (con base)

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0524

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y figura de furias en las asas. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 61 x 32 x 30 cm. ; 65 x 31 x 27 cm. (con base)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0525

Pecera oriental en porcelana policromada y dorada representando escena palaciegas con personajes, flores, mariposas, peces, etc.

Época: S. XX Medidas: 40 x 49 cm. (Con pequeño deterioro en la boca)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0526

Pecera oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal, letras y greca alrededor.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 53 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0527

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de paisajes con casas. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: Años 50 Medidas: 39 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0528

Potiche en porcelana policromada y dorada con decoración oriental, personajes, flores y letras. Con marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: Años 50 Medidas: 25 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0529

Figura en porcelana policromada representando caniche. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 33 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0530

Figura en porcelana policromada representando pato. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 31 x 32 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0531

Figura en porcelana policromada representando pato. Marcas en la base manufactura C. Martinu.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0532

Pareja de figuras en porcelana policromada representando gallos. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 17 x 12,5 cm. ; 16 x 13 x 14,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0533

Figura en porcelana policromada representando cachorro de leopardo. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: Años 60-70 Medidas: 25 x 35 x 21,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0534

Figura en cerámica policromada representando caballo percherón. Marcas en la base Melbor Waro. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 36 x 40 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0535

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada representando odaliscas. Manufactura Limoges.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 40,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 0536

Pareja de platos en porcelana policromada y relieves en dorado con decoración vegetal y medallones centrales representando personajes de corte. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0537

Conjunto de 2 jarras Mambrú en cerámica policromada. Manufactura Tanagra. Santander.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 19 x 12 cm. ; 23,5 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0538

Conjunto de 2 jarras de cerámica policromada representando "Tony Wood" y 1 jarra representando "Toby Jug". Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 10 cm. ; 19 x 13,5 x 10 cm. ; 15 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0539

Jarra en cerámica policromada representando " North American Indian". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18,5 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0540

Jarra en cerámica policromada representando "Gone Away". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 40€